СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ступеньки к успеху» ЭССЕ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить!

Марк Львовский

Педагог – это человек, который призван «сеять» разумное, доброе, вечное. Но что из посеянного вырастит? Ответ на этот вопрос не знает никто. Знания, опыт, мудрость, любовь к детям, вера в них – вот семена вдохновенного сеятеля. Даже не сеятеля, а садовника, который с любовью и нежностью ухаживает за каждым саженцем и видит в будущем прекрасный лес.

Но, с самого раннего детства, родилась в Молдове город Рыбница, я хотела быть профессиональным пианистом, мечтала учиться в консерватории. В 8 лет, сама, для родителей потом был сюрприз, поступила в музыкальную школу, и поставила перед ними задачу, что необходимо купить пианино. Купили… Училась легко, принимала участие во многих концертах: во городских Дворцах культуры, библиотеках, школах и других площадках района.

На конкурсах разного уровня принимала участие и занимала призовые места, об этом печатали в местной газете. Когда организовали первый детский вокально-инструментальный ансамбль на базе Швейной фабрики, меня пригласили в группу, и я играла на синтезаторе. Нас снимали на телевидении. Последний год в музыкальной школе был самый плодотворный, т.к. проводился в несколько этапов Республиканский конкурс молодых исполнителей. Я играла сольно (3 место), дуэтом с моей подругой Ноной (1 место), в оркестре народных инструментов(1 место).

В это же году с отличием закончила музыкальную школу. Хочется отметить, что параллельно с музыкой я занималась легкой атлетикой, народными танцами, и получила КМС по стрельбе. В 1983 году поступила в Тираспольское музыкальное училище им. Ковалева, хорошо сдав экзамены. Но, получилось так, что проучилась всего лишь 1 год. У меня родился сын Александр. Через год я устроилась в детский сад воспитателем. Через 2 года меня переманили работать во Дворец культуры в студию бальных танцев концертмейстером и тренером у детей 6-7- лет. Я продолжила танцевать в коллективе народного танца.

В Молдове в 1998 году начались волнения, и я приехала в Россию к бабушке в село Арбузовка Ивантеевского района Саратовской области. Директор местной школы Кирилина Л.И. предложила работать учителем, я согласилась. Через год вышла замуж, родилась дочь Наталия. Но не всё в жизни бывает белого цвета. Пришлось уехать в Молдову. Там я работала в родной музыкальной школе. В 1995 году я вернулась в Ивантеевку и устроилась сразу в две школы: Среднюю образовательную учителем музыки и ДШИ – преподавателем фортепиано и концертмейстером хореографического отделения.

И вот я Учитель! Уже 20 лет я работаю в этих учебных заведениях. Я очень полюбила свою работу.

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим — с нашими детьми.

Ученик открыт всему миру. Его путь – очень ответственный. Он трудный и радостный, здесь много разных встреч и открытий.

Большой опыт практической деятельности позволил мне сделать вывод о том, что в процессе совместных бесед, рассуждений, поиска ответов на бесконечные вопросы, создаются благоприятные условия для побуждения познавательной активности, что, конечно же, способствует радостной и интересной познание нового на уроке искусства.

В школе занимаюсь с учащимися исследовательской, проектной деятельностью в рамках научного общества, на уроках искусства. Высокие результаты этой деятельность с 2009 года по 2014 год имеют систематический характер. Несомненно, в поисково-исследовательской деятельности школьник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире. Бывшие ученики, нынешние студенты, благодарят за то, что работа в научном обществе над исследовательскими, социальными проектами очень помогают им учиться в ВВУЗах.

Еще все 20 лет, работая в школе, веду кружок вокального пения. За этот период, воспитанники кружка принимали участие не только в школьных и муниципальных мероприятий, но и в областных, где получали дипломы и награды. Ежегодно выступаем на сцене Ивантеевской гимназии в Православном фестивале «В прекрасное далеко мы начинаем путь», традиционно поздравляем с Рождеством учителей и ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны.

Но жизнь не стоит на месте, все меняется… Пока я писала этот материал, мне в ноябре 1914 года пришлось поменять место работы. Я стала музыкальным работником в МДОУ «Детский сад «Дюймовочка». Многие знакомые, бывшие коллеги даже с завистью замечают: «Какая интересная работа у тебя. Наверное, легче работать с маленькими ребятишками». За эти 3 месяца, я до такой степени полюбила новую, еще пока не совсем привычную работу, что отношусь к ней как к любимому, дорогому для меня делу.

Главная задача музыкального воспитания детей дошкольного возраста – развивать эмоциональную отзывчивость, прививать интерес и любовь к музыке, доставлять радость. На занятиях музыки ребенок испытывает ощущение удовлетворенности и удовольствия, самоутверждается, учится мыслить творчески, импровизировать. Хочется научить их слушать музыку, петь, танцевать, создавать на занятиях атмосферу успеха, праздника, чуда, сказки.

Я тоже не отстаю от своих учеников. В этом году поступила в институт искусств при СГУ в г. Саратове. Занимаюсь самообразованием, печатаюсь в периодических изданиях, публикуюсь в сети Интернет. Занимаюсь переложением музыкальных произведений для ансамбля пианистов – учеников и преподавателей ДШИ. На Областном, Международных и Всероссийском конкурсах ансамбль преподавателей отмечен дипломами Лауреатов I,II степени и Дипломом I степени.

Имею награды: Благодарственное письмо Областной думы, Медаль от Профсоюза Саратовской области, много дипломов и грамот.

Очень люблю петь. Это моё хобби. Последние полгода выступаю на сцене ЦДК.

Но самое главное для меня – это мои дети. Александр – артист Саратовского Губернского театра хоровой музыки, Наталия учится в Самаре в МИР на переводчика. В 2001 году родились двойняшки Вова и Настя. Они у меня творческие, умные, ответственные. Они учатся в ДШИ на художественном отделении (преподаватель Икрамов А.И.), посещают вокальный ансамбль (руководитель Сечина М.А.), студию бальных танцев (руководитель Смородина Н.В.). Я думаю, что это им в жизни пригодится, это воспитывает дисциплину, отношение в коллективе, здоровый образ жизни.

Их много — Курносых, несхожих, Влетающих в школу гурьбой. И с ними непросто. И все же Душе моей дорог — любой.

Б. Гайкович

Категория: Всем учителям
06.03.2015 15:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!