СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг по профориентации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1.​ Повысить уровень осоз​нания участниками типического и специфического в про​фессиональной деятельности того или иного специалиста.

2.​ Повысить уровень ориентации в мире профессионального труда и лучшему осознанию особенно​стей профессий, связанных с престижностью.

Упражнения

На профориентацию "Один день из жизни"

Упражнение проводится в кругу. Количество играющих — от б—8 до 15—20. Время — от 15 до 25. минут. Основные этапы методики следующие:

Ведущий определяет вместе с остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть. Напри​мер, группа захотела рассмотреть профессию “журналист”.

Общая инструкция: “Сейчас мы совместными усилия​ми постараемся составить рассказ о типичном трудовом дне наш его работника — фотомодели. Это будет рассказ только из существительных. К примеру, рассказ о трудовом дне учителя мог бы быть таким: звонок — завтрак — звонок — урок — двоечники — вопрос — ответ — тройка — учительская — директор — скандал — урок — отличники — звонок —дом — постель. В этой игре мы посмотрим, на​сколько хорошо мы представляем себе работу фотомодели, а также выясним, способны ли мы к коллективному творче​ству, ведь в игре существует серьезная опасность каким-то неудачным штришком (неуместно названным "ради хох​мы", дурацким существительным) испортить весь рассказ.

Важное условие: прежде, чем назвать новое существи​тельное, каждый игрок обязательно должен повторить все, что было названо до него. Тогда наш рассказ будет воспри​ниматься как целостное произведение. Чтобы лучше было запоминать названные существительные, советую внима​тельно смотреть на всех говорящих, как бы связывая слово с конкретным человеком”.

Ведущий может назвать первое слово, а остальные игроки по очереди называют свои существительные, обяза​тельно повторяя все, что называлось до них. Если игроков ненемало (6—8 человек), то можно пройти два круга, когда каждому придется называть по два существительных.

При подведении итогов игры можно спросить у участ​ников, получился целостный рассказ или нет? не испортил ли кто-то общий рассказ своим неудачным существитель​ным? Если рассказ получился путаным и сумбурным, то можно попросить кого-то из игроков своими словами рас​сказать, о чем же был составленный рассказ, что там про​исходило (и происходило ли?). Можно также обсудить, насколько правдиво и типично был представлен трудовой день рассматриваемого профессионала.

Опыт показывает, что игра обычно проходит достаточно интересно. Участники нередко находятся в творческом на​пряжении и могут даже ненемало уставать, поэтому больше двух раз проводить данное игровое упражнение не следует.

Вопросы:

1. легко ли вам было делать это упражнение?

2.Что понравилось, а что нет?

На профориентацию " Самая - самая ".

Упражнение может проводится в круге или при работе с целым классом. Для круга количество участников от 6—8 до 10— 15. По времени упражнение занимает от 15 до 25—30 минут. Процедура упражнения включает следующие ос​новные этапы:

Инструкция: “Сейчас вам будут предлагаться некото​рые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по ва​шему, в наибольшей степени данной характеристике под​ходят. К примеру, характеристика — самая денежная профессия, — какие профессии являются самыми-самыми денежными?.”.

Ведущий называет первую характеристику, а участни​ки сразу же по очереди (по кругу) предлагают свои вариан​ты. Если у кого-то возникают сомнения, что названа самая-самая (или близкая к самой-самой), то можно зада​вать уточняющие вопросы.

Далее называется следующая характеристика и т.д. Всего таких характеристик должно быть не более 5—7.

Важным элементом данного игрового упражнения явля​ется обсуждение. Ведущий должен проявить уважение к мнениям различных участников, поскольку оценки могут (и должны) быть субъективными. Тем временем, выделение некоторых “самых-самых” профессий должно опираться на объективные знания о них. К примеру, если называется са​мая денежная профессия — депутат, то можно уточнить у школьника, а знает ли он, сколько зарабатывают депутаты (по сравнению с другими высокооплачиваемыми професси​ями)? Можно в ходе обсуждения совместными усилиями определить, какую профессию вообще можно считать де​нежной и т.п.

Для того, чтобы упражнение проходило более ее интересно, ведущий обязательно должен заранее отобрать наиболее необычные характеристики профессий, которые должны заинтриговать участников. Это могут быть, например, та​кие характеристики: “самая зеленая профессия”, “самая сладкая профессия”, “самая волосатая профессия”, “самая неприличная профессия", “самая детская профессия”, “са​мая смешная профессия” и т.д. В определенном смысле дан​ное упражнение близко к известной игре “ассоциации”, поскольку участники фактически должны проассоциировать профессии с необычными характеристиками.

Вопросы:

1. легко ли вам было делать это упражнение?

2.Что понравилось, а что нет?

Упражнение на завершение

Инструкция: «Сядьте так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза и вспомните все, что вы делали сегодня на занятии в обратном порядке, начиная с того момента, как я закончу говорить. Постарайтесь вспомнить как можно подробнее все, что происходило с вами в течение дня, ничего не объясняя и не интерпретируя”. Упражнение проводится, как правило, в конце работы, перед тем как участники будут высказывать свои впечатления. Его выполнение позволяет лучше запомнить и структурировать приобретенный опыт.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/socialnaja-pedagogika-psihologija/95122-trening-po-proforientacii-dlja-uchaschihsja-8.html

23.07.2017 20:58