СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Страсти по Гамлету

Нажмите, чтобы узнать подробности

Григорий Михайлович Козинцев (9 (22) марта1905 – 11 мая 1973)

Самой известной советской экранизацией пьесы Шекспира стал фильм «Гамлет» (1964) режиссёра Григория Козинцева с Иннокентием Смоктунов­ским в главной роли. Интересно, что съёмочная группа, узнав, кто будет играть принца, воспротивилась: мол, у актёра внешность неподходящая. Режиссёр кандидатуру отстоял.

По легенде, сам Иннокентий Ми­хайлович не представлял, как он дол­жен играть. По воспоминаниям коллег, буквально терроризировал Г. Козинце­ва: все сцены казались актёру плоскими и мёртвыми. И. Смоктуновский даже хотел отказать­ся от роли, но желание быть Гамлетом на экране победило. В итоге режиссёр и актёр обсуждали до мельчайших под­робностей каждый кадр, практически отодвинув в сторону сценарий. Кроме того, ещё до съёмок актёр репетировал роль на дому с режиссёром Розой Си­ротой, помощницей Георгия Александровича Товстоно­гова – главного режиссёра БДТ.

События, происходящие в замке Эльсинор (за исключением ряда сцен, снятых на натуре в Генуэзской крепости в Крыму), снимались в окрестностях Таллина, на берегу Балтийского моря. Утёс, который облюбовала съёмоч­ная группа, местные жители и сейчас называют мысом Гамлета. По словам сына великого актёра, Филиппа Смок­туновского, замок для съёмок строили специально: в натуральную величину из металлических решётчатых ящиков наподобие тех, в которых в магазины СССР привозили бутылки с молоком. Художники-декораторы прокладывали ткань между прутьями ящиков, а сверху это творение заливалось цементом.

Были на съёмках романтические мо­менты. Так, И. Смоктуновский, обожав­ший свою жену Суламифь, на съёмках серьёзно увлёкся студенткой «Щуки» Анастасией Вертинской. Актрисе было тогда всего 20 лет, в картине Г. Козинце­ва она играла Офелию. Однако окончились съёмки, и страсть прошла.

Фильм Г. М. Козинцева был удостоен мно­жества премий, в том числе специаль­ного приза жюри Венецианского ки­нофестиваля (1964), а также признан лучшим фильмом 1964 года. Иннокентия Смоктуновского в Англии назвали «настоя­щим Гамлетом». Сам Лоуренс Оливье восхищался его работой, а британская принцесса Анна удостоила актёра аудиен­ции. Иннокентий Михайлович считал Гамлета одной из своих лучших ролей.

И. М. Смоктуновский в роли Гамлета

*

5 августа 2015 года в одном из театров лондонского культурного центра «Барбикан» состоялась премьера пьесы «Гамлет», в которой в роли принца датско­го выступил Бенедикт Камбербэтч. Пьесу засняли на камеру, и осенью 2015 года «Гамлета» с участием Камбербэтча показали в кинотеатрах всего мира.

Роль принца датского называют «ро­лью мечты» большинство актёров театра и кино, и у каждого из них – своё пред­ставление о герое трагедии Шескпира. Так, в 2009 году образ Гамлета на сцене и на экране воплотил актёр Дэвид Теннант, известный зрителям по роли Доктора Кто в одноимённом сериале. Его Гамлет – элегантный щёголь, облада­тель язвительной улыбки, такой в карман за словом не полезет.

Дэвид Теннант в роли Гамлета

Другой Гамлет получился у Джуда Лоу. Да, знаменитому американскому актёру также выпала честь сыграть этот персо­наж – в том же году на сцене лондонского театра «Виндхэм». Зрители предвкушали увидеть красавчика Лоу в роли непокор­ного принца-философа. Актёр не разочаровал. Он на таком нерве сыграл Гамле­та, что критики в Нью-Йорке и Лондоне назвали его игру «электризующей». «Лоу сыграл роль на адреналине, присущем лишь олимпийским спортсменам, преодо­левающим дистанцию», – писали об актё­ре журналисты Тhe New York Times.

Если уж говорить о «нерве», нельзя не вспомнить постановку режиссёра Юрия Любимова в Театре на Таганке, в которой Гамлета с момента премьеры спектакля в 1971 году играл Владимир Высоцкий. По­становка исчезла из репертуара театра девять лет спустя – после смерти актёра в 1980 году.

В. С. Высоцкий в роли Гамлета

Что же касается экранизаций, то в мировом кинематографе существует более ста фильмов, снятых по мотивам одной из са­мых популярных пьес английского драма­турга. Самым первым был фильм «Дуэль Гамлета», снятый в 1900 году. Интересно, что принца в нём сыграла великая Сара Бернар, единственный в исто­рии случай исполнения этой роли женщи­ной. (Правда, Алла Демидова в 1990-х од­нажды сыграла нечто подобное – так вы­шло, что в моноспектакле греческого ре­жиссёра Теодора Терзопулоса актриса прочла пьесу Шекспира по ролям, соответственно, и роль Гамлета тоже.)

Классической экранизацией знамени­той пьесы считается «Гамлет» режиссё­ра Лоуренса Оливье. В 1948 году великий британский актёр не только снял фильм, но и исполнил главную роль. Картина удо­стоена множества премий.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Высоцкий В. С.

https://multiurok.ru/blog/v-s-vysotskii-1.html

«Гамлет» Григория Козинцева

https://multiurok.ru/blog/gamlet-grigoriia-kozintseva.html

Кинокалейдоскоп

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop.html

Кинокалейдоскоп (1)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-1.html

Кинокалейдоскоп (2)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-2.html

Кинокалейдоскоп (3)

https://multiurok.ru/blog/kinokalieidoskop-3.html

Категория: Всем учителям
11.02.2016 01:10


© 2016 714

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!