СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Трон фараона и женское любопытство
Сундук — прапрадедушка многих предметов современной мебели. Он (или его прообраз) появился на свет много столетий назад. Предназначался сундук для хранения и переноски небольших вещей, но с веками приобретал все более высокий статус. Так, некоторое время сундук играл не последнюю роль в жизни и посмертном существовании фараонов Древнего Египта. Трудно поверить, но несколько столетий трон этих правителей представлял собой сундук, правда, немного необычный. Изготавливался этот пращур шкафов и комодов из особых ценных пород дерева, а его стенки украшали золотом, драгоценными камнями, а также красочными рисунками. Кроме того, обязательным дополнением к трону-сундуку были высокая резная спинка и подлокотники в виде спящих львов, а на крышку помещалась небольшая подушка, набитая лебяжьим пухом. И после смерти фараонов сундук оставался их верным спутником. В саркофаг — сундук особой формы — укладывалось мумифицированное тело царя. Любимые же вещи правителя складывались в специальные лари с крышками, украшенные сценами из его жизни, которые затем помещались в гробницу. Спустя столетия из Древнего Египта сундуки были завезены в Грецию, а затем по достоинству оценены жителями и других европейских стран. Но всё же, если верить старинным мифам, они сыграли и негативную роль в судьбе человечества. Так, именно в сундук греческие боги спрятали всевозможные несчастья, а затем отдали его на хранение титану Эпиметею. Но любопытная супруга стража заветного ящика Пандора решила во что бы то ни стало посмотреть, что там хранится. Приподняв крышку сундука, жена титана выпустила несчастья на свободу, и по сей день от них страдает род человеческий.
Безумные королевы и Дэви Джонс
Однако не только древние боги находили для сундуков не совсем стандартное применение. Сегодня, после выхода на экраны знаменной киносаги «Пираты Карибского моря», самым известным на весь мир хозяином данного предмета является бессмертный капитан Дэви Джонс, спрятавший в заветный ларь своё сердце. Однако героем популярного фильма данный персонаж стал неслучайно. На протяжении столетий Дэви Джонсом английские моряки называли морского дьявола. В его сундуке хранились души утонувших мореходов. Считалось, что если на протяжении ста лет пленник переносил своё заключение спокойно, не нарушая правил, установленных тюремщиком, то по истечении срока он мог вернуться на землю или отправиться в «пиратский рай», где табак и выпивка всегда были в достатке. Следуя примеру морского дьявола, иногда и смертные европейские правители использовали сундук не по назначению, поражая своих подданных экстравагантными выходками. Так, в XVI веке в Париже поговаривали о жутковатых сундучках Маргариты Наваррской, в которых коварная королева хранила головы погибших любовников. Однако если эти «данные» о ларчиках французской принцессы пока остаются на уровне слухов, то знаменитый сундук королевы Кастилии Хуаны Безумной на протяжении нескольких лет приводил в ужас её приближённых. Дело в том, что эта правительница после смерти своего супруга не стала предавать любимого мужа земле, а возила его за собой из города в город. Причём со страшным сундуком, из которого шёл удушающий смрад разлагающегося тела, королева не расставалась ни на минуту и даже ночевала с ним в одной комнате. И только после вмешательства в это дело отца Хуаны несчастный король был погребён через три года после своей смерти.
Знаете ли вы что…
На Ближнем Востоке во время переезда новобрачной в дом супруга процессию всегда возглавляя ослик на спине которого красовался сундук невесты с её приданым, накрытый богато расшитым покрывалом.
Кладовая добра
А вот на далёкой от этих «европейских ценностей» Руси сундук на протяжении столетий почитался как символ богатства. Именно количеством ларей и коробов в доме измерялось благосостояние его владельца, и отводилось им в горницах самое почётное место. Чаще всего это были сундуки двух видов — с плоской и выпуклой крышкой, но важнейшей их деталью был массивный навесной замок. Казалось бы, ну зачем запирать постельное бельё или же сменную одежду, которая в любой момент может понадобиться кому-либо из домочадцев. Оказывается, здесь всё не так просто. Считалось, что сундук бережёт не только обычные вещи, но ещё и добро — мир, лад и благополучие семьи. Отсюда пошло и знаменитое пожелание «побольше сундуков с добром», которое можно услышать и в наши дни. Наши предки верили, что нельзя часто показывать содержимое ларей посторонним людям, дабы избежать сглаза семейного благосостояния. А в запертый сундук злой человек тайком от хозяина не заглянет и урона добру не принесёт. Также на Масленичной неделе люди старались не открывать без особой нужды крышки коробов и ларей, дабы не выпустить богатство и удачу. Накануне больших церковных праздников хозяйка дома обводила сундуки иконой или же зажжённой свечой и на каждый из них сыпала щепотку соли. Это было нужно для того, чтобы отпугнуть от добра нечистую силу и не упустить финансовое благополучие. Во время поездок крестьянин или купец брал с собой в дорогу особый сундучок-подголовник — небольшой ларь со скошенной крышкой. Этот прадедушка саквояжей и чемоданов надёжно скрывал в своих недрах кроме необходимых вещей деньги и деловые бумаги. Кроме того, во время ночлега он заменял путнику подушку, на которой можно было отлично выспаться, не опасаясь грабителей. Однако дополнительной защитой в пути от лихих разбойников для путешественников прошлого была небольшая иконка Николая Чудотворца, которая никогда не вынималась из маленького дорожного сундучка.
Залог семейного счастья
На протяжении долгих столетий сундук играл важную роль в жизни каждой молодой девушки и был своеобразным залогом её семейного счастья. Едва девочке исполнялось семь лет, родители дарили дочери большой сундук, который она должна заполнить приданым. Нужно отметить, что в некоторых семьях хранились и особые «счастливые» сундуки, обещавшие безоблачную супружескую жизнь и переходившие от матери к дочери или же от бабушки к внучке. Но в любом случае хозяйка должна была сама заполнить их до отказа. Каждую зиму свободными вечерами девушки сидели за рукоделием, стараясь побольше связать, наткать, сшить и украсить вышивкой вещи для своего приданого. Причём готовили красавицы не только полотенца, постельное бельё, покрывала, себе наряды и платки, но и рубашки да пояса будущему мужу. Считалось, чем больше припасет подарков девушка своему суженому, тем крепче он будет любить её. Около двух столетий назад у будущих невест вошло в моду обклеивать свои сундуки изнутри вощеной парфюмерной бумагой, дабы хранящиеся в них вещи приятно пахли. Когда же наступал момент сватовства, по просьбе потенциальной свекрови заветный сундук вносили в комнату, где проходил сговор, и демонстрировали его содержимое. Этот обычай был своего рода главным экзаменом для будущей хозяйки, так как родственницы жениха придирчиво оценивали и качество приданого, и его количество. Ведь благодаря ему у аккуратной рукодельницы было больше шансов получить хорошего мужа, чем у ленивой неумехи, не сумевшей заполнить сундук доверху. Однако использовался сундук не только во время русского сватовства, но и в свадебных обрядах многих стран Востока. Так, казахская невеста, переезжая в дом жениха, обязательно укладывала в свой сундук отрез специальной ткани. После того как приданое девушки было осмотрено и принято родственниками супруга, полотно разрезалось на отдельные кусочки, которые вручались как особый дар молодым замужним женщинам, присутствующим на свадьбе. Подобными подарками счастливой невесты юные хозяйки очень дорожили и скрупулёзно копили их. Ведь когда подобных кусочков ткани набиралось достаточное количество, из них шили одеяло, которое оберегало молодую семью от измен и разладов. В Каире с XIV века существовал специальный рынок сундуков, где особым спросом пользовались мукаддамы — сундуки для невест. Надо сказать, что, в отличие от наших ларей и коробов, они были усыпаны яркими украшениями, имели множеством потайных ящичков и отделений, а также были отделаны изнутри сандаловым или камфорным деревом, чей аромат охранял содержимое сундука от насекомых. Наполнялся же мукаддама исключительно нарядами его владелицы, её косметикой, духами и украшениями. И хотя тщательного досмотра приданого во время свадебной церемонии не производилось, невеста заботилась о том, чтобы в её сундуке хранились самые лучшие вещи, с помощью которых она всегда была бы красивой и желанной для своего мужа.
© 2018, Долгова Ирина Михайловна 860