СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Добрый день всем учителям! Хочу поделиться мнением об экзамене Кэмбриджского университета, который я сдавала весной. Он называется TKT (Teaching Knowledge Test), проводится в рамках Cambridge ESOL и состоит из трех модулей. Module 1 - language and background to learning and teaching. Module 2 - lesson planning and use of resources for language teaching/ Module 3 - managing the teaching and learning process.
Экзамен платный (1 модуль - около 3 тыс. рублей). Сдавать можно или все модули сразу, или по одному. В результате учитель получает номерной сертификат с указанием достигнутого уровня: самый высокий - 4-й. Не сдать экзамен невозможно. Уровень от 1-го до 4-го так и так каждый работающий в школе учитель покажет.
Меня хватило для начала на один (1-й) модуль. Получила сертификат 4-го уровня. Но дело не в бумажке. Сам процесс подготовки и сдачи увлек. Был чисто спортивный интерес: что на экзамене, предлагаемом Кэмбриджем, может показать рядовой российский учитель.Впечатление отличное. Все материалы для подготовки лежат бесплатно в интернете. Надо зайти на Cambridge ESOL Examinations, почитать процедурные вопросы, и, главное, ознакомиться с глоссарием, где дается вся терминология.
Опыт показал, что такой экзамен дает возможность не только быть в курсе того, как сами англичане представляют себе методику преподавания английского языка как второго, не только освежить в памяти те или иные моменты, связанные с преподаванием, но и реально подтвердить свою личную высокую самооценку. Весной буду сдавать 2-3 модули. Присоединяйтесь! И.В.
© 2015, Болонина Инна Витальевна 635