СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тип урока: урок рефлексии
Дидактическая цель: создать условия для осмысления материала средствами критического мышления
Цель урока:
1) Обучающая: способствовать формированию знаний учащихся по правлению Николая 1
2) Развивающая: продолжить формирование информационных, аналитических
умений через организацию работы с текстом учебника, оценку имеющихся
знаний
3) Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных качеств
учащихся через работу в парах, развитию познавательного
интереса и самостоятельности через ТКМ.
Технология обучения: технология развития критического мышления, проблемное обучение
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, парная
Ход урока:
|
|
Этапы урока |
Цель этапа урока |
Деят-ть учителя |
Деятельн. ученика |
УУД |
Методы и приемы |
В Ы З О В |
1 |
Мотивация к учебной дея-ти |
Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной деятельности |
Подвести учащихся к теме урока |
Определить самостоятельно тему урока |
Познавательные общеучебные |
Логическая цепочка |
|
2 |
Активизация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действия |
Подвести учащихся к постановке цели и задач |
Постановка цели и задач урока |
Регулятивные |
Двучастный дневник |
|
3 |
Выявление места и причины затруднения |
Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации |
Вывести учащихся к постановке проблемы |
Определить цель или проблему |
Регулятивные |
Стихотворение |
О С М Ы С Л Е Н И Е |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения (открытия уч-ся нового знания) |
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении заданий такого же типа |
Контролировать и корректировать деять-ть учащихся |
Работа над проектом |
Познавательные Коммуникативные |
Бортовой журнал Логические цепочки |
|
5 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Усвоить учащимся новый способ действия |
Контролировать и корректировать деять-ть учащихся |
Защита проекта |
Личностные Коммуникативные |
|
|
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. |
Интериоризировать (пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащ-ся навый способ действия и провести рефлексию ( коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия |
Контролировать и корректировать деять-ть учащихся |
Оценить и защитить проект |
Регулятивные Коммуникативные |
|
Р Е Ф Л Е К С И Я
|
7 |
Включение в систему знаний и повторения |
Включить новый способ действия в систему знаний, при этом повторить и закрепить ранее изученные способы, подготовить к изучению следующих разделов |
Контролировать и корректировать деять-ть учащихся |
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно |
Коммуникативные Регулятивные |
Двучастный дневник |
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности |
Оценить уч-ся собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий |
Консультрует |
Оценивание качества и уровня усвоения |
Регулятивные |
Мишень |
НИКОЛАЙ I
1.Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века)
2.Назовите не менее двух направлений его деятельности и дайте их характеристику
3.Укажите результаты его деятельности по каждому из направлений.
© 2019, Нестерович Жанета Васильевна 218