СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данный материал подготовлен на личном опыте профессионального становления.
В начале статьи рассмотрим основные понятия. Что такое технология?
Под «технологией» мы понимаем описание процесса, совокупность содержания и средств для достижения планируемых результатов.
А «профессионально-личностный рост» нами понимается, как самостоятельное развитие своих профессионально-личностных качеств, которые позволяют расширить знания в рамках профессиональной области, приобрести новые умения и навыки, реализовать творческий подход к решению профессиональных задач, повысить эффективность обмена опытом с единомышленниками и коллегами. Что в конечном счете позволит сформировать профессиональное портфолио, которое необходимо педагогу для получения квалификационной категории, которая и является ОДНИМ ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ профессионально-личностного роста педагога.
Каковы же пути профессионально-личностного роста?
Это прежде всего «Наставничество».
Где средством профессионально-личностного роста является:
Способами же достижения профессионально-личностного роста является демонстрация приобретенных компетенций в рамках, проведенных наставляемым занятий и участие его во внутришкольных мероприятиях.
Могу сказать, что именно такой путь наставляемого мною был пройден в рамках наставничества в школе №7 города Тюмени.
Следующий путь профессионально-личностного роста — это «Обобщение и распространение опыта работы».
Где средством профессионально-личностного роста является использование опыта коллег в рамках своей профессиональной деятельности. А способ достижения – это прохождение аттестации на первую квалификационную категорию. Мною был обобщен опыт работы педагогов методики преподавания изобразительного искусства, что позволило мне качественно осуществлять преподавание декоративно-прикладного искусства на специальности «Изобразительное искусство и черчение» в Тюменском педагогическом колледже. Распространение опыта работы я осуществляла в рамках выступлений на заседаниях кафедры преподавания Изобразительного искусства, в рамках участия на межрегиональных научно-практических конференциях, в рамках проведения мастер-классов для слушателей областных курсов повышения квалификации в ТОГИРРО и подготовкой студентов к творческим конкурсам и выставкам. Основанием этого явилось получение мною первой квалификационной категории.
Третий путь профессионально-личностного роста — это «Распространение опыта работы и самообразование».
Где средством профессионально-личностного роста является проведение открытых уроков и мастер-классов, участие в курсах повышения квалификации, научно-практических конференциях, публикация статей, подготовка обучающихся к мероприятиям различного уровня и профессиональное саморазвитие. А способ достижения профессионально-личностного роста – это прохождение аттестации на высшую квалификационную категорию. Участие в вышеперечисленных мероприятиях, самообразование в рамках обучения в аспирантуре, получение Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ явилось основанием получения мною высшей квалификационной категории.
Считаю, что дальнейший профессионально-личностный рост педагога заключается в систематической работе по модели 3С:

Рис. 1 - Модель 3С
А средствами дальнейшего роста для меня является:
Моё участие в вышеперечисленных мероприятиях явилось основанием для получения гранта в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности 2022 года.
В завершении важно добавить, что для достижения учителем желаемого результата профессионально-личностного роста необходимо учитывать характеристику деятельности.

Рис.2 – Характеристика деятельности достижения результата профессионально-личностного роста
А ориентирование на вышеперечисленные пути и средства в конечном счете позволит присвоить педагогу квалификационную категорию, которая и является одним из показателей его профессионально-личностного роста.