СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий заключительного концерта конкурса чтецов "С чего начинается Родина...:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий заключительного концерта конкурса чтецов «С чего начинается Родина…»

Звучит песня «С чего начинается Родина» (муз.В.Баснера, сл.М.Матусовского) – клип.

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники и гости заключительного концерта конкурса чтецов «С чего начинается Родина…» Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о самом сокровенном и близком: о Родине. В концерте примут участие победители конкурса. Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история, это наши традиции.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов.

К. Д. Ушинский писал: «Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

• В исполнении ученика звучит стихотворение Расула Гамзатова «О Родине». О чём эта песня вагонных колес, И птиц щебетанье, И шелест берёз? О родине, только о родине. О чём, уплывая, Грустят облака? О чём кораблей уходящих тоска? О родине, только о родине. В дни горьких печалей и тяжких невзгод Кто выручит нас? Кто поможет? Спасёт? Родина. Только лишь родина. В минуты удачи. В часы торжества О чём наши мысли и наши слова? О родине, только о родине. Кто связан и счастьем с тобой, и бедой Тому и во тьме Ты сияешь звездой, О, Родина!

Ведущий: Обострённое желание познать Россию и русскую душу всегда было и остаётся свойственно русским людям. Что есть Россия? Что есть любовь к России? Что значит быть русским? Такие вопросы хотя бы раз в жизни задавал себе каждый из нас.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовём?» Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём.

Ведущий: Родиной мы называем дом, в котором мы растём, где живёт наша семья. Родина – это родной город или село, где живут твои земляки и друзья.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Анатолия Жигулина «О Родине». Что Родиной моей зовётся?- Себе я задаю вопрос. Река, что за домами вьётся, Иль куст кудрявых красных роз? Вон та осенняя берёзка? Или весенняя капель? А может радуги полоска? Или морозный зимний день? Всё то, что с детства рядом было? Но это станет всё пустяк. Без маминой заботы милой И без друзей мне всё не так. Так вот что Родиной зовётся!- Чтоб были рядышком всегда Все, кто поддержит, улыбнётся, Кому нужна и я сама!

Ведущий: Говоря о Родине, многие думают о своём дворе, улице, о своём любимом уголке природы.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Татьяны Боковой «Родина». Родина – слово большое-большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нём уменьшается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котёнок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окном И на щёчке родинка – Это тоже Родина.

Ведущий: Велика и прекрасна наша страна. В разные времена ее называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов страна наша всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Николая Рубцова «Привет, Россия». Привет, Россия – родина моя! Как под твоей мне радостно листвою! И пенья нет, но ясно слышу я Незримых певчих пенье хоровое… Как будто ветер гнал меня по ней, По всей земле – по сёлам и столицам! Я сильный был, но ветер был сильней, И я нигде не мог остановиться. Привет, Россия – родина моя! Сильнее бурь, сильнее всякой воли Любовь к твоим овинам у жнивья, Любовь к тебе, изба в лазурном поле. За все хоромы я не отдаю Свой низкий дом с крапивой под оконцем. Как миротворно в горницу мою По вечерам закатывалось солнце! Как весь простор, небесный и земной, Дышал в оконце счастьем и покоем, И достославной веял стариной, И ликовал под ливнями и зноем!,.

Ведущий: Россия для нас не просто территория, не предмет бытового пристрастия, а подлинная святыня. Нельзя погасить в себе эту святыню. Ею надо жить.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Сергея Васильева «Россия». Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей. Люблю твои луга и нивы, Прозрачный звон твоих равнин, К воде склонившиеся ивы, Верха пылающих рябин. Люблю тебя с твоей тайгою, С воспетым трижды камышом, С великой Волгою-рекою, С могучим, быстрым Иртышем. Люблю, глубоко понимаю, Твержу всем сердцем наизусть Всё то, что гордо называю Одним широким словом: Русь. Люблю тебя, моя Россия, За твой характер боевой, За испытанья грозовые, За величавый облик твой.

Ведущий: Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы. Символом русской природы является берёза. Много стихов сложено о берёзе. А сколько их ещё будет!

• В исполнении ученика звучит стихотворение Ирины Бутримовой «Берёзовая роща». Берёзовая роща, Ты мой любимый лес, Нежнейшие листочки И кроны до небес. Ветвей плакучих прелесть, Их тонкий аромат. Берёзы в белых платьях Нарядные стоят. Травы ковёр зелёный К стволам берёз приник, Жемчужно белый ландыш Сверкает среди них. Листочков трепетанье И пенье соловья, И тихое журчанье Прозрачного ручья.

Ведущий: Нам о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имён сказать Россия!

• В исполнении ученика звучит стихотворение Александра Весенина «Цветы России». Я знаю, зазвенят в тиши ключи, В зеленый май ворота распахнутся, И на лугах, набравшись сил в ночи, Взойдут цветы, и солнцу улыбнутся. Земля моя! Ты так добра ко мне! Ты всё отдашь, я знаю, если нужно, Что б выжил я, как даришь по весне Свои цветы, что вслед кивают дружно. Они цветут от доброты твоей, Россия, где найдешь еще такую?! Цветы – твои глаза, и на людей Ты смотришь, красотой своей чаруя. Подумать страшно, ведь могло так быть, Что не Россия мне б глаза открыла, И там, на той земле, я мог бы жить Без этой красоты и этой силы. Я твой, о Русь! Пою твои поля, Леса, рассветы, вечер синий-синий. Позволь хоть этим отплатить земля Тебе, твоим цветам, цветам России!

Ведущий: Отечество, Родина, Россия – понятие большое. Но у каждого человека есть малая родина, которая начинается с того малого и милого с детства уголка родной земли, где человек родился и вырос, где трудился и любил. Наша малая родина – это Кировская область, родной Вятский край.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Маргариты Котомцевой «Край мой застенчивый». Край мой застенчивый, край не громкий, Все в тебе мило от вьюг до гроз: Шали полей с васильковой кромкой, И конопушки твоих берёз, Дремлет осока в воде по колено, Дождь отменяет полеты стрекоз. Пахнет лугами, цветами, сеном Край мой любимый от недр до звёзд. Вечер замолвит за ночь словечко — Ночка придёт, не заставит ждать. Дым устремляется к небу свечкой — Значит, морозам опять трещать. Дремлют берёзы в снегу по колено. Новый январь заступает на пост. Пахнет снегами, морозом, сеном Край мой, любимый от недр до звёзд. Край мой застенчивый, край мой сущий — ты моя песня, моя печаль! Ах, о тебе даже в райских кущах Только непомнящий не скучал. В травах и водах бреду по колено. Путь только с виду и лёгок и прост. Пусть расцветает в других поколеньях Край мой, любимый от недр до звёзд. Ведущий: Любовь к Родине – чувство очень личное, глубокое, тихое. Не стоит его выставлять напоказ. То, как мы относимся к своим близким, родителям, друзьям, к своей малой Родине лучше всего проявляется в наших делах и поступках, а не в громких и красивых словах.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Татьяны Коти «В родном краю». Мне на тебя не наглядеться, Пока дышу, пока живу. Любовь к земле родится в сердце. Как тонкий стебель на ветру. Мне всё в краю родимом мило, Мне все здесь душу веселит: Вьюнок запутался игриво И речка песенку журчит. Вот белокрылая ромашка Открыла солнечный глазок И видит лес, луга и пашни И цвета неба василёк. Вот одуванчик распушился И разлетелся от лица, Дубок при встрече поклонился И машет веткой до крыльца. Мне на тебя не наглядеться, Заветный с детства уголок. Любовь к земле родится в сердце И расцветает как цветок!

Ведущий: Людям свойственна любовь к своей Отчизне. Эта любовь испокон веков проявляется в готовности защищать родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась. И стрелами звеневшие бои Лишь прерывали труд ее всегдашний. Недаром конь могучего Ильи Оседлан был хозяином на пашне. В руках, веселых только от труда, По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу. А коли верх одерживали орды, Прости, Россия, беды сыновей. Когда бы не усобицы князей, То как же ордам дали бы по мордам! Но только подлость радовалась зря. С богатырем недолговечны шутки: Да, можно обмануть богатыря, Но победить - вот это уже дудки! Ведь это было так же бы смешно, Как, скажем, биться с солнцем и луною. Тому порукой - озеро Чудское, Река Непрядва и Бородино. Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима!

Ведущий: Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это Россия. Ты смотришь в ясное голубое небо. Идёшь лесными тропинками. Сидишь у прохладной речки. Это Россия. Мы – будущее России. Нам её беречь и защищать.

• В исполнении ученика звучит стихотворение Михаила Исаковского «У самой границы». У самой границы в секрете Я зоркую службу несу. За каждый пригорок в ответе, За каждую ёлку в лесу. Укрытый густыми ветвями, И слышу я, и смотрю. И сердце с родными краями В такие часы говорю. И всё мне становится ближе, Как будто сквозь сумрак ночной, Я всю свою Родину вижу И вся она рядом со мной. Проходят, встают предо мною Деревни, поля и леса. И месяц над самой трубою, И липа напротив крыльца. И Чёрное море, и горы, Где я никогда не бывал. И стены Кремля, у которых Я клятву народу давал. А только лишь утро затронет Высокие сосны вокруг, Я чую в далёком районе Зарю объявляет пастух. А где-то за милую душу Горланит петух молодой И девушка – может, Катюша – Из хаты бежит за водой; И ласточки крыльями машут, И топится чья-нибудь печь. И всё это Родина наша, А Родину надо беречь.

Ведущий: Мы надеемся, что для многих из вас сегодня открылась какая-то своя новая, особенная Россия.

Звучит песня «Родина» в исполнении С.Трофимова – клип.

Категория: Внеурочка
05.10.2015 22:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!