СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Странная находка горы Оуэн

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 1986 году экспедиция отправилась на гору Оуэн в Новой Зеландии с намерением исследовать обширную сеть пещер глубоко под горой.

Гора Оуэн. Фото: animaljournal

Обстановка в здесь была напряжённая, ведь обширная сеть пещер ещё не полностью исследована. И когда команда прокладывала путь между двумя пещерами, освещая фонарями перед собой, они нашли что-то. тревожащее:

Лапа птицы моа, найденная п пещерах горы Оуэн. Фото: animaljournal

Кучу странных костей. Вроде, птичьих. И когтистую лапу большой птицы. Оказывается, команда наткнулась на 2000-летние останки моа, нелетающей птицы, вымершей много веков назад. Вот естественная мумифицированная, 600-летняя голова другой моа:

Мумифицированная голова моа. Фото: animaljournal

Она была обнаружена в похожей пещере в 1863 году Джеймсом Кэмпбеллом. Потом, странным образом образец исчез, и долгое время не бы найден, пока чудесным образом не появился, и был продан директору Музея Веллингтона правнуком Кэмпбелла за слишком низкую цену.

Фото: metod-kopilka.ru

В древнем мире гигантские моа были очень большими, достигали в высоту 3,5 метров и весили около 250 кг, самки были крупнее самцов. Птица моа питалась травой, фруктами, корнями, побегами и листьями. Вместе с пищей моа проглатывали камешки, которые помогали им перетирать жесткую растительную пищу.

Самка высиживала одно яйцо 3 месяца, а самец кормил её всё это время. Росли птицы очень медленно, их взрослый вид достигал своего размера только к 10 годам. Возможно, одной из причин вымирания этой птицы, был именно этот факт.

Фото: animaljournal

В 13 веке в Новой Зеландии появились маори, которые начали охотиться на моа ради мяса. Птицы не были готовы к встрече с людьми, ведь до этого у них практически не было врагов в природе. Племена полинезийцев стали причиной вымирания гигантских моа, они почти истребили этих гигантов в 1500-х годах.

Исследования этих птиц продолжаются и сегодня. Ученые не теряют надежды отыскать живую моа где-нибудь в труднодоступных местах Новой Зеландии. Даже если найдется подтверждение, что моа еще живы, то вряд ли уже это будут гиганты по 3,5 метра. Скорее, это будут небольшие моа. Наши современные страусы очень похожи на этих симпатичных древних птиц.

22.06.2018 05:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!