СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
За такими персонажами иногда очень забавно наблюдать.
И как бы мы подчас не ругали свою "неблагодарную" работу и не уставали от нее до одури, но именно такие явления, как учителя-магниты и постоянно следующие за ними дети-хвостики, делают ее и осмысленной, и желанной.
И, казалось бы, нет ничего особенного в таких учителях. Идут на работу, как и все, заходят в классы, выполняют возложенные на них должностные обязанности. Но каждый раз на переменах или в пересменках вокруг них постоянно кучкуются школьники с любопытными мордашками. Они вечно размахивают руками и что-то объясняют, отвечая на несметное количество вопросов. И самое интересное, что эти нескончаемые разговоры совсем не обязательно по их предмету или пройденной теме.
Кадр из Х/ф "Приключения Электроника"
В свою очередь, к таким учителям, какими бы интересными "магнитиками" они не были постоянно липнет какой-то определенный тип детей. Их в учительской среде и называют "хвостиками". У них всегда есть уточняющие вопросики, а еще они горазды поболтать с учителем просто "за жизнь", выясняя для себя волнующие их юные души "неразрешимые" вопросы.
И картина эта просто нескончаемая. Ведь у таких учителей, видимо как-то в генокоде зашита программа не позволяющая не ответить ученику, который что-то спрашивает, даже если сильно спешишь, или очень некогда. Для них живое общение с учениками намного важнее, чем условности, регламенты и прочие формализмы.
Таких учителей-магнитов в наших школах немало! И это радует. Потому, что наши милые "хвостики" не должны оставаться без того за кем можно и нужно идти.
© 2019, Галялетдинов Ильмир Фаритович 245