СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

The Royals: современная английская монархия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последние годы на английскую королевскую семью обрушилось много потрясений: принц Гарри и его супруга Меган вышли из состава старших членов семьи и обвинили монарших родственников в расизме и жестокости; принц Эндрю оказался замешанным в секс-скандале по делу Джеффри Эпштейна; Чарльза, который на тот момент был принцем, уличили в получении пожертвования от родственников бен Ладена. В 2021 умер муж королевы — принц Филипп. 8 сентября 2022 года умерла и сама Елизавета II. Новым монархом стал старший сын Елизаветы и Филиппа — Чарльз.

Елизавета II правила дольше всех предшественников — на престол взошла в 1952 году, когда ей было 26 лет. Умерла 8 сентября 2022 года, пробыв на троне 70 лет.

Елизавета II была королевой Великобритании, монархом пятнадцати независимых государств, прежде принадлежавших английской короне, а также главой Содружества наций и англиканской церкви, верховным главнокомандующим Королевских ВВС Великобритании.

Елизавета II не родилась прямой наследницей, а стала королевой волею судьбы. Ее отец Георг VI вступил на престол после отречения (an abdication) старшего брата Эдуарда VIII, который, будучи королем, не мог жениться на своей возлюбленной ― дважды разведенной (a divorcee) американке Уоллис Симпсон. Так старшая из двух дочерей Георга VI стала наследницей, а в 26 лет взошла на престол.

Королева обожала собак породы корги: разводила, воспитывала (никогда не ругала) и так любила, что никому не продавала. Даже в медовый месяц Елизавета отправилась с мужем и собакой.

Принц Филипп — некогда принц Греческий и Датский. Отрекся от всех титулов, принял британское подданство, перешел из православия в англиканство и взял англизированную версию девичьей фамилии матери, став Филиппом Маунтбеттеном. Взамен получил в жены наследницу престола (a crown princes) и несколько титулов, жалованные отцом невесты накануне свадьбы (a wedding day). Умер 9 апреля 2021 года, не дожив два месяца до своего столетия.

Семья Филиппа была свергнута (to be dethroned) и бежала из Греции. Принц покидал страну в ящике из-под апельсинов. Его отец поехал прожигать жизнь в Монако, мать попала в психическую лечебницу, а старшие сестры вышли замуж за немецких нацистов. Самого Филиппа сначала отправили учиться в Лондон, затем в Германию, а после в Шотландию. В Великобритании он окончил военно-морской колледж. Участвовал во Второй мировой войне. Когда Елизавета взошла на престол, Филиппу пришлось оставить службу на флоте.

Многих удивляет, почему принц Филипп, будучи мужем королевы, всю жизнь ходил в принцах. Дело в том, что согласно обычаям английской семьи, супруга правящего монарха автоматически становится королевой-консортом благодаря замужеству, тогда как законный муж правящей королевы получает лишь титул принца-консорта.

Карл III, известный многим как принц Чарльз, — старший сын Елизаветы и Филиппа. Взошел на престол после смерти матери. Он мог выбрать одно из четырех имен, данных ему при рождении, но решил остаться Чарльзом. Так исторически сложилось, что в русском языке имена монархов переводят на немецкий манер, поэтому не удивляйтесь, что в российских СМИ его называют Карл III.

В его арсенале целых три воинских звания — адмирал флота, фельдмаршал и маршал Королевских ВВС Великобритании. Получил образование в сфере истории искусств в Кембриджском университете, написал несколько книг по живописи (painting), архитектуре (architecture) и садоводству (horticulture).

Камилла, королева-консорт — вторая супруга Чарльза. Стала женой после продолжительного романа (a love affair), который начался еще до свадьбы Чарльза с первой женой Дианой. До брака (a marriage) с наследником престола Камилла была замужем за Эндрю Паркер-Боулзом и родила двоих детей.

Диана, принцесса Уэльская — урожденная Диана Спенсер. Первая жена Чарльза, мама принцев Уильяма и Гарри. Она стала королевой людских сердец (the queen of people’s hearts), вошла в список самых влиятельных (influential) британцев за всю историю Великобритании и была невероятно популярна во всем мире. Погибла в автокатастрофе.

Уильям, принц Уэльский — старший сын Чарльза и Дианы, внук Елизаветы II, первый в очереди на престол. Окончил Итонский колледж, затем Сент-Эндрюсский университет, а после Королевскую военную академию Сандхерст.После смерти Дианы принцы Уильям и Гарри стали еще ближе. Однако отношения братьев разладились после того, как Гарри и его супруга вышли из состава старших членов королевской семьи, переехали в США и дали скандальное интервью Опре Уинфри.

Кэтрин, принцесса Уэльская — супруга Уильяма. Как и принц, окончила университет Сент-Эндрюс. Ее родители — авиадиспетчер (an air-traffic controller) и бортпроводница (a flight attendant) в прошлом, а сейчас успешные бизнесмены. Кейт называют простолюдинкой за то, что ее семья не принадлежит к аристократии. Однако Миддлтоны ― очень состоятельная семья.

Принц Гарри — младший сын Чарльза и Дианы. Принц Гарри — шальной ребенок (a wild child) английской монаршей семьи. Не раз становился участником скандальных вечеринок, в юные годы употреблял марихуану и не знал меры в алкоголе. Однажды отличился тем, что пришел на костюмированную вечеринку в форме вермахта, за что потом публично извинялся (to apologize). Гарри окончил Итон с неудовлетворительной оценкой по географии, но это не помешало ему после выпускного отправиться в Африку и снять документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho («Забытое королевство: принц Гарри в Лесото»). После поступил в Королевскую академию в Сандхерсте, затем служил в Ираке и Афганистане.

Меган, герцогиня Сассекская — жена Гарри, в прошлом американская актриса и модель, сыгравшая одну из главных ролей в телесериале Suits («Форс-мажоры»). Приверженка здорового образа жизни, некогда вела успешный блог о правильном питании (nutrition) и активном образе жизни. За несколько месяцев до замужества с принцем прекратила актерскую карьеру и закрыла блог. После того как пара вышла из состава старших членов королевской семьи, Меган вернулась к работе, заключив контракт с Netflix.

03.10.2022 00:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!