СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока
по программе «Планета знаний» автор Т.И. Бакланова
4 класс
Составитель: учитель музыки МБОУ «Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Феоктистова Г.В.
Тема урока:«У колыбели»
Цели урока:
2. Предметно-дидактическая – формирование у учащихся ценностного отношения к семье, матери и материнству в процессе творческого освоения детского фольклора народов России
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Метапредметные:
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные:
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели –углубление и расширение знаний.
2.По способу организации - комбинированный.
3.По ведущему методу обучения – репродуктивный.
Методы обучения:
1.Основной – репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
2.Дополнительные–метод эмоционального настроя; метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в учебную деятельность; целеполагание; метод размышления о музыке; метод вживания в образы искусства; метод импровизации; метод формирования певческих навыков; частично-поисковый; метод обобщения; метод самооценки; исследовательский.
Средства обучения:
Оборудование к уроку: Мультимедиа-проектор, экран, компьютер, учебник «Музыка 4 класс», автор Т.И. Бакланова, тетрадь).
Музыкальный материал: «THIMP Orchestra - Спокойной ночи.mp3»; русская народная колыбельная песня «Спи, сыночек мой, усни»; русская народная колыбельная песня «Баю, баю, баиньки, Купим сыну валенки…»; русская народная колыбельная песня «Я качаю день и ночь»; русская народная колыбельная «Уж ты, котенька - коток.»; армянская народная колыбельная; «Колыбельная» П.И. Чайковского в исполнении Тамары Милашкиной; колыбельная из м/ф «Умка»
Этап урока |
Методы обучения |
Содержание деятельности |
Формируемые УУД |
Методы оценки/самооценки |
|
учителя |
ученика |
||||
Организационный момент. |
Метод эмоционального настроя Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в учебную деятельность |
Проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку; приглашает детей войти в класс. Приветствует обучающихся. Предлагает пожелать друг другу хорошего рабочего настроения. Проверяет готовность к уроку. |
Входят в класс подмузыкум«THIMP Orchestra - Спокойной ночи.mp3». Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга. Проверяют свою готовность к уроку. |
Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению и познанию музыкального искусства и музыкальной деятельности |
|
Актуализация внимания к теме (актуализация опорных ЗУН). |
Целеполагание |
Актуализирует внимание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. Подводит детей к формулированию темы урока. Совместно с учащимися формулирует цель урока. Слайд №1 Предлагает записать в тетрадь тему урока. Слайд №2 |
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируютцель урока. Делают в тетради запись темы урока «У колыбели»
|
Коммуникативные: слушать собеседника и включаться в диалог о музыкальном искусстве. делиться впечатлениями. Регулятивные: следовать при выполнении музыкально - творческой работы инструкциям учителя. |
Прогностическая самооценка – учащиеся оценивают себя с позиции «Справлюсь ли я с заданием?» Оценивание учителем.
|
Создание условий для реализации целей (Формирование новых ЗУН). |
Репродуктивный Частично-поисковый, словесный
Метод формирования певческих навыков.
Метод размышления о музыке;
Объяснительно-иллюстративный.
Метод «Импровизации»
|
Основы музыкальных знаний. Объяснение нового материала. Задает вопросы для восстановления в памяти материала по данной теме. Проводит игровой момент. Слайд №3 Погружает учащихся в атмосферу Древней Руси. Слайд №4. Предлагает прослушать р. н. колыбельную «Спи, сыночек мой, усни». Распевание. Учитель предлагает самые запоминающиеся слова в колыбельной «Спи, сыночек мой, усни» Знакомит с новым понятием «речитатив». Предлагает сделать запись в тетради. Предлагает исполнить речитативомколыбельную «Бай, бай» с движениями (укачивают малыша)
Работа с учебником. Стр.48, 1 абзац. Обращает особое внимание на то, что колыбельные песни считались заговорами, «оберегами» для ребенка. Знакомит с колыбельной «Баю, баю, баиньки, Купим Ване валенки» Исполняет ее вместе с детьми. Слайд № 5. Рассказывает о мифологических существах, ночницах и суденицах, которых боялись. Знакомит с колыбельной «Я качаю день и ночь». Предлагает найти слова, которые указывают на то, что колыбельную можно считать заговором. Предлагает вспомнить животных, о которых упоминается в колыбельных. Слайд № 6. Рассказывает о коте, как о персонаже русских народных колыбельных. Просит исполнить колыбельную « Уж ты, котенька – коток…». Дает певческую установку. Слайд № 7.Видео.
Работа с учебником. Стр.108, 2 абзац. Обращает внимание на то, что колыбельные благоприятно влияют на здоровье ребенка и его умственное развитие. |
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Слушают музыкальные фрагменты. Высказывают свое мнение об услышанном. Поют распевку «Люли, люли». Записывают новое понятие «речитатив» Исполняют колыбельную «Бай, бай» речитативом вместе с учителем, выполняют движения (покачивая малыша). Работают с учебником (читают). Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Исполняют с учителем колыбельную «Баю, баю, баиньки, Купим Ване валенки» Слушают колыбельную Отвечают на вопросы учителя. Поют колыбельную « Уж ты, котенька – коток…» Работают с учебником (читают). Слушают учителя. Отвечают на вопросы. |
Предметные: продолжить знакомство с колыбельными песнями; сформировать представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии; формировать слушательскую культуру; воспроизводить слова и мелодии нескольких народных колыбельных песен, песен композиторов - классиков, а также песен советских композиторов; Регулятивные: осуществлять самостоятельную музыкально – творческую деятельность, реализовывать собственные музыкально - исполнительские замыслы (в музыкально-пластическом движении и импровизации); Личностные: воспитывать уважительное отношение к музыкальному наследию России. |
Взаимооценивание. Оценивают пение, ответы одноклассников. Самооценка. Оценивают свою деятельность на данном этапе урока. Оценивание учителем. Организует первичное обобщение. |
Развитие способов умственной деятельности, умения слушать музыку, размышлять о ней и исполнять. |
Репродуктивный; метод размышления о музыке; Метод вживания в образы искусства; Метод формирования певческих навыков. Метод «Импровизации» Метод объяснительно-иллюстративный. |
Погружает в атмосферу Древней Армении. Слайды № 8, 9. Предлагает послушать музыку (армянскую колыбельную) и рассказать о том, что услышали, определить жанр услышанной песни. Работа в подгруппах. Проводит игру «Волшебный цветок». Просит найти общие средства музыкальной выразительности для русской и армянской колыбельных. Слайд № 10. Подводит к пониманию того, что колыбельные сочиняет не только народ, но и композиторы. Предлагает вспомнить колыбельные, которые написали композиторы. Обращает внимание детей на то, тема матери и ребенка интересовала и интересует не только композиторов и поэтов, но и художники очень часто к ней обращались. Предлагает посмотреть эти картины и послушать произведение П.И. Чайковского «Колыбельная». Слайд № 11. Просит охарактеризовать произведение Чайковского, найти общее между народной колыбельной и композиторской. Работа с учебником. Предлагает сочинить собственную мелодию к первому четверостишию стихотворения татарского поэта. Мусы Джалиля «Колыбельная для дочери». Или исполнить ее речитативом. Задает вопросы о современных колыбельных. Дети, а в наше время мамы поют колыбельные детям? Какие вы знаете современные колыбельные песни? А где их можно услышать? Всегда ли они похожи на народные колыбельные? Предлагает исполнить колыбельную из м/ф «Умка» Дает певческую установку. Слайд № 12. |
Слушают музыку. Определяют жанр песни (колыбельная песня). Играют. Анализируют. Определяют общие средства музыкальной выразительности для русской и армянской колыбельных. Слушают учителя. Называют авторские колыбельные. Слушаю, смотрят. Отвечают на вопросы. Анализируют произведение. Проводят сравнение. Сочиняют и исполняют собственные колыбельные. Отвечают на вопросы. Поют колыбельную из м/ф «Умка» |
Предметные: обучать вокально-хоровым навыкам; формировать слушательскую культуру. Познавательные: Сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки; устанавливать существенные связи и отношения музыки с другими видами искусств и различными сферами жизни человека. Коммуникативные: слушать собеседника, включаться в диалог о музыкальном искусстве, делиться впечатлениями. Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению и познанию музыкального искусства и музыкальной деятельности; воспитать уважительное отношение к музыкальному наследию народов России. |
Самооценка. Оценивают свою деятельность на данном этапе урок. Оценивание учителем.
|
Рефлексия |
Метод обобщения Метод самооценки |
Обобщение урока. Слайд № 13. Предлагает ответить на вопросы: •сегодня я узнал(а)… •было интересно… •было трудно… •я выполнял(а) задания… •я понял(а), что… •теперь я могу… •я почувствовал(а), что… •я приобрел(а)… •я научился(ась)… •у меня получилось … •я смог(ла)… •я попробую… •меня удивило… •урок дал мне для жизни… •мне захотелось… Предлагает оценить собственную деятельность при помощи смайликов. Слайд №14. |
Отвечают на предложенные вопросы. Осуществляют самооценку. |
Предметные: сформировать представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии. Коммуникативные: слушать собеседника, включаться в диалог о музыкальном искусстве, делиться впечатлениями; Регулятивные: осуществлять оценивание своей работы.
|
Приемы рефлексивной оценки. Прием незаконченного предложения. Самооценка. Оценивают свою деятельность на уроке при помощи смайликов. Оценивание учителем. |
Домашнее задание |
Исследовательский |
Объясняет сущность домашнего задания: «Дома запишите колыбельные, которые вам пели мамы». |
Участвуют в беседе по уточнению условий выполнения домашнего задания. Записывают в дневники. |
Предметные: продолжить знакомство с колыбельными песнями. Регулятивные: осуществлять самостоятельную музыкально – творческую деятельность. Познавательные: умение самостоятельно находить информацию и осмысливать её. Личностные: воспитывать уважительное отношение к музыкальному наследию России.
|
|
© 2020, Феоктистова Галина Валентиновна 594