СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Цели и задачи уроков разных типов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определение.

Ушаков: Цель – то, к чему стремятся, что намечено достигнуть; предел, намерение, которое должно осуществить.

Задача – цель; то, что необходимо осуществить, чего необходимо достигнуть.

Постановка цели и задачи урока имеет большое значение для активизации внимания учащихся и формирования первоначального интереса к изучаемому предмету.

Цель урока – это образная или понятийная модель результата взаимодействия учебной деятельности учащегося и дидактической деятельности педагога, это предвидение, прогнозирование итога.

Цель – это желаемый результат урока, заданный конкретно и определенный во времени в соответствии с необходимостью и возможностью его получения.

Цель может ставиться как на один урок, так и на их серию, в зависимости от того, сколько времени отводится на изучение поставленной проблемы.

Далее, согласно принятой методике, цель разбивается на задачи как её составные части – подцели, постепенно достигаемые участниками урока в ходе смены видов деятельности.

Так, есть свои задачи у организационного момента, у актуализации ранее изученных знаний и т.д. Каждая цель урока считается триединой и состоит из целей воспитания, обучения и развития учащихся.

Однако такая заданность педагогической структуры урока подвергается сомнению. Уральский педагог Трошкин считает, что постановку целей урока можно упростить. Он формирует одну единственную и главную цель, а цели воспитания, обучения и развития переводит в задачи урока, исходящие и подчинённые главной.

Главной же целью может, по его мнению, быть организация единого познавательного процесса учащихся и учителя. А далее задачи и их решение способствуют последовательному и направленному достижению цели.

Задачи развития, например, могли бы состоять в формировании интеллектуальных умений анализа, синтеза, моделирования и др.

Задачи воспитания – предусматривать использование познавательного процесса для укрепления личностных качеств: воли, усидчивости, терпения, аккуратности, ответственности.

Задачи обучения - освоение конкретного предметного материала, т.е. непосредственного формирования знаний и умений.

Словом, цели вполне могут быть заменены задачами.

Такой подход к целеполаганию упрощает сам процесс, делает его более понятным и правильным.

В массовой практике закрепились рекомендации о трёхцелевом уроке.

Этими целями могут быть: цели обучения по освоению определенного содержания учебного материала (изучение правил правописания безударных гласных в корне слова);

воспитательные, содержащие перечень личностных качеств учащихся, подлежащих воспитанию на уроке (воспитание усидчивости и аккуратности в процессе работы на уроке);

развивающие, состоящие из перечня психических свойств человека, как правило, познавательных (Развитие внимательности и наблюдательности в процессе изучения живой природы).

Конаржевский предлагает эти три цели считать за одну и именовать «триединой целью».

Однако этого перечня оказывается недостаточно для того, чтобы охватить все возможности урока. И тогда многие педагоги рекомендуют в качестве целей рассматривать качественные характеристики учебной деятельности учащихся ( формирование умения планировать свою учебную деятельность ); дидактическую деятельность самого учителя (раскрыть учащимся причины экономического кризиса).

Если учитель ставит сразу несколько целей урока, что вполне возможно, он видит их единым блоком, во взаимном дополнении и развитии и способен их достигать. Количество ведущих целей зависит все-таки от личных и профессиональных возможностей учителя.

Для того, чтобы каждую цель разбить на задачи, нужно знать её структуру. В цель входят объект, предмет и действие цели.

Объект – это сам учащийся, имеющий особые характеристики, начиная с возрастных. Он имеет свою позицию в классе, свой уровень умственного развития, мотивацию учения и т.д.

Предметом цели становится то, что мы хотим преобразовать в ходе урока, что изменить, какого результата достичь.

Действие цели показывает меру преобразования предмета по отношению к данному объекту.

Например, в цели – формировать наблюдательность учащихся за естественными явлениями природы – объектом являются учащиеся определенного класса, предметом - наблюдательность за естественными явлениями природы, действие цели – формирование. Формирование процесс длительный, поэтапный, состоящий из более простых действий: составление плана наблюдений, выбор объекта наблюдения, выбор времени наблюдения и т.д.

Вот эти простые действия, входящие в целевое действие, и могут стать основанием для вычленения задач обучения на уроке.

Важно одно – выделяемые задачи в сумме своей должны соответствовать цели, решение каждой из них должно быть вкладом в её достижение.

Требования к постановке целей урока.

Реалистичность целей урока с точки зрения:

  • Достаточности времени для их достижения;
  • Их соответствия способностям и подготовленности учащихся;
  • Их соответствия возможностям учителя.
  • Обоснованность целей урока с точки зрения:
    • Необходимости подготовки обучающихся к усвоению материала на ближайших занятиях;
    • Достижения последующих (конечных)результатов обучения.
    • Конкретность постановки целей( формулировка должна дать ясное представление о результатах )

Если цели урока были поставлены учителем верно, то следует определить степень их достижения. Для этого реальные результаты урока сопоставляются с идеальными, которые в данном случае совпадают с запланированными.

Целесообразно использовать следующий

алгоритм постановки целей:

  1. Определение исходного уровня подготовки обучающихся (того, что они знают).
  2. Выявление содержания знаний, недостающих для усвоения последующего учебного материала (того, что не знают обучающиеся).
  3. Оценка возможностей школьников и собственных возможностей учителя.
  4. Определение того содержания знаний, которое может быть усвоено обучающимися за урок.
  5. Формулирование целей урока и учебных задач, то есть того, чему обучающиеся могут научиться в ходе занятия.

Способы постановки целей:

  1. Через содержание (нельзя определить результат, меру успеха)

* «дать понятие»; «дать определение»

  1. Через действия педагога (не видно воспитанника, не

всегда можно определить меру успеха)

* «научить»; «провести опрос»

3. Через действия воспитанника, через результат деятельности.

Образовательные задачи.

Дидактическая цель урока определяется тем, что урок дал учащимся; чему ученики научились за этот урок: - получили новую(действительно новую) информацию; - повторили ранее усвоенный материал; - закрепили уже имеющиеся знания; - и т.д.

Для реализации образовательных задач учителю необходимо осуществлять, опираясь на специальные дидактические принципы, руководство познавательной деятельностью умственно отсталых детей; стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся по овладению знаниями и умениями и обеспечивать психолого-педагогическую поддержку такой деятельности.

Получаемые знания должны основываться на уже ранее усвоенных учащимися понятиях. Этим обеспечивается как лучшее усвоение новых знаний, так и закрепление пройденного материала.

К числу образовательных задач обучения относится формирование у учащихся основ разносторонних общественных, гуманитарных, естественно-математических, трудовых, технических и др. знаний; выработка умений, специальных для каждого учебного предмета.

Образовательные задачи:

Проконтролировать степень усвоения следующих основных умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих уроках…

Обеспечить усвоение следующих основных задач…

Сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие специальные умения и навыки по данному учебному материалу…

Сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие общие учебные умения и навыки на материале этого урока…

Воспитательные задачи.

Воспитательные задачи – целенаправленное формирование позитивных качеств личности, мировоззрения, нравственных убеждений и эстетической культуры. Успешное решение воспитательных задач всемерно способствует реальной социально-трудовой адаптации учащихся.

К воспитательным задачам обучения относится взаимосвязанное между собой нравственное, трудовое, этическое, эстетическое, физическое, санитарно-гигиеническое, правовое, экологическое воспитание школьников.

Учитель определяет конкретные воспитательные задачи. Например, воспитание настойчивости и терпения, если на уроке предлагается выполнить ряд упражнений; воспитание чувства коллективизма и ответственности за себя и других – на уроках производственного труда, требующих совместной деятельности, и т.д.

В свою очередь, воспитательные задачи урока оказывают существенное влияние на организацию и методы учебной работы. Например, воспитание самостоятельности и познавательной активности как качеств личности требует больше внимания уделять упражнениям и различным видам самостоятельной работы.

Воспитательная задача может быть ориентирована на решение проблемы – воспитание мотивации к учению, т.е. потребности, желания приобретать знания, зарабатывать оценку, а не получать её (для этого учителю всегда необходимо называть критерии, по которым будет выставлена та или иная оценка). Не надо из конспекта в конспект писать «воспитание бережного отношения к природе», «воспитание аккуратности… и т.п.». Урок – это форма организации учебного процесса; воспитывайте мотивацию к учению (делайте все уроки занимательными, разнообразными, интенсивными и т.п.).

Мотивационное обеспечение урока:

Постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение школьников к учению через:

1.Работу в зоне ближайшего развития;

2.Создание ситуации успеха;

3.Обеспечение психического и физического здоровья учащихся на уроке, гигиены труда.

Стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности.

При построении урока необходимо учитывать три вида мотивации:

1. Социальную: поднять авторитет ребенка среди товарищей, похвалить за усердие в работе.

2. Прагматическую: усилить внимание к предмету.

3. Содержательную: применение знаний в нестандартной ситуации, познавательные споры, введение учащихся в проблемные ситуации Воспитательные задачи:

В целях решения трудового воспитания…

Осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение следующих вопросов: патриотизм, гуманизм, этические нормы поведения…

Формирование экологического воспитания…

Коррекционно-развивающие задачи.

Коррекционно-развивающие задачи предполагают целенаправленное развитие мышления умственно отсталого ребенка (памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности). Каждый урок должен иметь коррекционно-развивающую направленность, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов. Для этого учителю необходимо уметь видеть индивидуальные характеристики развития ребенка, что обеспечит планирование и осуществление индивидуального подхода в коррекционной работе на всех этапах обучения.

Реализация коррекционной задачи предполагает целенаправленное включение в урок специальных коррекционно-развивающих упражнений для высших психических функций: памяти, внимания, восприятия, мышления, эмоционально-волевой сферы и пр.

Каждый урок должен иметь коррекционно-развивающую направленность, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов. Для этого учителю необходимо уметь видеть индивидуальные характеристики развития ребенка, что обеспечит планирование и осуществление индивидуального подхода в коррекционной работе на всех этапах обучения.

Здесь очень важно помнить о том, что степень коррекционной направленности урока зависит от методов и приемов работы на уроке, от четко и конкретно спланированной коррекционной задачи.

Нельзя ставить задачи: коррекция речи, памяти, внимания …, как это делается обычно. Невозможно в ходе одного урока реально заниматься коррекцией всех психических функций. Да! Учитель использует эти психические процессы, но как средство для усвоения учебной информации.

Конкретная коррекционная задача может быть сформулирована следующим образом:

Урок математики. «Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого» - в ходе урока дается задание собрать «осколочные» картинки.

Урок чтения. «Коррекция вербальной памяти на основе упражнений учащихся в запоминании слов» - в ходе урока дается упражнение на развитие способности запомнить словесный ряд или пары слов.

Урок истории. «Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении» - в ходе урока дается задание «прослушать слуховые сигналы» (звук горна, барабана, трубы, солдатского котелка…) и расставить предложенные предметы в той последовательности, в какой воспроизводятся эти сигналы. Определить, в ходе какой войны могли быть использованы эти предметы.

Урок биологии. «Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений во внимании» - в ходе урока дается задание «запомнить последовательность животных, изображенных на картинках»

Как мы видим, на каждом уроке может быть сформулирована конкретная коррекционная задача, которая реально работает на развитие у каждого ученика механизма компенсации.

В ходе урока всегда можно четко определить, были ли коррекционные упражнения или учитель ограничился использованием лишь учебных методов и приемов ( беседы, работы по картинке, с текстом, рассказ учителя и пр.). Всё это – методы для усвоения учебной информации

Таким образом, на уроке учитель решает многие задачи (цели).

Дидактические цели урока определяются необходимостью продвижения учащихся в изучении темы.

Коррекционно-развивающие – связаны с исправлением (по мере возможности) недостатков умственного и физического развития аномального ребенка достигаются они как общедидактическими средствами обучения, так и специальными приемами, оказывающими положительное воздействие на развитие речи школьников, процессов мышления и т.д.

Воспитательные цели, которые ставит и реализует на уроке учитель, разнообразны как по своей значимости, так и по тем усилиям, продолжительности времени, которые затрачивает учитель на их достижение.

Типы уроков.

В коррекционной школе VIII вида используется наиболее распространенная классификация уроков в зависимости от основной образовательной цели занятия:

Вводный урок.

Осуществляет подготовку учащихся к восприятию нового материала. На этом уроке устанавливаются, актуализируются и систематизируются имеющиеся у школьников знания по данному вопросу и сообщаются некоторые сведения общего характера, необходимые для осмысленного восприятия нового материала, с которым предстоит познакомиться на последующих уроках.

Урок сообщения новых знаний.

Весь ход работы на таком уроке подчиняется поставленной цели – формированию у учащихся первоначальных представлений о новом материале. Большая часть времени отводится на восприятие, осмысление и запоминание новых знаний и на их первичное закрепление.

Урок формирования и закрепления знаний, умений и навыков.

Целью закрепления является запоминание учебного материала и умение использовать его в разнообразных ситуациях. Т.е. основное внимание уделяется практической деятельности.

- уроки коррекции и закрепления нового материала

(применение знаний в сходной ситуации)

- уроки выработки практических умений

(применение знаний в новой ситуации)

Урок обобщения и систематизации знаний (усвоение способов действий в комплексе).

Учебный материал, изученный по определенным темам и разделам систематизируется и обобщается. Повторение пройденного также имеет целью углубить этот материал, связать его с жизнью и практической деятельностью учащихся.

Урок проверки и оценки ЗУН (контрольный урок).

На таком уроке учащиеся выполняют различного рода проверочные и контрольные работы устно или письменно.

Комбинированный урок.

Является наиболее распространенным. Он включают в себя и повторение ранее изученных знаний, и сообщение новых знаний, и первичное их закрепление, и формирование умений и навыков, и учет знаний.

Комбинированные уроки позволяют осуществить непрерывность повторения знаний, сформировать умения и навыки, использовать знания в новых ситуациях, изучать новый материал небольшими порциями, что является наиболее доступным для школьников с нарушением интеллекта.

Категория: Прочее
04.07.2015 20:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!