СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Троица 2017: суть, традиции, приметы и обычаи православного праздника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Троица 2017: суть, традиции, приметы и обычаи православного праздника В древности хорошей приметой на Троицу считалось сватанье, а также сбор цветов и лечебных трав, которые могли исцелить от любого недуга День Святой Троицы в 2017 году весь христианский мир будет праздновать 4 июня — на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова, поэтому праздник называют еще и Пятидесятницей.

Это один из 12 главных церковных праздников — он посвящен евангельскому событию — сошествию Святого Духа на апостолов и прославлению Святой Троицы.

В чем суть праздника Сионская горница, в которой Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, стала первым христианским храмом. Троица издревле считается днем основания Новозаветной Церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли проповедовать Евангелия во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества. В честь сошествия Святого Духа праздник и получил такое название: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его божественной благодатью.

Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами — они ежегодно сами праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам.

Но официально праздник был установлен в конце IV века после принятия догмата о Божественном триединстве. Со временем День Святой Троицы стал одним из самых любимых и почитаемых в народе праздников. Корни Троицыного дня восходят к временам, когда Русь еще была языческой. Неделя в начале лета знаменовала окончательную победу природы над силами тьмы, победу весны над зимой и начало жаркого лета. Поэтому, помимо церковных, появилось множество народных традиций и обычаев, которые тесно переплелись с языческими, которые стали неотъемлемой частью этого дня.

Категория: Всем учителям
04.06.2017 13:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!