СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

У России женское лицо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Есть французская теория о том, что страны имеют пол. Главный критерий – народная одежда. Если мужчина одет ярче, чем женщина, то, скорее всего страна мужская. Далее проводится сравнительный анализ песен, стихов о Родине, как к ней обращаются – как к мужчине или как к женщине. Например, Венгрия, Турция, Голландия, Германия – мужские страны, а Франция и Италия – женские. Есть страны с уравновешенным инь-янь: Япония, Китай. Если говорить о России, то это баба, настоящая ядрёная баба.

Давайте вспомним русский женский костюм.

На тело надевали 4-5 рубашек, вышитых от груди до середины бедра. Вышивка выполняла функцию оберега, а уже во вторую очередь была украшением. И покрывали вышивкой именно грудь и живот, чтобы женщина могла спокойно выполнить своё главное предназначение – продолжить род.

Затем понева (юбка из нескольких полотен ткани) или косоклинный сарафан из 20 аршинов льна. Затем фартук, или занавеска, а на нём как паспорт женский вышивка – сколько лет, замужем ли, есть ли дети. Затем душегрея, или епанечка, для пышноты груди её стегают на вате да ещё закладывают складками. И заключительный аккорд – женщинам на законодательном уровне разрешается носить головной убор высотой до 70 см! Никого не смущало, что визуально это делало женщину значительно выше мужчин.

Женщина обязана была иметь 20 специальных нарядов на все случаи жизни – траурные, повседневные, торжественные…

А мужчина – всего три!

Многие костюмы передавались из поколения в поколение, потому что сшить и вышить 20 нарядов – дело непосильное.

История показывает, что русский народный костюм переживал взлёты и падения. Первым удар нанёс Пётр I, запретив высшему сословию носить старую боярскую одежду, законы того времени предписывали платье «немецкое и голландское» (вспомните и Германия, и Голландия - страны мужчины!).

Всё изменилось при Екатерине Великой. Ей, немке по происхождению, понравился косоклинный сарафан. И сарафаны стали насаждать, как картошку. По велению Екатерины княгиня Дашкова собрала коллекцию русской народной одежды. Вся одежда в Историческом музее – то, что сохранила для нас Екатерина. Во времена Александра I, после победы над Наполеоном, придворные дамы получили свою униформу: платье-а-ля рюс с золотым шитьём, шлейфом, на голову – кокошник.

После революции патриархальное равновесие было взорвано, культ женщины-матери уничтожен. Женщины вообще лишились пола, все стали товарищи. И лишь перед лицом опасности, перед лицом врага (всё той же Германии, страны отцов) вспомнили о женском лице страны. Помните плакат «Родина-мать зовёт!»? И её защищали, Родину и мать, а не партию и Сталина. И бабы вытянули на своих плечах и войну, и разруху! И выживали, когда не было денег, продуктов, одежды, и рожали детей, и оставались самыми красивыми в мире.

А сейчас стране сказали: «Россия! Встань с колен! Ты же женщина! Ты великая страна!» Только не сказали, как после стольких издевательств опять стать женщиной!

А выход один – надо как можно чаще обращаться в нашей повседневной жизни к истоком, к народным традициям.

«Если ручей загрязнён, надо идти к истоку,

чтобы зачерпнуть чистой воды.

Так и народное искусство – вышивка, кружево,

костюм – та чистая, живая вода, от которой

проясняются глаза, теплеет сердце и

расцветает в человеке радость»

Мы обязаны иметь собственную моду, кино, театр, валюту. Посмотрите на Индию – она создала свой Болливуд, носит свою одежду. Или Китай, который ориентируется на свои тысячелетние традиции. Выживут те страны, которые держаться за свою самость. Я не говорю, что мы должны надеть сарафаны. Но помнить наше главное предназначение мы обязаны.

Давайте проанализируем как одеваются наши девушки: большинство из них предпочитают носить брюки: брюки в школу, спортивный костюм дома, на дискотеку – джинсы, в лучшем случае короткая юбка. А куртки в морозы, едва прикрывающие пупок? Я не затрагиваю сегодня медицинские аспекты этого вопроса, меня интересует другое. Дело в том, что круг, который очерчивает подол платья вокруг женской фигуры, позволяет сохранить ауру женщины, она больше защищена от внешних воздействий. При ношении брюк аура нарушается и мы становимся более уязвимы. Вспомните старый обычай: если ребёнок беспричинно капризничает, советуют умыть его и обтереть лицо тыльной стороной своей нательной рубашки, которая кольцом опоясывает наше тело и значит, напитана положительной энергетикой, что позволяет облегчить ребёнку тревожное состояние. По той же причине, укладывая ребёнка спать, мама должна быть одета в халат или рубашку, а не в брюки.

Что же по силам сделать нам – учителям для того, чтобы наши девочки выросли настоящими женщинами, а Россия приобрела своё истинное лицо?

Конечно, нам не изменить систему образования, от нас даже не зависит количество часов, отведенных на тот или иной предмет. Но мы собственным примером: внешним видом, поведением, манерой общаться, своими увлечениями, наконец, можем направить развитие детей в нужное русло.

У нас в школе существует ТО «Гармония», руководителем которого я являюсь. Мы занимаемся разработкой и изготовлением коллекций женской одежды, и я рада, что девочки не только получают навыки работы модельера, конструктора, швей, но и приобщаются к народным традициям через освоение определённых видов рукоделия. Было бы здорово, если бы нам удалось восстановить память. О том, какие красивые и здоровые мы были.

Категория: Всем учителям
06.11.2016 11:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!