СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Судьба поэта в свете его призвания: 8 октября – 125 лет Марине Цветаевой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Призвание поэта нередко фатальным образом влияет на его судьбу. Это замечают многие. Об этом же короткое эссе, посвящённое поэтическому таланту Марины Цветаевой, жизнь которой не вписывается ни в какие общепринятые рамки. Эссе написано своеобразным шедевральным стилем. Автор: Андрей Шестаков (Наум).

«Поэтов много – Цветаева одна. Суть Поэзии - не умение рифмовать строчки, суть Поэзии - рифмовать Душу. Служить – Душе. Музе. Не разменивая её на земные блага. Там, где есть плата – нет Искусства. И плата не состоит только в сребрениках. Она может быть очень многообразна. Скрыта. Замаскирована. Здесь может быть только одна мера: не Поэту платят – Поэт платит.

Цветаева – плательщик безукоризненный. Бескомпромиссный. Заплатившая всей жизнью своей за право писать и ушедшая, когда не могла уже этого делать.

Писать Стихи – обнажать душу. Читать Стихи – раскрываться навстречу. Раскрыт – уязвим. А Цветаева была раскрыта тотально. Сверх. Она не могла по-другому. В этом её суть. В этом и её щит.

Цветаева непристойна в те времена – да и во все времена. Она всегда – вся – открыта, раскрыта. Вывернута наизнанку. Поэзия Воли. Которая использует всё. Всё. Она вся, всем существом своим, всем гением своим, всей жизнью – Поэт. Всем бытом, всем нутром. И более того – она этого не просто не стесняется, стесняя невольно других. Не понимает, не задумывается даже. Она так живёт. «Пишет, как дышит». Она выше и плоти, и морали. Стихия. «Стихи и я». А всё остальное не в счёт.

Нам ли судить Гениев? Тем более – жизнь Гениев. Что бы ни говорили политкорректные говоруны, но Гений не равен нам ни перед законом, ни перед Богом, ни перед людской молвой. Лишь время рассудит – уже рассудило».

http://www.proza.ru/2012/08/30/217

08.10.2017 16:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!