СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Предмет: литература
Класс: 10
Тип урока: обобщения и систематизации предметных знаний
Тема: «Человек сильный, страстный…, вооружённый волшебной кистью»
( С.А. Андреевский)
Цель: обобщить знания о творчестве М.Ю. Лермонтова, показать творческую многогранность личности поэта; помочь перевести сведения о творчестве Лермонтова в личностный план.
Планируемые результаты
Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к литературе; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве в процессе учебной и творческой деятельности
Метапредметные: самостоятельно организовывать собственную деятельность, определять сферу своих интересов; работать с разными источниками информации, находить её, анализировать, использовать в самой деятельности; понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции; формулировать выводы.
Предметные: углубить знания о творчестве М.Ю. Лермонтова, подвести к пониманию основных проблем стихотворений поэта посредством литературоведческого анализа, что предполагает владение элементарной литературоведческой терминологией; помочь перевести сведения о творчестве Лермонтова в личностный план (выявление заложенных в них вневременных непреходящих нравственных ценностей и определение их современного звучания) ; умение создавать устные монологические высказывания и вести диалог; написание эссе на тему «Мой Лермонтов» и других творческих работ; использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации (печатные издания и интернет - ресурсы о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова)
УУД личностные: формирование познавательного интереса, способности к адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
УУД регулятивные: определение и формулирование цели урока с помощью учителя; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей; осуществление самоконтроля, самооценки.
УУД коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; умение владеть монологической и диалогической речи в соответствии с нормами русского языка; умение искать пути решения проблемы на уроке; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
УУД познавательные: поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера; умение осуществлять анализ, сравнивать, находить ответы на вопросы; уметь логически выстраивать свой ответ.
Основные понятия: жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова, ИВС, эссе, портрет
Ресурсы:
Ассоциативные рисунки по творчеству М.Ю. Лермонтова; слайды для мультимедийной презентации, презентация «Интернет-экскурсия»
Опережающее домашнее задание.
В группах: 1. Создать ассоциативный рисунок по творчеству М.Ю. Лермонтова, подобрать к нему эпиграф, сделать пояснение.
2. Написать мини-сочинение в жанре эссе на тему: «М.Ю. Лермонтов – это…»
3.Подготовить чтение наизусть одного стихотворения М.Ю. Лермонтова и его устный анализ.
4. Повторить изобразительно-выразительные средства языка (ИВС)
Индивидуальные:
Мне нужно действовать, я каждый день
Бессмертным сделать бы желал, как тень
Великого героя, и понять
Я не могу, что значит отдыхать.
Всегда кипит и зреет что-нибудь
В уме моём. Желанье и тоска
Тревожат беспрестанно эту грудь.
Но что ж? Мне жизнь всё как-то коротка
И всё боюсь, что не успею я
Свершить чего-то!.
И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека –
грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого,
благородного, язвительного, застенчивого, наделённого могучими
страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта
гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда
молодого.
И. Андронников
Ход урока
1.Организационный момент
2. Целеполагание (мотивация к учебной деятельности)
Чтение первого эпиграфа
- Как вы думаете, кто бы из поэтов мог так сказать о себе?
Да, верно, сегодня мы продолжим говорить о великом русском поэте, который прожил короткую жизнь, но его творческое наследие настолько богато, что, по словам И. Бунина, «просто представить себе нельзя, до какой высоты этот человек поднялся, если бы не погиб двадцати шести лет…». Не случайно литературный критик Андреевский сказал о нём так: «Человек сильный, страстный…, вооружённый волшебной кистью».
Личность Лермонтова загадочна и трагична, и невольно задумываешься о тех пророческих знаках, которыми была отмечена вся судьба Михаила Юрьевича. А сам поэт был убеждён в провидческом характере своих прозрений. « С тех пор как вечный судия / Мне дал всеведенье пророка.», - говорит он в одном из стихотворений о себе. Стихотворение «Мне нужно действовать…» – предчувствие своей судьбы, которая отпустила ему совсем мало. Человеку, который жаждал многого. И он многое успел благодаря своему таланту. А сегодня на уроке мы должны с вами постараться понять что?
(что поэт тем гениальней, чем больше откликов он оставит в душах людей)
- Чтобы мы гордились… чем?
(Что разговариваем на том языке, на котором писал М.Ю. Лермонтов)
- Чтобы знания, полученные сегодня, были вложены не только в ум, но и… куда?
(В сердце, в душу)
- Правильно, в наше сердце. В нашу душу. Таким образом, вы сформулировали цель нашего урока, итогом которого будет создание собственного литературного портрета великого русского поэта, который отразится в вашем сочинении «Мой Лермонтов»
3. Актуализация знаний
Свой Лермонтов был у многих художников, литературных критиков, писателей, поэтов и сегодня я представляю вашему вниманию стихотворный «портрет» Лермонтова, созданный на рубеже 19 – 20 веков.
(читает заранее подготовленный ученик)
К портрету M. Ю. Лермонтова (В. Брюсов) Казался ты и сумрачным и властным, Безумной вспышкой непреклонных сил; Но ты мечтал об ангельски-прекрасном, Ты демонски-мятежное любил! Ты никогда не мог быть безучастным, От гимнов ты к проклятиям спешил, И в жизни верил всем мечтам напрасным: Ответа ждал от женщин и могил! Но не было ответа. И угрюмо Ты затаил, о чем томилась дума, И вышел к нам с усмешкой на устах. И мы тебя, поэт, не разгадали, Не поняли младенческой печали В твоих как будто кованых стихах!
- Каким Лермонтов представлялся Валерию Брюсову и какие его черты характера, с вашей точки зрения, поэт-символист отразил в своём сонете?
(Противоречивость, изменчивость, загадочность духовного облика Лермонтова )
- А в чём сам Лермонтов выражал своё душевное состояние: переживания, надежды, разочарования?
(В своих стихотворениях)
- Да, стихотворения Лермонтова – это сложное мироощущение лирического героя: ранние стихотворения поэта – своеобразный лирический дневник, откровенный разговор с самим собой, чистосердечная исповедь молодого человека, а затем пылкость чувств сменяется глубоким философским раздумьем о сущем. Отдельные мотивы творческих исканий сливаются в целостный, неповторимый лермонтовский мир, отражённый в его лирике, которая богата ИВС.
Я предлагаю выполнить тестовую работу на знание ИВС.
Тест (с последующей самопроверкой)
1 вариант
Определите средства художественной выразительности, которые использует М. Ю. Лермонтов.
1. Что б я не вспомнил этот свет,
Где носит всё печать проклятья,
Где полны ядом все объятья,
Где счастья без обмана нет.
2. Престолы природы, с которых улетают громовые тучи.
3. Над ним луч солнца золотой.
4. В тумане моря голубом.
5. Угас, как светоч, дивный гений.
6. И вы не смоете всей вашей чёрной кровью Поэта праведную кровь!
□ метафора
□ анафора
□ эпитет(-ы)
□ инверсия
□ сравнение
□ лексический повтор
□ олицетворение
2 вариант
Определите средства художественной выразительности, которые использует М. Ю. Лермонтов.
1. Умы и хладные, и твёрдые, как камень.
2. Мы пьём из чаши бытия.
3. И звёзды слушают меня, лучами радостно играя.
4. Гляжу назад – прошедшее ужасно;
Гляжу вперёд – там нет души родной!
5. Когда с тобой, о, дева рая, я провожу небесный час.
□ метафора
□ сравнение
□ олицетворение
□ анафора
□ эпитет(-ы)
□ антонимы
□ обращение
□ инверсия
4. Обобщение и систематизация знаний
- Что ж, вы неплохо справились с заданием, но знаний много не бывает. Если вы хотите знать о творчестве М.Ю. Лермонтова ещё больше, то вам стоит обратиться к соответствующей литературе. Какой? Об этом вам расскажет наш эксперт, который подготовил небольшую экскурсию по печатным изданиям о Лермонтове
(Мини-экскурсия)
- Да, работа проделана большая, но я предвосхищаю ваш возглас: «Да кто сейчас ходит по библиотекам?! Информацию в наше время получают в основном из Интернета». С этим отчасти можно согласиться, и поэтому наш эксперт в области информационных технологий подготовил Интернет-экскурсию, в ходе которой мы познакомимся с сайтами, представляющими интерес для ценителей творчества Лермонтова.
( Интернет – экскурсия, представленная в форме презентации)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
- Лермонтов – это особый поэтический мир, в который мы погружаемся, читая его стихотворения. И сейчас я предлагаю каждой группе представить чтение одного стихотворения наизусть (наиболее понравившегося) и обменяться впечатлениями.
(Чтение стихотворений и его анализ)
- А теперь давайте представим ситуацию, будто книгу стихов М.Ю. Лермонтова вам предложили проиллюстрировать в символической манере, так как творчество поэта не случайно привлекало приверженцев символизма Д. Мережсковского, В. Брюсова, К. Бальмонта, В. Соловьёва. А литературный критик С.А. Андреевский в своём очерке «Лермонтов» (1890 г.) отмечал, что «связь с сверхчуствительным у Лермонтова есть самая главная черта». Что бы вы изобразили?
(Выставка ассоциативных рисунков (по одному из группы) и их защита).
- А как, на ваш взгляд, могла бы выглядеть вступительная статья к томику стихов Лермонтова? Давайте послушаем небольшие эссе (по одному из группы) на тему: «Михаил Юрьевич Лермонтов» - это…»
6. Итог урока (рефлексия деятельности)
- Подводя итог сегодняшнего урока, хочу задать вам вопрос: «Стал ли ближе вам Лермонтов, впустили ли вы его в своё сердце?» Если это так, то это значит - цель нашего урока достигнута. И подвести черту нашему разговору о Лермонтове мне бы хотелось составлением синквейна (групповая и индивидуальная работа – (по желанию) с последующим обсуждением).
- Закончить урок мне бы хотелось словами Ираклия Андронникова ( чтение второго эпиграфа) и пожелать, чтоб образ этого великого поэта остался в ваших душах и сопровождал вас всю жизнь.
© 2017, Череухина Валерия Афанасьевна 856