СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Предмет: ИЗО

Задачи:

  • развивать образное представление, творческое восприятие действительности, навыки владения материалом,
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетический вкус, волевые качества,
  • укреплять межпредметные связи (труд, музыка, литература, история).
  • формировать навыки планирования творческой деятельности;
  • формировать навыки групповой творческой деятельности, умение видеть партнера, взаимодействовать с ним.

Результаты деятельности:

- личностные: формировать восприятие различных произведений искусства; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,

-метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

- предметные: развитие визуально – пространственного мышления как формы эмоционально ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Постановка учебных задач.

Введение в тему урока.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы окунемся в мир искусства…

Как многообразен этот мир!

Познавательные: осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Коммуникативные:

строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные:

дополнять, уточнять высказанные мнения.

Личностные: желание познакомиться с современными видами искусства.

2.Систематизация знаний

Целеполагание

(Вспомнить виды и жанры искусства;

Понятие о колорите;

Понятие об основных цветах и дополнительных;

Перспектива.

Работа с учебником

Познавательные:

использование образовательных ресурсов сети Интернет для поиска информации;

Коммуникативные:

умение анализировать, рассуждать, обдумывать;

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Регулятивные:

определить цель и пути ее достижения;

Личностные: совершенствование имеющихся знаний;

желание приобретать новые знания; оценивать достижения культуры.

3.Организация практической деятельности

(практическая работа учащихся)

а)эскиз

б)работа в цвете

(учащиеся выбирают себе графические и живописные материалы)

Познавательные:

создание определенного продукта

Коммуникативные:

умение работать в группах, воплощать в различных видах творческой деятельности зрительные образы.

Регулятивные:

самоорганизация, анализ ситуации.

Личностные: осваивать новые виды

деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; проявлять творческую инициативу

4.Итог урока

Домашнее задание

Уч-ся воспроизводят то, о чем шла речь на уроке.

Познавательные:

чувствовать красоту искусства и осознавать возможности его эстетического оформления.

Коммуникативные:

эффективно сотрудничать с другими учащимися, радоваться успехам одноклассников.

Регулятивные:

уметь проектировать свою деятельность.

Личностные:

осознавать и оценивать влияние искусства на эмоциональное состояние человека.

5.Рефлексия

Как вы считаете, получилось ли выполнить творческое задание?

(учащиеся отвечают)

Регулятивные:

рефлексия

Категория: ИЗО
28.09.2015 20:41


Рекомендуем курсы ПК и ПП