СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Сценарий развлечения для детей старшей группы «От зимы до осени»
Цель: приобщение дошкольников к народной культуре и традициям.
Задачи:
- расширять представления детей о культуре, истории и жизни своего народа;
- возрождать народные традиции;
- продолжать знакомить с русскими пословицами и поговорками о временах года;
- воспитывать уважение и интерес к традициям и культуре России.
Материалы и оборудование: оформление зала отражает четыре времени года; костюмы для персонажей – Зима, Весна, Лето, Осень.
Ход мероприятия:
1 часть. Вступительная
Звучит русская народная музыка
Ведущий: с давних пор повелось на русской земле славить песнями приход снежной зимы, теплой весны, красного лета, урожайной осени. Приглашали выглянуть солнышко, прилететь птиц, пролиться дождю. Складывались в народе пословицы, загадки, припевки о временах года. Примечали люди, что снежная зима обещает богатый урожай хлеба, что после дождливого мая хорошо растет рожь и пшеница. Из уст в уста передавались народные приметы, и дошли до нас. Сегодня у нас в гостях побывают четыре времени года.
2 часть. Основная
Ведущий (предлагает детям отгадать загадку):
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Дети: Зимой!
К центральной стене выходит девочка в костюме Зимы.
Ведущий: Поздороваемся с нашей гостьей.
Дети водят хоровод под русскую народную песню «Здравствуй, гостья – зима» (слова И. Никитина)
Ведущий: С чем пришла, Зима?
Зима: С загадками: «Без рук, без ног, а рисовать умеет» (Мороз), «Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица» (Метель, вьюга).
Дети отгадывают загадки.
Зима: Правильно, это мои «два друга – метель да вьюга». Отгадайте еще загадку: «Скатерть бела всю землю одела» (Снег)
Зима садится на стул возле центральной стены. Дети читают пословицы: «Снега наметет – хлеба прибудет», «Спасибо, мороз, что снегу принес», «Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает».
Зима: Полно, беленький снежок, на талой земле лежать. Время таять, пропадать, в долинушку стекать и сыру землю питать.
После этих слов садится среди детей.
Ведущий: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Ведущий: Вода с гор потекла, весну принесла.
Выходит девочка в костюме Весны. Исполняется песня «Вот уж зимушка проходит».
Проводится игра «Матушка Весна».
Весна: «Май, май, да шубку не снимай».
Загадывает загадки: «Красная девица по небу ходит» (Солнце); «На шесте дворец, во дворце певец» (Скворец).
Ведущий: А с солнышком да с птицами весна краше.
Дети говорят заклички:
1-й ребенок: Скворушка, прилетай.
Себе домик выбирай.
2-й ребенок: На дереве высоком,
С крылечком широким.
3-й ребенок: Да почаще свищи,
Да позвонче дуди,
Звонки песни выводи!
Весна садится на стул для гостей, дети перечисляют народные приметы: «Март сухой да мокрый май – будет каша и каравай», «Посеешь в пору – соберешь зерна гору».
Весна: Уж ты, ласточка,
Ты касаточка,
Ты возьми ключи,
Лети на небо,
Ты запри зиму,
Отопри лето.
Садится к детям.
Ведущий: Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
Дети: Летом!
Выходит девочка в костюме Лета. Обходит зал под мелодию «Уж ты, сад».
Ведущий: С чем пришло?
Лето: С загадками: «Поднялись ворота, всему миру красота» (Радуга); «На лесной полянке тридцать три сестрички, глаза золотые, белые реснички» (Ромашки).
Говорит закличку: Не иди дождик, где косят,
А иди, где просят!
Не иди, дождик, где жнут,
А иди, где ждут!
Садится на стул возле центральной стены.
Выходят мальчики, двигаются поскоками и выкликивают дождь:
1-й мальчик: Дождик, дождик, поливай,
Будет славный урожай.
2-й мальчик: Будет жито и ячмень,
Долгий лен, зеленый хмель.
3-й мальчик: Будет белая пшеница
И в амбар зерно катится.
4-й мальчик: Будет сладкая малина,
И рябина, и калина.
5-й мальчик: И весёлый хоровод
Красных девиц у ворот!
С последними словами, стоя по кругу, мальчики образуют ворота.
Лето и все девочки вбегают в круг через ворота, говорят по очереди:
Лето: Во лесу, во лесочке
Росла трава – мурава.
1-я девочка: До пояса доросла,
Березку обвила.
2-я девочка: Мы веночки плели,
Березоньку завивали,
3-я девочка: Лето встречали.
Кукушечку выкликивали:
Все: Ку-ку, ку-ку, ку-ку!
Дети водят хоровод «Как в лесу, лесу – лесочке».
Все садятся. Лето подходит к центральной стене.
Ведущий: Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает.
Когда это бывает?
Дети: осенью!
Лето: Хороша зима снегами,
Весна – цветами,
Лето – грибами,
А Осень – стогами!
Все: Осень, Осень, в гости просим!
Выходит девочка в костюме Осени.
Ведущий: С чем пожаловала?
Осень: С загадками, а отгадки выросли в поле да на грядке: «Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный» (Арбуз); «Широко, а не море, золото, а не деньги, сегодня на земле, завтра на столе» (Пшеница).
Ведущий: Будь гостьей дорогой, садись.
Осень садится на стул возле центральной стены.
Дети водят хоровод «На горе – то калина».
3 часть. Заключительная
Ведущий: Щедрая Осень пришла не с пустыми руками, угощает всех плодами.
Осень угощает всех фруктами и овощами.
© 2022, Крюкова Нина Михайловна 106