СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Тот, кто в баньке парится, тот здоровьем славится!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кто о чём, а я о своём! Уважаемые коллеги, мои милые друзья! Давно я не писала об одной из своих любимых тем. Подтолкнул к написанию данной заметки небольшой спор с коллегами: какой веник для бани лучше? Сошлись на едином мнении, что у каждого свои предпочтения, каждый веник по-своему хорош!

Веник в бане предназначается не только для активного массажа тела, но и для создания специфической атмосферы, которая образуется от аромата листьев. Кроме этого, почти все растения, которые используются в парной, являются отличными ингаляторами. А ещё они способны не только помочь в лечении многих хворей, но и очистить, а также омолодить организм.

Итак, сначала познакомимся с семью лечебными вениками, которыми парились на Руси:

- берёзовый веник - самый распространённый, используется в косметических целях и при лёгочных заболеваниях;

- липовый веник лечит простудные заболевания на начальных стадиях;

- дубовый веник улучшает кровообращение, применяется при мышечных болях и болях неврологического характера;

- можжевеловый веник используется при хронических лёгочных заболеваниях, включая туберкулёз;

- калиновый веник используется для лечения хронических простудных заболеваниях и при сухом кашле;

- ивовый веник стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи;

- веник из бузины используется для лечения болезней суставов.

Все эти веники используются и в современное время.

Любители попариться используют ещё много разновидностей веников.

Веник из эвкалипта применяют для лечения простудных заболеваний. Выбирая сухой эвкалиптовый веник, нужно обратить внимание на его цвет – он должен быть не блёкло-серым, а ярко-зелёным. Этот фактор говорит о том, что его правильно заготовили и просушили, а значит, листья сохранили все свои целебные качества.

Веник из лапника хвойных деревьев: ели, кедра или пихты. Хвоя этих пород отличается большим содержанием эфирных масел и смол, а также витамина С. Наличие небольших иголок позволяет проводить отличный массаж, который избавит от болей в суставах и позвоночнике. Эфирные масла этих растений дезинфицируют и дезодорируют воздух в парной, а это - необходимое условие для профилактики заболеваний дыхательных органов. Лучше всего использовать молодую хвою: она не настолько жёсткая и не имеет острых концов. Хвойные веники не заготавливают заранее – они должны быть срезаны перед походом в баню.

Веник из веток канадского клёна. В состав кленовых листьев входит каротин, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, алкалоиды и другие компоненты, благодаря которым такой веник «работает», как противовоспалительное, ранозаживляющее, очищающее, общеукрепляющее, тонизирующее и обезболивающее средство. Парные процедуры, проведенные с кленовым веником, снимают болезненные ощущения при остеохондрозе, подагре, артрите и ревматизме, а также очищают кожу и снимают с неё воспаление.

Веник из ольхи . Листья и ветви этого дерева имеют в своем химическом составе несколько видов различных кислот, дубильные и другие вещества, которые полезны для организма человека. Многие из них проявляются и начинают «работать» только при распаривании веника. Они способны дезинфицировать воздух, помогая в профилактике простудных заболеваний. Кроме этого, ольха прекрасно очищает кожу, делает её упругой, разглаживая мелкие морщинки.

Веники из смородиновых, вишневых и рябиновых веточек обладают замечательным неповторимым ароматом и большим витаминным потенциалом. Посетив парную и, проведя массажные процедуры с помощью рябинового веника, можно получить отличный заряд бодрости. Благодаря большому количеству витаминных составляющих и эфирных масел, веник из смородины не только способен очистить кожу, но и хорошо напитать ее полезными веществами. Кроме воздействия на кожные покровы, веники из кустов черной смородины способны облегчить болевые проявления ревматизма и подагры.

А ещё для бани используются букеты из различных целебных трав. Некоторые из них вяжут в веники для массажа, другие просто развешивают в парной, для создания особой лечебной атмосферы в помещении. Для бани используют разные травы, как отдельно, так и в комплексе друг с другом. Самые применяемые из них:

- крапива хорошо снимает хроническую усталость от физических нагрузок, она способна купировать болевые ощущения в мышцах и суставах. Благодаря своим обжигающим свойствам, которые снижаются после замачивания, крапива является сильным противовоспалительным и лечебно-раздражающим кожу средством, что активизирует кровообращение и процесс обмена веществ. При проведении таких процедур регулярно, можно нормализовать артериальное давление, избавиться от хронического нервного напряжения;

- веник из мяты называют ментоловым и применяют в банях как индивидуально, так и в комплексе с другими растениями. Мяту используют для создания аромо-терапевтической атмосферы и для проведения массажных процедур. Компоненты мяты оказывают бактерицидное, сосудорасширяющее действие, а также приносят облегчение дыханию при астме;

- полынь чаще всего используют для подвешивания в парной, настила на лавку, или же как добавку к веникам из веток деревьев. При нагреве в бане, от веток полыни начинает исходить горьковатый аромат, который полезен для очищения организма и освобождении затрудненного дыхания;

- пижму используют для снятия боли и заживления ушибов, при головной и ревматической боли, а также при нарушениях менструального цикла. Кроме этого, применяя регулярно веник из пижмы в парилке, можно избавиться от хронических проблем с мочеполовой системой и печенью. Пижму часто добавляют в веники, изготовленные из разных растений, а иногда подвешивают к потолку парной для получения аромо-терапевтического эффекта.

Всем любителям баньки: С ЛЁГКИМ ПАРОМ!

Категория: Внеурочка
25.02.2019 22:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!