СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Удивительные дожди

Нажмите, чтобы узнать подробности

Удивительные дожди бывают на земле!

В одном британском городе на головы прохожих стали падать живые селёдки!

Наблюдались дожди из гусениц, червей и лягушек. А в 1940 году в Горьковской области с неба вдруг посыпался песок и … старинные медные деньги! Бывают дожди и цветные: красные, как кровь, или белые, как молоко.

А во всём виноват ветер. Сильные вихри, проносясь над морями, лесами, горами, увлекают за собой и поднимают к облакам то косяк селёдок, то скопление гусениц или лягушек. Поднимают, уносят на многие километры и потом обрушивают их на головы изумленных людей.

Вихри подняли вместе землёй и червей, вихри же нашли спрятанный кем-то в земле клад старых монет.

Красные дожди получаются от поднятой в воздух охристой пыли или красных крошечных водорослей, а белые, молочные, - от меловой пыли.

Бывает на земле сухой дождь. Над жаркими пустынями воздух очень сухой. Но бывает так, что над пустыней соберутся тучи и начнётся дождь. Все видят, что идёт дождь, но ни на кого не попадает ни капли, - вода испаряется, не долетев до земли! Такие сухие дожди бывают у нас в Туркмении и Узбекистане.

Но иногда и обыкновенный «мокрый» дождь выкидывает необыкновенные штуки. Есть в Америке в штате Огайо город Уаинсберг. В этом городе вот уже на протяжении 90 лет (с 1870 по 1959 год) каждое 29 июля непременно шёл дождь! Городок этот расположен в засушливом районе, и потому день 29 июля стал для жителей приятным праздником. За все 90 лет только 9 раз дождь не пошёл и омрачил праздник.

09.11.2018 12:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!