СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

«Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник»

Цели урока:

Дать понятие угла. Ознакомить с прямым и развёрнутым углом. Учить читать и записывать углы, учить распознавать прямые, острые, тупые и развёрнутые углы.

Задачи урока:

образовательные: подвести учащихся к определению понятия «угол», «прямой угол» и «развёрнутый угол», рассмотреть задачи, в которых требуется вид угла; повторить проценты.

развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.

воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать, что такое «угол», «прямой угол», «развёрнутый угол»; уметь читать и записывать углы;

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивныеуметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; уметь принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; использовать речь для регуляции своего действия;

познавательныеуметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Создание положительного эмоционального настроя в классе.

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя.

Включение учащихся в деловой ритм урока.

2. Устная работа (этап мотивации)

Заинтересовать учащихся, развивать внимание.

Подвести к формулированию темы и цели урока.

-Ребята, разгадайте предложенный кроссворд, тем самым вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего урока.

Слайд 1.

Слайд 2

Обговаривается с учащимися тема урока, записывается в тетрадь.

Слайд 3

Обговариваются с учащимися цели урока

Слайд 4

Разгадывают кроссворд и узнают тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Называют шаги учебной деятельности.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: уметь

ориентироваться в своей

системе знаний.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Открытие темы (этап выявления места и причины затруднения)

4.Работа по новой теме:

а) этап построения проекта выхода из затруднения;

б) этап первичного закрепления;

Физкультминутка

в) этап самостоятельной работы.

5. Повторение

6. Рефлексия.

Дать определение угла; ознакомить с прямым и развёрнутым углом; учить читать, записывать и находить углы.

Научиться строить угол, понимать определение угла, правильно читать и записывать углы.

Дать определение прямого и развёрнутого угла.

Фиксирование нового знания в речи.

Проверка умения применения учащимися нового материала при выполнении практического задания, воспитание самостоятельности.

Повторение пройденного материала.

Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Отметьте в тетради точку и проведите от неё два луча

Слайд 5.

-У нас получился угол. Попробуйте дать определение угла.

Слайд 6.

-Обратите внимание: при записи угла в середине пишут букву, обозначающую его вершину.

Слайд 7

-Вернитесь к своему углу. Назовите его буквами АОВ и запишите.

-Постройте луч ОВ, здесь же постройте луч ОА так, чтобы они лежали на одной прямой.

∠АОВ называется развернутым.

Слайд 8

- Перед вами лежит лист бумаги. Давайте этот лист согнем в два раза пополам и развернем.

Слайд 9

Сколько углов образуют линии сгиба? Каждый из этих углов прямой. Какой же угол называется прямым?

-Укажите прямые углы в классной комнате.

-С помощью чертёжного треугольника легко проверить, является ли угол прямым.

Учитель организует подвижную

физминутку.

Нужно показать руками:

а) развернутый угол;

б) прямой угол;

Слайд 10

Работа с учебником.

-При выполнении заданий вы должны не только показать свои знания, но и помочь своему соседу по парте в случае необходимости.

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 15

Подведём итог работы на уроке.

- Назовите тему урока.

- Какие цели урока были достигнуты?

Слайд 16

Домашнее задание: п. 41, №1639, 1640, 1643.

-Урок окончен, до свидания. Спасибо всем за работу на уроке.

Слайд 17

Выполняют чертёж.

Пытаются дать определение угла.

Слушают учителя.

Выполняют задание с самопроверкой.

Выполняют задание в тетрадях.

Строят угол

Слушают учителя, делают выводы.

Сгибают листы бумаги

Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи.

Находят прямые углы.

Обучающиеся поднимаются с мест, показывают руками углы.

Выполняют № 1613, 1614, 1615, 1616

Выходят к доске, показывают свои чертежи из заданных номеров

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги своей работы на уроке.

Анализируют, что при проверке знаний они проявили самостоятельность, честность, требовательность. При работе в парах

оказали взаимопомощь.

Во время урока им потребовалась внимательность, собранность, проявление смекалки.

Записывают домашнее задание.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение.

Предметные: уметь строить угол; знать определение угла, вершины угла, сторон угла; читать и записывать углы.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.

Предметные: различать прямые, острые, тупые и развёрнутые углы.

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь высказывать своё предположение.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь высказывать своё предположение.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

26.11.2022 06:50


Рекомендуем курсы ПК и ПП