СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок русского языка во 2А классе МОАУ СОШ № 10 от 23.10.13
Учитель Смирнова Н.Л.
Тема: Родственные (однокоренные) слова, корень как понятия. Отличительные признаки корня слова. Многозначные слова.
Цель: всестороннее развитие личности обучающегося.
Задачи:
- Учиться различать существенные признаки родственных (однокоренных) слов.
- Учиться выделять корень слова, различать родственные слова и формы слова.
- Анализировать лингвистический текст (правило).
УУД
Познавательные универсальные учебные действия
- Сравнение родственных слов по смыслу и по составу.
- Объяснение смысла многозначного слова «родственный».
- Расширение активного словаря.
- Чтение и анализ научного текста – определения.
- Наблюдение единообразного написания корня родственных
– Обобщать (выделять ряд объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
– Анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности;
– Воспринимать смысл предъявляемого текста;
– Ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
– Подводить анализируемые объекты (явления) под понятия в соответствии с заданием.
Личностные
У обучающегося будут сформированы:
– положительное отношение к занятиям русским языком, к школе;
– интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
– понимание причин успеха в учебе;
– знание основных моральных норм поведения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
– оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
– представления о своей семейной и этнической принадлежности;
– интереса к познанию русского языка;
– ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;
– ориентации в поведении на принятые моральные нормы;
– понимания чувств одноклассников, учителей.
Регулятивные
Обучающийся научится:
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями;
– принимать роль в учебном сотрудничестве;
– выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;
– мобилизовывать силы в преодолении препятствий.
Обучающийся получит возможность научиться:
– адекватно воспринимать оценку своей работы товарищами;
– контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
– на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
– с помощью учителя, класса оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия
Коммуникативные
Обучающийся научится:
– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
– воспринимать другое мнение и позицию;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
– строить понятные для партнера высказывания.
Обучающийся получит возможность научиться:
– задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения;
– строить монологическое высказывание;
– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
– учитывать другое мнение и позицию;
– договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
– адекватно использовать средства устной речи для решения различнх коммуникативных задач;
Ход урока
I. Организационный момент.
(1слайд)
Приветствие.
Повороты головы, шапка размышлений, «ленивые восьмёрки».
II. Введение в тему.
- Прочитайте слова.
(2 слайд)
гора, горе, горка, горевать, горный, город, горемыка
- Что заметили?
- Разделите на 2 группы. Запишите. Лишнее город
1. гора, горка, горный
2. горе, горевать, горемыка
(3 слайд)
- Почему так разделили? (+ -) (родств. слова)
- Что это за родств. слова? Почему названы родственными? (1…2…)
III. Объявление темы и постановка цели.
- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
(4 слайд)
(5 слайд)
IV. Работа с определением.
- Давайте сравним ваш вывод с учебником. Страница 44.
- Что не совпало? (…)
Ф/М (6-12 слайд)
V. Изучение нового материала.
1. Упражнение 85.
- Вам нужно выписать из отрывка родственные слова. Поработайте в парах. Прочитайте. Обсудите с соседом. Приступайте к записи.
(13 слайд)
- Чья пара нашла 1 группу? 2 группы?
- Принесите тетрадь на проверку. Документкамера
VI. Итог урока.
- Как же называются группы слов, которые вы выписали? Как по-другому? (родств., однокоренные)
VII. Самооценка
- Оцените свои знания по теме урока с помощью линеечки-шкалы.
VIII. Домашнее задание:
- Начните вы сами. (Правило с.44).
- Верно. И упражнение 86. Прочитайте.
- Кто сам справится с заданием? Кому нужна помощь? Что вызвало затруднение? Кто поможет? Как вы понимаете слово определение?
IХ. Дополнительно
(14 слайд)
1. Сравните значение слова родственный в следующих словосочетаниях:
родственные связи близкие по общему предку
родственные языки близкие по происхождению
родственные слова близкие по смыслу
(15 слайд)
2. Проверка.
© 2015, Смирнова Наталья Львовна 2133