СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛДЖ №1»
Технологическая карта урока
изобразительного искусства во 2 классе
УМК «Планета знаний», по теме:
«Премогорская роспись. Прялки»
Подготовила:
студентка 43 группы
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Нижний Тагил
2017 год
Технологическая карта урока
Предмет: |
Искусство (ИЗО) |
||||||
Класс: |
2 класс |
||||||
Учебно-методический комплект (автор): |
УМК «Планета знаний», автор учебника Н.М. Сокольникова |
||||||
Тема урока: |
Премогорская роспись. Прялки |
||||||
Тип урока: |
комбинированный |
||||||
Цель урока: |
Рассказать об особенностях и истории пермгорской росписи. |
||||||
Задачи урока: |
Иметь представление о пермгорской росписи. Сравнивать произведения пермогорских мастеров. Работать черной гелевой ручкой, выполняя узор пермгорской росписи прялки. Эмоционально воспринимать произведения китайского искусства рисования кистью, выражать своё отношение к ним на примере произведений китайских художников. |
||||||
Планируемые результаты изучения темы |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
формирование навыков рисования гелевой чёрной рукой; |
Познавательные УУД Иметь представление о пермгорской росписи; сравнивать произведения мастеров расписывающих прялки пермгорской росписью. Регулятивные УУД определять последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий; вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способы действия в случае расхождения с образцом; Коммуникативные УУД формировать умения слушать, принимать участие в диалоге, объяснять свои действия, работать в парах; |
формировать положительную мотивацию к учебе; формировать умение ценить окружающую природу. |
|||||
Ресурсы |
|||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|||||
учебник по изобразительному искусству, автор учебника Н.М. Сокольникова, УМК «Планета знаний» |
Гелевая черная ручка, вырезанная прялка, карточки для оценивания работы, карточки для рефлексии |
||||||
Межпредметные связи |
Окружающий мир |
||||||
Организация пространства |
Стандартная |
||||||
Этапы урока |
|||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
||||
Предметные |
УУД |
||||||
Организационный момент |
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед! |
Да! |
Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
||||
Подготовка к основному этапу занятия |
Сегодня мы с вами побываем в мастерской народных умельцев! Будем учиться украшать прялки Пермгорской росписью. А в чью мастерскую мы с вами попадем, вы мне скажите, отгадав загадку: Как звали героя, в рассказе Николая Носова «Незнайка», который очень любил рисовать? Правильно! Тюбик пригласил нас в гости к себе в мастерскую. Он нас познакомит с Пермогорской росписью, и мы сами распишем прялку Пермогорской росписью. (За правильный ответ обучающийся получает жетончик «ТЮБИКА») История Пермогорской росписи Пермогорская роспись – это роспись с Северной Двины. А почему же роспись названа именно так? Т.к место, где она зародилась (Архангельская область) – это горы, а на станции Пермогорье горы «первые по высоте». Если подняться на самый верх горы, то все краски северной природы становятся еще ярче. Алый свет зори, зеленая трава, желтые лютики и светлое-светлое небо. Вот откуда взялись яркие узоры росписи. Расписывались предметы быта, в том числе и прялки. В старину считалось, что жених должен подарить своей невесте расписную прялку. И чем прялка будет красивее расписана, тем сильнее е любит жених. Элементы росписи:
|
Тюбик. |
Регулятивные: Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. |
||||
Закрепление полученных знаний и способов действий |
Композиции:
Цвет:
Роспись прялки разбивается на две части. Верхняя большая часть – всегда имеет традиционный сюжет: птица Сирии в ветвях древа. Птица Сирии заключена в круг и расположена в середине древа. В нижней части прялки помещается сюжетная композиция: катании, чаепитие, посиделки и т.д. обрамление прялки выполняется поясами бордюров. -Прежде чем приступить к работе, давайте с вами вспомним физминутку «Про Хомку».Учащиеся делают зарядку. Хома, Хома, хомячок, Полосатенький бочок, Хома раненько встаёт, Шею моет, спинку трёт, Потянувшись очень сладко, Он выходит на зарядку. |
Познавательные: Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами. Регулятивные: Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. |
|||||
Первичная проверка понимания |
- Выполнение узора пермгорской росписи на прялке. После выполнения оценивание своей работы смайликами: радостная собачка – доволен своей работой, грустная – не доволен работой, выбранную собачку приклеивают на картон Выставка работ обучающихся, рассказ какие элементы использовали в своей работе |
Выполняют роспись прялки |
|||||
Рефлексия педагогической деятельности |
- Повторение, что нового узнали. - С помощью смайликов, оценивают свою работу в течении всего урока. |
Личностные результаты: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
|||||
© 2017, Ладанова Анастсия Евгеньевна 764