СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Мужества в 10 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Солдат войны не выбирает…»

В преддверии 70-летия Великой Победы в течение февраля в МКОУ Калачеевская СОШ №6 прошёл месячник патриотического воспитания.  Были проведены уроки мужества, классные часы, тематические линейки, выпущены стенгазеты и оформлены буклеты. А также были организованы встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны, с участниками Афганской войны.

«Война… Короткое и страшное слово. Самое отвратительное изобретение человечества. Неважно, какая она - междоусобная, гражданская, мировая, справедливая для одних и захватническая для других… Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен..», - такими словами  начала урок Мужества Трофимова Е.Л., классный руководитель 10 класса. Открытое внеклассное мероприятие, проведённое 20 февраля в 10 классе, было посвящено дню вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Елена Леонидовна представила ребятам гостя - участника боевых действий, воина-интернационалиста, Гринёва Михаила Владимировича, который в настоящее время является председателем Калачеевского отделения ВРО ООО « Российский Союз ветеранов Афганистана». Михаил Владимирович является также выпускником школы №6, и ему было очень приятно побывать в своей родной школе.

В первой части классного часа учащиеся познакомились с  историей Афганской войны. Рассказ ведущих Авдеенко Виктор и Диденко Александра о ходе военных действий и боевых потерях сопровождался презентацией на тему: «Афганистан! Ты боль моей души…» Десятиклассники посмотрели видеоролик о начале той несправедливой войны, прочитали стихотворения о мужестве и доблести русских солдат. Затем было предоставлено слово гостю. Вспоминая о службе в Афганистане, Михаил Владимирович  рассказал о своих первых впечатлениях об этой стране, о трудностях армейского быта, о взаимопомощи между солдатами и местными жителями, о боевом братстве и дружбе ребят разных национальностей, зародившейся в Афганистане и пронесенной сквозь годы. Михаил Владимирович рассказал о том, как его призвали в армию и как он оказался в Афганистане. Так как он до армии закончил техникум механизации сельского хозяйства и овладел навыками водителя, он попал в автомобильный батальон. Его обязанностью было сопровождать колонну с различными грузами. На его машине «Зил-131» сначала установили пулемёт, а затем зенитную установку, которую обслуживал зенитный расчёт. За участие в афганской войне он награжден медалями «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «20 лет вывода советских войск из Афганистана», «Ветеран боевых действий», нагрудным знаком «Воину-интернационалисту СССР». А в феврале 2015 года ему вручили орден «За заслуги».    

    Самым скорбным итогом афганской войны является гибель советских солдат и офицеров. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Минутой молчания почтили все присутствующие воинов, погибших в Афганистане.

    Рассказ воина – афганца глубоко затронул сердца ребят, заставил  о многом  задуматься.  Они ещё долго не отпускали гостя, задавая ему всё новые и новые вопросы. Встреча закончилась экскурсией по школе и посещением школьного музея, где учащиеся 10 класса Виктория Баешу и Светлана Себелева ознакомили гостя с экспонатами и рассказали о них. Он был приятно удивлён и растроган, увидев в музее фотографии своих учителей. Десятиклассники с интересом слушали воспоминания о школьных буднях ветерана Афганской войны.  По просьбе заместителя директора по воспитательной работе Труновой О.В. он обещал помочь музею в предоставлении информации о воинах-афганцах, выпускниках 6 школы.

Ребята, прослушав рассказ воина-интернационалиста, сделали для себя выводы, что необходимо быть патриотом своей страны.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.  Солдат войны не выбирает, он просто исполняет свой долг перед Родиной, своими близкими и любимыми.

 

24.02.2015 18:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!