СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Трапеция

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Тема урока: Трапеция
  2. Тип урока: урок объяснения нового материала
  3. Цели урока:

Образовательные:

- дать определение трапеции, равнобокой трапеции;

- познакомить обучающихся со свойствами средней линии трапеции;

- научить доказывать теорему о средней линии трапеции.

Развивающие:

- развивать графическую грамотность;

- развивать внимание, математическую речь учащихся;

- развивать логическое мышление (учить анализировать, доказывать и опровергать).

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и точность при построении чертежей;

- воспитывать и стимулировать интерес к математике;

- воспитывать рациональную организацию труда учащихся.

9. Оборудование: чертежи, таблица.

10. Ход урока

I. Организационный этап.

II. Объяснение нового материала

1. Вводятся определения трапеции, основаниям трапеции, боковым сторонам, средней линии.

Обучающиеся строят трапецию с основаниями ВС и АD и среднюю линию трапеции, записывают: АВ ? СD, а ВС? АD.

С помощью модели шарнирного четырёхугольника вводится понятие равнобокой трапеции. Обучающиеся строят равнобокую трапецию с основаниями ВС и АD и записывают равенство: АВ = СD.

2. Устная работа с классом – первоначальное закрепление

(чертежи для устной работы с классом заготовлены на обратной стороне доски)

Задание 1: Какие из данных четырёхугольников можно назвать трапецией? Почему? Назовите основания и боковые стороны трапеции.

?А = 70? , 110? = В?

О

S

D

T

R

А

В

С

D

М

А

В

С

В1

С1

Предполагаемые ответы обучающихся:

трапеции АВСМ, так как ВС ? АМ (по теореме о внутренних односторонних углах), OSTR, так как ST ? OR (по определению средней линии трапеции), В1ВСС1, так как

ВВ1 ? СС1(перпендикуляры к АС1).

Задание 2: В трапеции МHPK проведён отрезок РЕ ? КМ. Определите вид четырёхугольника MКPE.

М

H

Р

К

Е

Предполагаемый ответ обучающихся: MКPE – параллелограмм, так как КP ? ME (по определению трапеции), КМ ? РЕ (по построению).

Задание 3: В равностороннем треугольнике АВС со стороной 8 см проведена средняя линия DЕ. Определите вид четырёхугольника АDЕС. Чему равны стороны этого четырёхугольника?

С

А

В

D

Е

Предполагаемый ответ обучающихся: четырёхугольник АDЕС – трапеция (по определению средней линии треугольника DE ? AC),

АD = DE = EC = 4см.

3. Подготовка обучающихся к восприятию доказательства теоремы о средней линии трапеции.

Обучающимся предлагается решить задачу (рисунок и условие заранее заготовлены на доске).

Дано: АВСD – трапеция, прямая ВМ пересекает прямую АD

в точке К, СМ = МD.

Доказать: 1) ВМ = МК;

2) АК = АD + DК.

Учителем предлагается:

  1. проверить с помощью рисунка, сделанного в тетрадях обучающимися, имеет ли средняя линия трапеции такие же свойства как средняя линия треугольника. Ученики делают вывод, что средняя линия трапеции параллельна её основаниям, но не равна половине её нижнего основания;
  2. измерить основания трапеции и её среднюю линию и установить связь между ними.

4. Доказательство теоремы о средней линии трапеции.

Учитель говорит формулировку теоремы, на доске делает рисунок и записывает условие.

Теорема: средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.

После выполнения дополнительных построений и успешного доказательства теоремы намечается план доказательства.

План доказательства.

  1. Выполняем дополнительные построения (отрезок ВЕ);
  2. Доказываем, что QР – средняя линия треугольника АВЕ.
  3. Используем свойства средней линии треугольника;
  4. Доказываем параллельность прямых QP и ВС.

(Работу над доказательством можно организовать иначе: в «сильных» классах после дополнительных построений учащимся можно предложить самостоятельно доказать теорему по указанному плану. В «слабых» классах можно использовать простую модель. Из плотного листа бумаги вырезать трапецию АВСD вместе с треугольником РDЕ. На трапеции изображена средняя линия РQ и отрезок ВР. Сначала учащимся показывается только трапеция АВСD без треугольника DPE (он загнут по прямой СD). Как только учащиеся выполнят дополнительные построения, этот треугольник отворачивается и появляется изображение. Чтобы рассмотреть треугольник АВЕ, нужно загнуть модель по прямой ВР, исчезает треугольник ВСР, остаётся треугольник АВЕ с его средней линией QP.

А

В

С

D

Р

Е

Q

III. Формирование умений и навыков

Устно:

  1. Докажите способом от противного, что средняя линия трапеции не проходит через точку пересечения диагоналей;
  2. Как следует изменить длину оснований a и b, чтобы средняя линия трапеции увеличилась в 2 раза?
  3. Одно из оснований трапеции в 3 раза больше другого. Средняя линия трапеции равна 12см. Найдите каждое основание трапеции.

№69

В1С1 – средняя линия трапеции А1ВСD1. Обозначим В1С1 за y м. А1D1 – средняя линия трапеции АВ1С1D. Обозначим длину А1D за х м.

В1С1 = (2+Х)/2, следовательно у = (2+х)/2, следовательно 2у = 2+х

А1D1 = (у+5)/2, следовательно х = (у+5)/2, следовательно 2х = у+5, следовательно у = -5+2х.

В

С

D

А1

В1

С1

D1

у

х

5мм

А

Составим и решим систему уравнений:

2у = 2+х,

у = -5+2х;

2(2х-5) = 2+х,

х = 4,

у = 3.

Следовательно, В1С1 = 3м, А1D1 = 4м

Ответ: 4м, 3м.

IV. Подведение итогов урока

Учитель: Подведём итоги. Что нового узнали сегодня на уроке?

V. Домашнее задание

П. 59, вопросы 17-19, №61

Категория: Математика
14.03.2016 21:53