СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Творить, пробовать, искать и развиваться»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В педагогику люди приходят по-разному: кто-то по призванию, а кто-то по стечению обстоятельств. Но находит себя в работе с детьми не каждый. Меняются поколения, меняются взгляды, система образования, вместе с тем меняются и учителя.

Педагогическая деятельность сложна и многообразна. В ней неизбежны трудности, а подчас и разочарования. Впервые становясь педагогом, ты страшишься неизвестности, страшишься, что не сможешь дать ребенку должного знания, не сможешь сформировать в нем творческий потенциал, только все страхи твои мнимы. Ты втягиваешься в процесс обучения, начинаешь узнавать каждого ребенка, чем он увлекается, что он любит, на что он способен, и основываясь на всех полученных знаниях ты наставляешь детей на верный творческий путь, который будет ему близок.

Ведь педагог-это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа — это призвание, это жизнь. Быть педагогом — это и значит жить. Смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность.

В своей работе я стараюсь приучить детей к творческой работе, воспитываю в них уважение к опыту, накопленному человечеством, любовь к окружающему миру и жизни. И сама учусь вместе с ними, потому что твёрдо знаю: педагог должен всю жизнь учиться, чтобы не сойти с однажды занятых позиций.

Работу педагога считаю очень сложной и ответственной. Трудно каждый день что-то утверждать, доказывать, убеждать. Считаю, что не все зависит только от педагога, многое зависит от самих учащихся. Точно так же, как без хорошего учителя нет хороших учеников, без хороших учеников нет хорошего учителя.

Сейчас, когда прошло хоть и немного времени, я с уверенностью могу сказать: это моя жизнь, моя судьба, мой правильный выбор.

Категория: ИЗО
15.05.2019 02:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!