СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА

По географии

Тема урока «Ветер»

Класс 6

ФИО учителя: Сицукова Елена Дмитриевна

Тема: Ветер

Задачи урока:

- сформировать понятие «ветер», «бриз», «муссон», «роза ветров»; выяснить причины образования этих явлений, определить роль ветра в природе;

-сформировать умение строить «розу ветров»;

- развивать у уч-ся мировоззренческую идею о взаимосвязи и взаимозависимости различных явлений природы на примере раскрытия связей между разницей атмосферного давления и силой ветра;

- активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету.

Оборудование: демонстрационный экран, презентация

Ход урока

1. Оргмомент

2.Проверка д/з

Географический диктант

1.Прибором для измерения температуры воздуха служит ________.

2. Самая низкая температура в течение суток при безоблачной погоде бывает ________.

3.Температура воздуха зависит от ___________.

4. нагрев земной поверхности зависит ___________.

5. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток ________________.

6. Для того чтобы найти среднюю температуру года, необходимо__________.

3. Работа над темой урока

Слайд 1

Носится, свищет. Мечется, рыщет. Где пробежит — Листик дрожит. Где пронесётся — Дерево гнётся. ( ветер)

Ребята, прочитайте загадку и попробуйте определить тему нашего урока.

Слайд 2

( уч-ся записываю тему урока в тетрадь)

- Что должны узнать на сегодняшнем уроке?

Мы с вами сформулируем проблемы нашего урока, над решением которых будем работать.

Слайд 3

Проблемы:

  1. Как образуется ветер?
  2. Какой бывает ветер?
  3. Что такое «Роза ветров»?
  4. Какие приборы позволяют вести наблюдения за ветром?
  5. Как человек использует ветер?

Слайд 4

- Давайте попробуем вместе разобраться, как образуется ветер. Представьте, что вы находили на берегу моря в жарких летний день. Мы видим участок моря и участок суши.

- Скажите, над какой из этих поверхности воздуха будет нагреваться быстрей и почему? ( Воздух на суше нагревается быстрей, чем вода.)

- Что будет происходить с нагревающим воздухом? (чем выше тем температура воздуха, тем легче он становится, при этом воздух устремляется. У поверхности Земли создается области низкого давления).

Слайд 5

- Какие с свойствами обладает воздух над поверхностью моря, опишите ее? ( вода будет нагреваться медленней. И над поверхностью воды воздух будет тяжелей и холодней. Здесь образуется область высокого давления.)

-А что мы с вами знаем? (Воздух перемещается из области высокого давления в область более низкого давление.)

Слайд6

-Какой вывод можно сделать, что же такое ветер? ( запишите тетрадь. Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направления из области высокого давления в область низкого давления. Чем больше разница атмосферного давления, чем сильней дует ветер.)

Слайд 7

- Давайте попробуем теперь разобраться, какие изменения происходят с воздухом над сушей и морем с наступлением ночи? ( Ночью все наоборот: суша остывает быстрей, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления. А над морем нагретая за день поверхность воды отдает свое тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.)

- Как вы думаете, в каком направлении будет двигаться воздух? ( Воздух будет перемещаться из области высокого давления в области низкого давления, т.е. с суши на воду. Так возникает ночной бриз)

- Сформируйте определение понятия « Бриз»? Бриз- это ветер, который в течение суток меняет свое направление: днем дует с моря на сушу, ночью дует с суши на море. (запишите определение в тетрадь).

- Послушайте стихотворение и приготовьте ответить на вопросы.

- Как называется ветер?

- Что общего у муссонов с бризами?

Слайд № 8 (запись определения в тетрадь)

Муссон - ветер, меняющий свое направление дважды в год, зимой дует с суши на море, а летом с моря на сушу.

Общего у них:

  1. Образуются в прибрежной зоне океанов;
  2. Дуют с моря на сушу и с суши на море.

Чем различаются: бриз меняются свое направление в течение суток, а муссон меняет свое направление дважды в год.

- Ребята, а кто знает, какую роль на земле играют ветры, зачем нужен ветер?

Слайд № 9-10

- Какие название бывают у ветра? (названия ветра происходит от названия стороны горизонта, откуда дует ветер).

Направление ветра можно определить по местным признакам: деревьям, дыму из трубы, флажкам и т. д. ( анализ форзаца 2 учебника)

- Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлении ветры. Об этом можно узнать по специальному графику, называемому розой ветров.

( демонстрация построения розы ветров.) слайд №15

- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

- Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающий направление ветров?

( Эти знания нужны для многих отраслей хозяйства. Например, при строительстве и планировании городов знания о при обладающих направлениях ветров позволяют разметить промышленные предприятия так, чтобы они меньше загрязняли живые кварталы города.

  • Направление ветров необходимо учитывать при строительстве аэродромов;
  • Знать погодные условия местности;
  • Приводить в движение парусные суда;
  • Строить ветряные мельницы( ветер помогал молотить зерно)
  • Для строительства ветровых электростанций ( для получения электроэнергии).

- Ат теперь попробуем построить розу ветров по данным таблицам ( своих наблюдений)

Слайд № 16-17

Рефлексия:

- Что мы знаем о ветре?

- Каковы причины образования ветра?

- Скакими видами ветров мы познакомились?

- Какие приборы позволяют вести наблюдения за ветром?

Д/з Стр. 38, задание 2

Собрать материалы о ветре: стихи, поговорки, пословицы и др.

Категория: География
15.11.2015 15:39


Рекомендуем курсы ПК и ПП