СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Целью работы является изготовление и разработка
наглядного мультимедийного пособия по технологии на тему «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА».
Для достижения данной цели необходимо было реализовать следующие задачи:
Использование данного проекта позволяет реализовать самые современные дидактические принципы образовательного процесса. Позволяет оптимизировать и интенсифицировать процесс обучения, то есть повысить производительность труда учителя и ученика на каждую единицу времени, при этом основными направлениями обучения становятся
1. повышение целенаправленности обучения
2. усиление мотивации учения
3. повышение информативной ёмкости методов и форм обучения
4. применение активных методов и форм обучения
5. ускорение темпа учебных действий
6. развитие навыков учебной деятельности, которое непосредственно влияет на её темп, так как позволяет за меньшее время овладевать большим объёмом учебного материала
7. использование технических средств (компьютера)
Данное учебное занятие подходит для классов оборудованных хотя бы одним компьютером, экраном и медиапроектором. Использование данной работы на уроке не заменяет собой учителя и предполагает взаимодействие учащихся с компьютером через педагога. В работе реализованы альтернативные формы подачи материала и контроля знаний, что позволяет обогатить школьный курс обучения, дополнив его специфическими возможностями компьютерных технологий, и сделать его, таким образом, более интересным и привлекательным для учащихся. Исключительно высокая степень наглядности представленного материала, комплексность и интерактивность – вот те черты, которые делают работу незаменимыми помощниками, как для ученика, так и для учителя.
Дидактическая часть
Урок технологии в 6 классе
Тема: «Художественная обработка древесины. Геометрическая резьба»
Цель урока:
Создать условия для формирования общего представления о художественной обработке изделий из древесины.
Задачи:
их учащимися при выполнении практической работы.
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: комбинированный
Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.
Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, частично-поисковый
метод, практический метод.
Способы контроля: в форме устного опроса учителем, во время выполнения практической работы.
Краткий план урока:
Оснащение урока: АРМ, компьютерная презентация, карточки-задания, образцы геометрической резьбы, эскизы
Словарь: геометрическая резьба, кудринская резьба
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Использование слайдов |
I. Орг.момент |
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. |
|
II. Актуализация ранее полученных знаний |
Предотвращение забывания, расширение и уточнение приобретённых представлений. |
Слайд № 1(а) |
III. Объяснение нового материала: |
Проверка умения применять знания и навыки в стандартной ситуации |
Слайды № 1-6 |
IV. Практическая работа «Выполнение эскиза геометрической резьбы» |
Выполнение практического задания (ТБ, план, инструктаж, практическая работа) |
Слайды № 7-8 |
V. Закрепление полученных знаний |
Обобщение фактического материала в процессе выполнения упражнений и самостоятельной работы. |
Слайды № 9 |
VI - VII. Подведение итогов. Выставление отметок за работу на уроке и за практическую работу. |
Анализ достижения цели урока. Выставление оценок. Информация о домашнем задании |
Слайды № 10 |
Конспект урока
Этапы урока |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Орг.момент |
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. |
Приветствуют учителя. |
II. Актуализация ранее полученных знаний |
Вопросы: 1. Назвать виды древесины, произрастающие на Урале. 2. Назвать породы хвойных деревьев. 3. Назвать породы лиственных деревьев. |
Ответы учеников: На Урале растут хвойные и лиственные деревья К породам хвойных деревьев относятся: сосна, лиственница, ель. К породам лиственных деревьев относятся: берёза, осина, липа, дуб, ольха. |
III. Объяснение нового материала: IV. Практическая работа «Выполнение эскиза геометрической резьбы» V. Закрепление полученных знаний
VII. Выставление отметок за работу на уроке и за практическую работу. |
« Художественная обработка изделий из древесины. Геометрическая резьба». 2. Беседа: · Фильм · Из истории художественной обработки древесины - древнейшего ремесла. · Распространение древнейшего ремесла на Руси. · Использование художественной обработки при украшении домов, мебели, куханной утвари и т.д. 3. Виды резьбы:
Геометрическая резьба - самый доступный по простоте и технологичности (после прорезной) вид резьбы по дереву. По своей сути геометрическая резьба - это повторяющиеся в определенной композиции клинорезные выемки, которые могут различаться по размерам, глубине, по геометрии углов, под которыми производится выемка. Различия могут быть и в количестве граней каждой выемки. Наиболее распространены двух- и трехгранные выемки. Как подвид геометрической резьбы надо рассматривать и скобчатую резьбу. 4. Элементы геометрической резьбы:
5. Инструменты для ручной художественной резьбы: · Плоские прямые стамески; · Желобчатые стамески; · Стамески-клюкарзы; · Стамески-уголки; · Стамеска церазик; · Плоские стамески-косяки. 6. Правила безопасности
1. Составление плана работы по изготовлению резьбы. 2. Инструктаж по выполнению практической работы 3. Текущий контроль над выполнением практической работы. 4. Проверка качества выполненной работы. Вопросы:
1. Отмечаю работу мальчиков, их активность, оцениваю правильность выполненной работы. Предлагаю оценить урок |
Просмотр фильма Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Рассматривают слайды, участвуют в беседе Рассматривают слайды, участвуют в беседе Рассматривают слайды Участвуют в беседе, рассматривают слайды Повторяют правила безопасности В беседе составляют план работы Слушают объяснение Работают над эскизом геометрической резьбы Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, анализируют изделия Мальчики анализируют свои работы и работы одноклассников |
© 2022, Афанасов Алексей Александрович 306