СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительное озеро Кайынды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня уже никого не удивишь рассказами о романтичной поездке в Париж, приключениями в горах Непала, средиземноморским загаром и шопингом в Милане. Но кто из нас может подробно рассказать о красивом месте Казахстана, похвастаться отпуском в родном ауле? Погоня за трендами иногда приводит к тому, что некоторые с трудом могут перечислить достопримечательности страны, которых, между прочим, у нас достаточно. Хочу рассказать об удивительном месте Казахстана, в которых нужно побывать каждому. Озеро Каинды – одно из самых красивых мест Казахстана. Расположено оно в ущелье Кенгей-Алатау и образовалось в 1910 году в результате землетрясения. Оползни перекрыли горное ущелье, которое наполнилось родниковой водой, утопившей живой хвойный лес. Высокие деревья не полностью были покрыты водой – их верхушки торчали над озером, получив от местных жителей название Стражи.

Природная стихия создала невероятные ландшафты ущелья Чон-Уректы. Торчащие из поверхности озера верхушки елей напоминают безжизненные пространства выжженных земель. Но под бирюзового цвета водой можно обнаружить прекрасно сохранившиеся ветки и иголки. Затонувшие деревья составляют лишь часть живописного пейзажа Тянь-Шаня; в переводе с казахского "кайынды" буквально - "изобилующий березами". Мощные скалистые вершины и березовые рощи будто бы образуют природные ворота в неизведанные горные пространства.

Окружающая природа не поддается описанию. Здесь в спокойный день, несмотря на пение птиц и еле слышное дуновение ветра, приходит осознание того, что такое настоящая тишина, гармония, умиротворение и спокойствие. Кажется, Каинды общается на подсознательном уровне с каждым, кто приехал посмотреть на это величественное озеро.

10.12.2021 19:05