СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий к празднику 8 Марта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий «8 Марта – день прекрасных и замечательных женщин»

На праздник приглашаются мамы и бабушки школьников. Зал или учебное помещение оформляется шарами, цветами, плакатами. Мамы и бабушки занимают свои места среди зрителей, девочки ждут приглашения под дверью. Под музыку капели или иной весенней мелодии девочки входят в класс.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, мамы, бабушки, милые девочки! Весна — это начало новой жизни, это пора любви, солнца и улыбок!

Мальчик:Дорогие наши девочки, сестрички, мамы и бабушки, поздравляем вас с 8 марта — Международным женским днем. Мы — мужчины выражаем вам огромное почтение, уважение и любовь!

(выходят про песню Баскова «Обниму тебя»)

1.Пускай, зима полна азарта,

Весна пришла сегодня к нам.

Сегодня день 8 Марта

Любимых, милых наших дам!

2.Среди весенних первых дней

8 Марта всех дороже.

На всей земле, для всех людей

Весна и женщины похожи.

3. С праздником ласки,

Любви и внимания,

С праздником женского Очарования!

4.Может, есть крупнее дата

И, наверно, не одна.

Только днём 8 Марта

Открывается весна!

5. Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной Вас, с каплями первыми!

Мирного неба Вам, солнца лучистого!

Счастья заветного, самого чистого!

Много Вам ласки, тепла, доброты, -

Пусть исполняются Ваши мечты!

Слова: МарииВоиновой

Песня « Про весну»

Я сегодня увидала, Что на улице весна. Мы её так долго ждали, А она уже пришла.

Припев: Легкий ветер заиграл в волосах, Ситец платьев закружил по двору. И на солнышке жуки-усачи, Дружно песенку поют про весну. По асфальту вновь стучат каблучки, Отвечает им вдогонку капель, я сегодня увидала весну, На окошке распустилась сирень. 2. Стихли вьюги и метели, Позабыты холода. Словно в старой доброй сказке, В гости к нам пришла весна. Припев:

Ведущий: На белом свете есть слова,которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего,- это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется-это тоже слово «мама». Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. А что для человека ценнее и желанней, чем тепло и свет глаз родного человека? В этот праздничный день мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба - быть матерью!

Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдешь теплее рук И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже. Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг Обойди по свету: Мама – самый лучший друг, Лучше мамы – нету!

  1. Столько песен и стихов

Посвятили мамам!

Мне чужих не надо слов

Для любимой самой.

  1. Я для мамочки своей

Их искать не стану:

Все они - в душе моей.

Так люблю я маму.

  1. Ей не только в Женский день,

Дорого внимание,

Но и каждый божий день

Нужно понимание.

  1. Легкой хвори и тревог,

Страсти к сериалам.

Слушать я ее готов,

Чтоб ни рассказала!

  1. И нет женщины святей,

Чем родная мама.

Чтобы скрасить грусть ее,

Я луну достану.

Ведущий:Только мама способна так искренне и бескорыстно любить. Только материнская любовь сможет согреть в стужу, помочь в трудную минуту, вдохновить на подвиги.Но вне зависимости от расовых принадлежностей, национальностей или социального статуса — мама — это великое слово!

(Дети все вместе перед зрителями поют песню «Дороже слова нет!»)

Ведущий: Мы вырастаем, покидаем родной кров, и наши суетные дела заполняют все наше время, а мамы ждут…ждут хотя бы весточки от своих детей.

1.Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица. Но она не уснет, продолжая нас ждать. Я сегодня хочу от души поклониться Нашей женщине русской по имени МАТЬ!

2.Той, которая жизнь подарила нам в муках, Той, что с нами порой не спала по ночам, Прижимали к груди её теплые руки, И молилась за нас всем святым образам.

3.Той, которая Бога просила о счастье За здоровье своих дочерей, сыновей. Каждый новый наш шаг для нее был как праздник, И больнее ей было от боли детей.

4.Из родного гнезда вылетаем, как птицы, Поскорее нам хочется взрослыми стать. Я сегодня хочу до земли поклониться Нашей женщине русской по имени МАТЬ!

5.Простите нас…за каждую морщинку…

Ведь из-за нас бывает вам несладко.

Простите нас за каждую слезинку,

С родной щеки утертую украдкой.

6.И как нам тяжко в жизни не бывает.

Когда тоска пугает черной тенью,

От всяких бед нас свято охраняет

Любимых матерей благословенье…

Музыка и слова: Сергей Бакуменко

Песня «Мама-мамочка»

Как жаль, что наши дни летят увы с безумной скоростью, Нельзя перелистать назад страницы этой повести Порой меняя города, несёт судьба упрямая, Но мы опять спешим туда, где будем рядом с мамою. Припев: Мама-мамочка родная, любимая Мама-мамочка сердечко ранимое Мама-мамочка не плачь тёмной ноченькой Мама-мамочка с тобой твоя доченька. Как жаль, что нежные слова вновь будут не досказаны, Но все мы нитью волшебства навеки с мамой связаны Ценить мы будем каждый миг и встречи ждать с волнением У нас с тобою на двоих одно сердцебиение. Припев: Мама-мамочка родная, любимая Мама-мамочка сердечко ранимое Мама-мамочка не плачь тёмной ноченькой Мама-мамочка с тобой твоя доченька. Проигрыш. Припев: Мама-мамочка родная, любимая Мама-мамочка сердечко ранимое Мама-мамочка не плачь тёмной ноченькой Мама-мамочка с тобой твоя доченька.

Ю. Яковлев «Мама» (Отрывок)

Мама.

Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Мама. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить.

Мама прочла первую книжку. Мама учила тебя видеть и открывать мир.

От мамы ты узнал название птиц – воробей, ласточка, синица. Узнал, что у каждого цветка есть тоже своё имя – ромашка, василёк, иван-да-марья.

Мама принесла домой сухую веточку и поставила её в воду. И вскоре веточка – сухая, безжизненная веточка – зазеленела. А потом на ней появились светло – лиловые цветы. Вся веточка покрылась цветами.

Что это? – удивлённо спросил ты. И мама ответила: – Багульник.

На улице шёл снег. Мама протянула руку и поймала снежинку. На шерстяной варежке снежинка не таяла. Ты посмотрел и снова увидел чудо. Ты думал, что снежинка – это крохотный пушистый комочек, а она оказалась красивой, ровной звёздочкой. Ты наклонился, чтобы лучше рассмотреть белую звёздочку, дохнул на неё – и звёздочка исчезла. На варежке осталась капелька воды. Первую снежинку помогла тебе увидеть мама.

Мама всегда рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы. Каждый день твоего детства связан с мамой. Озабоченная и радостная, спокойная и печальная, она всегда рядом.Не причиняй ей страданий. Береги её, как можешь.С чего начинается Родина? Я задаю себе этот вопрос и сама отвечаю на него: Родина для каждого из нас начинается с мамы.

(Все поют песню «Спасибо, мама!»)

Сценка «Чья мама лучше»

Собрались дети во дворе и стали спорить: Чья мама лучше?

1-я девочка:Знаете ребята, моя мама самая красивая!

2-я девочка: А моя мама лучше всех поет, 3-я девочка: А моя рассказывает сказки! 4-я девочка: Не хвались же, ведь не знаешь ты, Сколько моя мама дарит ласки! 2-я девочка: У меня такой же мамин нос И такой же, кстати, цвет волос! И хоть ростом ниже я, но все же И глаза, и нос у нас похожи! 3-я девочка: Радостью и грустью обязательно делимся мы с мамой вновь и вновь, Потому что дочь для каждой матери - Вера и надежда, и любовь. 4-я девочка: Как две капли, с мамой мы похожие, И когда выходим со двора, Очень часто говорят прохожие, Что она мне старшая сестра. 2-й мальчик: Ну, тогда и мой черед настал, Не стесняясь, сразу, скажу прямо. С мамой мы вообще один в один, Даже также хмурюсь я упрямо. Ведущая: Спорить вам совсем не обязательно, Вы уж мне поверьте без помех, Я вам подтверждаю обстоятельно, Ваши мамы, правда, лучше всех! 1-я девочка: И сейчас родных, любимых, ласковых Мы поздравим с этим важным днем. И желая дней красивых, сказочных Частушки мы для мамочек споем.

Частушки 1.Вот и праздник наступил, рады мы по ушки. Нашим мамам пропоём мы свои частушки. 2.Галя вымыла полы, Катя помогала. Только жалко мама снова всё перемывала. 3.Папа мне решил задачу, в математике помог. Мы потом решали с мамой, то, что он решить не смог. 4.Чтобы мама удивилась, мы сготовили обед. Почему-то даже кошка отказалась от котлет.

5.Мы картину нашей маме С братом рисовали, А для яркости помаду, Её тени взяли.

6.Маме утром наша Мила Две конфеты подарила, Подарить едва успела Тут же их сама и съела.

7.Мама, милая ты наша, Все мы тебя любим. Огорчать и обижать Мы тебя не будем! 8. Мы вам спели, как сумели, мы ведь только дети. Только знаем наши мамы лучшие на свете. (2раза)

Инсценировка лица:Мальчик, Девочка

Мальчик: Наш звонок ужасно звонкий, Вылетаю в коридор… У меня с одной девчонкой Завязался разговор… - А мой папа – чемпион! Ходит он на стадион: Он кидает кверху гири – Будет самым сильным в мире! Девочка: Хоть мужчины и сильны – Не умеют печь блины… Вы, мужчины, недотёпы, Вас воспитывать, учить, И петрушку от укропа Вы не силах отличить! Кстати, дома кто стирает? Богом вам талант не дан… Телевизор «потребляя», Вы ложитесь на диван! Мальчик: От мужчины нету толку?! Это нам талант не дан?! Кто прибил на кухне полку? Починил на кухне кран? Девочка: Борщ варить вам неохота, Не пожарите котлет… Вам удрать бы на работу, Ну, а больше толку нет. Мальчик: Ты, колючая заноза, Плохо знаешь нас, мужчин, То и дело льёте слёзы. И к тому же без причин… Ты колючие слова говоришь, робея… Папа в доме голова! Девочка: А мама в доме – шея! Мальчик: Нет, решать не надо в споре, В коридорном разговоре, Кто сильней и кто важней… Просто… мама всех нежней!

Музыкальный номер

Сценка "Замечательная мама" Мама сидит за ноутбуком рядом стоит ребёнок и рассказывает стихотворение, в тот момент, когда мама должна сказать свою коронную фразу по тексту стихотворения, он пихает её в плечо, мама отрывает глаза от компьютера и говорит: «Без проблем!» и вновь утыкается в ноутбук. Не проблемный я ребёнок, Говорю об этом всем. Даже мама подтверждает… - Правда, мама? (пихает маму) - Без проблем! Не хочу сейчас обедать! Лучше я конфеты съем! Улыбаясь, мама скажет …(пихает маму, мама ноль реакции) Мама скажет … (пихает маму) - Без проблем! Принесла четыре двойки, А пятёрок нет совсем! Мама не молчи, что скажешь? - Всё в порядке? (пихает маму) - Без проблем! В доме страшный беспорядок, На полу размазан крем. Не хочу я прибираться! - Можно, мама? (пихает маму) - Без проблем! Знаю, что такую маму Захотелось сразу всем! Подключайтесь к интернету И всё будет … (пихает маму) - Без проблем!

Ведущий: Но ведь и бабушки — тоже мамы, мамы наших пап и мам. Их тоже, несомненно, стоит поздравить!

  1. С праздником, бабушки, мамины мамы, Женское сердце не может стареть, Пусть не тревожат душевные раны, И о годах вам не стоит жалеть! 2. Очень бабушку свою, Маму мамину, люблю! У нее морщинок много И на лбу седая прядь. Так и хочется потрогать, А потом поцеловать! 3. Я, ребята, бабушке не грублю, Потому что бабушку я люблю! Так давайте бабушек поздравлять, Пожелаем бабушкам не хворать! 4.Милые, славные наши бабушки! Поздравляем вас с днем весны! Свяжем мы сами носочки и варежки, Чтобы расслабиться вы бы смогли!

5.Здоровыми будьте и будьте счастливы! И каждый день, минуту и час! Самое главное, будьте любимы! И всё так же сильно любите вы нас!

6. Много разных песен есть обо всем. И сейчас про бабушку мы споем!

Песня о бабушке

Поздравление от мальчиков для девочек.

1.Праздник сегодняшний мы продолжаем,

Девочек наших мы поздравляем!

Мы бы отдельно спели для каждой,

Только поем мы, скажем, неважно!

2.Если дразнил вас когда-то обидно,

Честное слово, очень мне стыдно.

И не от злости я, а по привычке

Дергал частенько вас за косички!

3.Все мы задиры, ведь знаете сами,

Но обижать вас мы больше не станем!

Очень вас просим, вы нас простите

И поздравления эти примите!

4. Вас с весенним праздником, Девочки прелестные! Вы такие разные — Милые, чудесные. Иногда — забавные, Но всегда — красивые, Оставайтесь, главное, Самыми счастливыми!

5. Наши милые девчонки, Поздравляю с Женским днем! Счастья, радости, удачи. Жизни — словно сладкий сон! Пусть сбываются надежды, Исполняются мечты. Будьте яркими, как прежде, Словно первые цветы!

6.Пусть в этот день весенними лучами

Вам улыбнутся люди и цветы.

И пусть всегда идут по жизни с вами

Любовь, здоровье, счастье и мечты.

Музыкальный номер

Вручение подарков

Ведущий №1: Восьмое марта — день торжественный, День радости, улыбок, красоты. На всей земле он дарит женщинам, Желанья исполнений и мечты! Ведущий №2: Всех поздравляем с женским днем, С весной желанной и капелью, И ярким солнечным лучом, И птиц весенних звонкой трелью! Под песню «» ведущие уходят со сцены!

Слова: Марии Воиновой

Песня « Про весну»

Я сегодня увидала, Что на улице весна. Мы её так долго ждали, А она уже пришла.

Припев: Легкий ветер заиграл в волосах, Ситец платьев закружил по двору. И на солнышке жуки-усачи, Дружно песенку поют про весну. По асфальту вновь стучат каблучки, Отвечает им вдогонку капель, я сегодня увидала весну, На окошке распустилась сирень. 2. Стихли вьюги и метели, Позабыты холода. Словно в старой доброй ска

Категория: Внеурочка
18.11.2018 21:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!