СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая работа по ЗОЖ. "АНДРЕЙКА И СТРАНА НЕБОЛЕЙКА"

Нажмите, чтобы узнать подробности

АНДРЕЙКА И СТРАНА НЕБОЛЕЙКА

Глотать было больно, ужасно болела голова, непроходящий и нервирующий кашель не давал уснуть. Ломило ноги, руки …. Не хотелось ни есть, ни играть, а только спать.

Андрейка поправил компресс на шее и перевёл свой взгляд в окно. Там, кружась и сверкая, падали снежные хлопья. Мальчик вспомнил, что как раз сегодня они с другом Пашкой собирались кататься на лыжах с лесной горки. От этого стало ещё тяжелее и грустнее.

А снежинки всё падали, падали, падали ….

Вдруг одна из них прилипла к окну, и Андрейка отчётливо увидел лукавые глазки и большие белые ресницы.

- Ты что лежишь ? – спросила Снежинка, - Как можно сидеть дома в такую погоду? Полетаем вместе?

Андрейка сбросил одеяло, открыл окно и грустно произнёс :

- Мне нельзя, я болею.

- А что такое болею? – удивилась новая знакомая.

- Болею, это когда тебя все жалеют, а тебе так плохо, что не хочется даже веселиться и играть.

- Как это ужасно не играть и не веселиться, - ответила Снежинка и вдруг превратилась в маленького смешного человечка, похожего на того, которого Андрейка рисовал на обложке тетради.

- Так дело не пойдёт, - пропищал человечек, голос у него изменился и стал каким – то писклявым, - Вот что, давай руку, закрой глаза, а дальше…, полагайся на меня.

Когда в следующее мгновенье Андрейка открыл глаза, он был ростом со своим новым знакомым. Тот крепко держал его за руку. Они, словно ракета, летели куда – то, разрезая своими тельцами воздух и пространство.

Впереди показался небольшой шар.

- Это наша планета, - сказал человечек.

- Какая она маленькая,- произнёс Андрейка,- наша Земля в тысячи раз больше.

- В том – то всё и дело, - уточнил человечек.

- А в чём разница, - удивился мальчик.

- Потом всё поймёшь, - заинтриговал новый знакомый.

Планета была маленькая и издали походила на бабочку. Такая же разноцветная с розовой оболочкой.

Когда, наконец, путешественники опустились на неё, человечек протянув руку сказал:

- Давай знакомиться, Жгутик.

- Андрейка.

Имя нового знакомого показалось мальчику странным и смешным, но он не стал вдаваться в подробности его происхождения, тем более, что на горизонте показались такие же человечки, один в один, как Жгутик.

- Зачем ты притащил меня сюда? – спросил Андрейка. Увидев много незнакомцев, ему стало не по себе.

- За здоровьем,- просто и спокойно ответил Жгутик и добавил,- Потом ты всё поймёшь.

У входа в город, куда направлялись путники, стояла огромная арка, походившая на металлодетектор, который можно увидеть в аэропорту.

Подойдя к ней, Андрейка почувствовал резкий, но до боли знакомый запах.

- Чем это так пахнет? - скривился он.

- Разве на Земле не знаком запах чеснока? – удивлённо спросил Жгутик.

- Нет, знаком, конечно, но…

И тут, проходя через арку, на мальчика вылился серебристый дождь, а со всех сторон через тело пробили сотни жёлто – розовых лучей.

- Что это? – в испуге прокричал мальчик.

Жгутик заулыбался, подал руку и всё так же спокойно объяснил :

- Ты прилетел с чужой планеты, мы провели очистку твоего организма. Наша планета чиста и мы хотим сохранить её такой же.

Андрейка был удивлён, что после обрушившегося ливня, он остался сухим.

Пройдя через чесночные колонны и арку со странным дождём, путешественники оказались на большой площади. Повсюду росли огромные цветы, и запах воздуха напоминал аромат, который можно почувствовать в цветочном магазине. Андрейка закрыл глаза, приподнял голову и глубоко вздохнул аромат.

- У нас много цветов, потому что они радуют глаз и улучшают настроение, а значит, и самочувствие. Среди такой красоты не захочется отвлекаться на проблемы, грустить и хандрить,- прервал тишину Жгутик,- пойдём, я покажу тебе наш город. Он прекрасен.

- Жгутик, по пути нам встречаются странные человечки. Почему все они нам улыбаются? Что – то не так? – оглядываясь произнёс Андрейка.

- На нашей планете живёт весёлый и добрый народ. Мы никогда не грустим, не обижаемся, не грубим, не ругаемся, - всё это ухудшает настроение, самочувствие и жизнь.

- Странно, - пробормотал мальчик,- ведь люди обо всём этом знают, но почему – то не выполняют. Почему?

- Что это? – испугавшись, пригнулся он,- мимо меня пролетела огромная божья коровка – мутант.

- Это не мутант, это лётомобиль, -успокоил Жгутик.

- Лётомобиль? Это что, смесь самолёта и машины? Но почему я не услышал её приближения?

- Наша техника работает на биотопливе. Оно безвредно и не влияет на работу нашего организма.

- Вода! – прервал рассуждения Андрейка и в надежде на одобрение взглянул жгутику в глаза,- Можно?

- Это не запрещается, это приветствуется, - ответил тот.

Бассейн был похож на муравейник. Жгутики лихо карабкались на лесенки и прыгали в воду. Они плескались, хохотали.

- Совсем, как у нас на Земле,- с грустью в голосе произнёс мальчик.

После водных процедур Жгутик предложил подкрепиться и набраться сил.

Кафе находилось на берегу водоёма. Летали птицы, пахло свежестью.

- Ваше меню,- Жгутик с крыльями бабочки за спиной запорхал возле очередных клиентов. Вместо букв и слов, Андрейка увидел фотоснимки блюд и почувствовал их запах.

- Чудесно, это что – то новенькое, - удивился он, - Что будем есть?

- Для насыщения энергией выберем, пожалуй, тёплый напиток из трав, салат из цветочков и листьев огородничка, бульон из плавунков, а на десерт - фруктовое желе, - улыбнулся человечек.

- Ты издеваешься? И этим ты думаешь, насытиться?- разочарованно произнёс Андрейка,- Сейчас бы картошечки с курочкой жареной или на худой конец гамбургер…

- Тебе нравится, когда внутри организма бурлит, кипит и ноет? Жители нашей планеты уже давно нашли оптимальное решение – как сохранить организм здоровым. И я не стану нарушать обычай.

Андрейка был недоволен, что его ждал необычный обед, но всё же, чтобы не нарушать закон гостеприимства, съел всё, что принесли.

- Не могу сказать, что я наелся, но было вкусно,- успокоился мальчик.

- С набитым животом не хочется играть и работать, хочется спать. А движение, как известно, жизнь. Сейчас по плану у нас – катание на качелях,- с неописуемым удовольствием произнёс Жгутик.

- Ничего себе план…,- ухмыльнулся Андрейка, но всё же покорно уселся на качающийся диванчик.

Зазвучала тихая мелодичная музыка…

Андрейка сам не помнил, как уснул, а когда проснулся, был удивлён – дома днём спать не заставишь.

- Это нужно для того, чтобы с новыми силами приняться за работу, - будто прочёл мысли, ответил Жгутик.

- А мы будем работать?- удивился мальчик.

- Конечно, без этого никак нельзя.

- Странный вы всё – таки народ. Живёте как в Раю. Работать – то зачем?

- Чтобы жить, как в Раю. А остальное узнаешь потом.

- Потом да потом,- нахмурился Андрейка, но всё же покорно поплёлся за Жгутиком.

- Смотри, - протянул тот руку,- Это моя работа.

Он улыбнулся и пошёл вперёд.

- Идёт работать, а такой довольный…,- искоса посмотрел мальчишка.

- Работа должна быть в удовольствие, приносить радость, иначе…, иначе нам удачи не видать.

- Какой удачи?

- Потом ты всё поймёшь, - всё так же загадочно и не в первый раз произнёс Жгутик, - За работу.

- Что это вы делаете, таблетки, что ли?

- Нет, это что-то вроде ваших конфет, ладушки – усладушки. А таблеток у нас нет, как нет и аптек, больниц, поликлиник.

- А как же вы лечитесь?- удивился мальчик.

- А мы не болеем.

- Как? Как это у вас получается?

- А ты разве ещё не понял?

У Андрейки будто кинофильм пролетело перед глазами всё, что он видел на этой чудной планете. У него даже холодок по спине пробежал.

- Оказывается – это так просто…

Он вздохнул, закрыл рукой глаза…

А когда открыл, Жгутика и его планеты рядом не было.

Последний лучик уходящего на ночной покой солнца пробивался через замёрзшее окно. Отбросив одеяло, Андрейка вскочил с постели и подбежал к окну. Он пытался кого – то отыскать среди белого покрывала, устилавшего землю…

- Это был сон или всё происходило на яву? – он оглядел свою комнату, сел на кровать, взял в руки градусник, покрутил его, о чём – то размышляя.

- Это был сон ?- повторил свой вопрос мальчик.

Но теперь это уже было неважно, потому что температура спала и захотелось есть и играть. А это значит, что он пошёл на поправку.

Андрейка подошёл к столу, взял лист бумаги, карандаш и нарисовал весёлого доброго человечка из сна.

- Я всё понял, я всё понял. Я знаю, что нужно делать,- с нежностью и дрожью в голосе произнёс Андрейка.

А вы поняли?

29.04.2017 20:18


Рекомендуем курсы ПК и ПП