СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «1 сентября. Здравствуй, школа» (первый урок для первоклассников)
Цель: введение учащихся в мир знаний, формирование положительной мотивации.
Задачи:
- создать атмосферу первого школьного праздника, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой; - развивать внимание, мышление, познавательный интерес учащихся, творческие способности;
- воспитывать культуру общения, любовь к школе.
Оборудование и оформление:
музыкальный центр;
аудиозаписи (задание 5)(приложение);
открытка «Здравствуй, школа», разделенная на 8 частей;
рисунки 8 кленовых листочков, закрывающих части открытки;
изображения к отгадкам (задание 1);
картинки к сказкам (задание 3);
карточки с числами от 1 до 10;
3 изображения «недописанных» букв (приложение);
медали для детей
Ход урока:
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! В день осенний рада Вас увидеть я! Все пришли поздравить вас С поступлением в первый класс. Просим не лениться, хорошо учиться!
- Дорогие ребята! Позвольте мне поздравить вас с очень знаменательным событием в вашей жизни – с первым школьным днем. Для ваших родителей это тоже большое событие, т.к. они очень волнуются, отправляя вас в дальнее путешествие по стране знаний.
- Давайте познакомимся поближе. Меня зовут Оксана Анатольевна. Улыбнитесь друг другу, и по моему сигналу пусть каждый громко скажет своё имя. А я постараюсь всех услышать. Теперь вы все знакомы друг с другом.
- В этот праздничный день наш кабинет красиво украшен, и на доске поздравительная открытка, только вчера сильный осенний ветер закрыл открытку кленовыми листочками. Сколько их? (8) Давайте попробуем их снять. Листочки не простые, а волшебные, чтобы они слетели, надо выполнить 8 заданий. Все готовы?
1. - Чтобы снять первый листочек, попробуйте отгадать мои загадки:
1) Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель.)
2) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей - ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь.)
3)Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)
4)Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка.)
5)Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)
6)У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. ( Резинка.)
7)Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Всё, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Ручка.)
8)Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга.)
Первое испытание легко прошли,
целых семь ждет впереди.
2. - А вы любите играть? Я вам предлагаю игру, которая называется «Что возьмёшь в школу»? Чтобы играть было удобно, давайте встанем. Правила игры: если нужно брать предмет, название которого услышите, значит, – хлопаем в ладоши, если нет – приседаем.
Учитель называет: «Азбука, ложка, ручка, тетрадь, ведёрко, пенал, игрушка, кубики, краски, кисточка, ластик., карандаш, линейка, самолётик, портфель».
- Все школьные предметы вы сегодня положите в портфель и завтра принесёте в школу.
- Лист второй упал, смотри,
вот и третий впереди.
3. Поднимите руки, кто из вас любит сказки. Я хочу узнать, какие же сказки вы знаете? Попробуйте отгадать, из каких сказок эти строчки?
4. Испытание “Найди вторую половину имени”, например: Гуси-… (лебеди )
5. Музыкальный конкурс.
Четыре листика мы сняли
и нисколько не устали.
- Музыкальный конкурс: угадайте, какие герои мультфильмов и кинофильмов исполняли эти песни. (см. приложение с музыкальными файлами). Дети угадывают исполнителей отрывков из песен «Винни Пух», «Частушки Бабок Ёжек», «Буратино»
6. Математический конкурс
Учитель: – Много уроков будет у нас в 1 классе, среди которых есть урок математики.
Расположите карточки с числами по порядку
1 9 5 3 2 7 8 6 4 10
– Чтобы упал седьмой листок, предлагаю вам игру, которая называется «
Учитель встает лицом к игрокам и делает разные движения. А дети должны повторять, как в зеркале, все его движения. Кто допустил ошибку, выбывает из игры. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
8. «Угадай букву»
Итак, мы добрались до последнего листочка. Попробуйте определить, какую букву забыл дописать Незнайка. (см. « risunki.doc») Дети называют буквы: К, М, Р или Е
- Вот и открылась наша открытка. Кто прочитает, что здесь написано?
Учитель: Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог…
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!
Вручение медалей.
- На память о сегодняшнем первом дне в школе я хочу подарить вам памятные медальки: «Первый раз в первый класс»
- Еще раз поздравляю всех: и моих учеников, и родителей, бабушек и дедушек, всех гостей с первым школьным праздником!
© 2019, Меркулова Вера Александровна 235