СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Святые места островов
Поистине знаменитыми острова стали благодаря своему православному предназначению.
Заповедные места острова Белова (Верхнего) всегда были пристанищем мирских и религиозных отшельников, искавших здесь просветления и умиротворения своей души.
Известно, что около 1470 г. на острове Белова Преподобным Досифеем Верхнеостровским был основан мужской монастырь, названный в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
В 1584 г. обитель была приписана к Псково-Печерскому монастырю. При нападении шведов на остров в 1703 году монастырь был сожжен, но уже в 1710 году заново отстроен иеромонахом Псково-Печерского монастыря Илларионом. В 1764 г. монастырь был упразднен, а храм превращен в приходскую церковь. По рассказам местных жителей, под церковным алтарем есть подземное помещение, где покоятся святые мощи Досифея Верхнеостровского.
Еще одна легенда утверждает, что под церковью есть подземный ход, оставшийся еще со времен шведского нападения. По нему монахи спаслись, когда на остров напали шведы. Выход из подземного хода, по легенде, должен находиться где-то на Досифеевой горке. Сейчас храм активно реконструируется, обретает новую жизненную силу, духовную мощь.

На острове Залита (Талабск) находится храм, возведенный во имя святителя Николая Чудотворца. Его первые упоминания датируются 1583-1587 гг. Первый храм, построенный на этом месте, был деревянным и строился силами местных рыбаков.
Позднее, в 1792 году его перестроили с использованием традиционного псковского строительного материала — известняковой плиты.

Настоятелем этого храма 44 года служил отец Николай Гурьянов, «прозорливец и светлого духа старец, к которому за поддержкой и укреплением духовным ехали со всей страны». Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки доставляют паломников со всего православного мира. Маршрут никогда не меняется: большая земля — остров — домик протоиерея Николая Гурьянова.
24 августа 2002 года отца Николая не стало, но паломники едут на остров, чтобы поклониться его могиле и, помолившись в храме, обрести дух и веру.

Никольский храм на острове до сих пор служит звуковым маяком. В туман и сильный снегопад, когда теряется видимость, далеко разносятся отсюда звуки колокола. Это сигнал-ориентир для рыбаков, находящихся в озере.

https://pskovkid.ru/talabskie-ostrova/