СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок внеклассного чтения по «Повести о настоящем человеке» 6 класс
Цели:
воспитывать интерес к чтению, к истории России;
дать представление учащимся о героизме, подвиге и патриотизме на примере «Повести о настоящем человеке»;
формировать личностные качества учащихся: любовь к своему Отечеству, силу воли, мужество, жизнелюбие, жизнестойкость, выносливость, веру в себя, оптимизм.
Задачи:
представить учащимся русского писателя ХХ века Б. Полевого;
познакомить с главным героем произведения и его прототипом;
обогащать читательский опыт и формировать умение работать с текстом;
Предварительная работа: 1.Чтение книги «Повесть о настоящем человеке» самостоятельно. 2. Перед уроком дети делятся на группы при помощи цветных фишек и садятся за стол с соответствующим цветом.
Ход урока:
Здравствуйте ребята. В этом году мы отмечаем 70 лет со дня окончания ВОВ. Вы уже знаете, как много существует книг, картин, фильмов о ВОВ. Как вы думаете, для чего спустя столько лет продолжают писать книги и снимать фильмы о ВОВ? Ребята вы прочли книгу Б.Н.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Как вы понимаете слово «настоящем»? А что вы знаете об авторе книги?
Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов) родился 17 марта 1908 года в Москве. С начала войны Полевой работает военным корреспондентом на Калининском фронте, находясь в самых горячих точках. События войны были отражены им в корреспонденциях тех лет. Много талантливых публицистических статей написал Б. П. Полевой у стен Ржева. Военные события, свидетелем которых он стал, отражены в его очерках, объединенных позднее в книге «От Белгорода до Карпат» (1945).
История создания «Повести о настоящем человеке» такова: во время Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой на одном из участков Брянского фронта познакомился с летчиком-истребителем Алексеем Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший летчик полка. Маресьев пригласил писателя переночевать в его землянке. В этот день летчик Алексей Маресьев совершил 7 боевых вылетов и сбил 2 вражеских самолета!
Писателю не было известно, что этот летчик не имеет ног, а ходит на протезах. И когда в землянке Алексей разделся и снял свои протезы, то писатель был страшно поражен. В послесловии к повести автор пишет: «Что-то тяжелое грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил па полу свои ноги. Безногий летчик. Летчик-истребитель! Летчик, только сегодня совершивший 7 боевых вылетов и сбивший 2 вражеских самолета! Это казалось совершенно невероятно».
В ответ на изумление писателя Маресьев сказал: «.хотите я расскажу вам всю историю с моими ногами?»
Борис Полевой подробно записал этот рассказ в свою тетрадь и после окончания войны обработал записанное со слов Маресьева. Он слегка изменил фамилию летчика (автор изменил только одну букву в его фамилии), дал новые имена его товарищам и назвал книгу «Повесть о настоящем человеке», потому что Алексей Маресьев и есть настоящий человек.
О нем, еще при жизни, была написана книга «Повесть о настоящем человеке», был снят фильм, и даже поставлена опера на сцене Большого театра в Москве. Он стал легендой при жизни, гордостью страны, символом героического военного времени. Полковник в отставке А. П. Маресьев награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, Красной Звезды, Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством» 3 степени, медалями, иностранными орденами. Был почетным солдатом воинской части, почетным гражданином городов Комсомольск-на-Амуре, Камышин, Орел. Его именем названы малая планета Солнечной системы, общественный фонд, молодежные патриотические клубы.
18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер но случаю 85-летия Маресьева, по за час до начала у Алексея Петровича случился сердечный приступ. Его доставили в реанимацию одной из московских клиник, где он скончался, не приходя в сознание. Торжественный вечер все же состоялся, но начался он с минуты молчания.
Известны и другие летчики, которые летали без ног: русский летчик Северский, англичанин Дуглас Бадер, немец Ганс Ульрих Рудель. Это люди, победившие беду, отчаяние и доказавшие, что все невзгоды можно преодолеть, если веришь в себя и в победу над собой. О людях, которые остались без ног, но не сдались, продолжали бороться.
И вам желаю успеха в нашей викторине. И никогда не сдаваться.
Задание 1.
Собери пазл. Назови профессию. Назови любого героя повести с такой профессией. (танк, танкист, Гриша Гвоздев; самолет, летчик, Алексей Мересьев, Константин Кукушкин, Павел Стручков; снайперская винтовка, снайпер, Степан Иванович)
Задание 2.
«Вчера Алексей, чтобы сократить путь, намечал себе какие-то зримые ориентиры: сосну, пенек, ухаб на дороге – и к ним стремился, как к месту отдыха. Теперь он перевел все это на язык цифр, переложил на число шагов.»
А) 1000 шагов Б) 100 шагов |
В) 10 000 шагов Г) 500 шагов |
2)В день Алексей Мересьев проходил:
А) 3 километра Б) 5 километров |
В) 10 километров Г) 15 километров |
А) 30 минут Б) 5 минут |
В) 10 минут Г) 1 час |
Задание 3.
Чем питался Алексей Мересьев находясь в тылу врага?
Ответ.
|
|
|
Задание 4. Сопоставь фамилию, профессию, диагноз.
Гриша Гвоздев |
танкист |
ожоги |
Алексей Мересьев |
летчик |
Раздроблены плюсны ног, гангрена обеих конечностей |
Константин Кукушкин |
летчик |
Перелом бедра и правой руки |
Степан Иванович |
снайпер |
Контузия и радикулит |
Семен Воробьев |
Полковой комиссар |
Тяжелая контузия |
Павел Иванович Стручков |
Летчик-истребитель |
Трещины в коленных чашечках |
Физкультминутка
Задание 5.
Кто изображен на иллюстрации? (Серёнька и Федька)
Задание 6.
Кто из персонажей получил прозвище Партизаночка и какова судьба этого персонажа? (Курица)
Задание 7.
Конкурс капитанов.
Ребята, пока жюри подводит итог, скажите: какое впечатление произвела на вас повесть? Какие эпизоды запомнились особенно?
Слово жюри. Награждение победившей команды.
Спасибо вам ребята за работу. Желаю вам быть такими же мужественными и жизнелюбивыми и верить в себя.
Приложения
Задание 1.
Задание 2.
«Вчера Алексей, чтобы сократить путь, намечал себе какие-то зримые ориентиры: сосну, пенек, ухаб на дороге – и к ним стремился, как к месту отдыха. Теперь он перевел все это на язык цифр, переложил на число шагов.»
А) 1000 шагов Б) 100 шагов |
В) 10 000 шагов Г) 500 шагов |
2)В день Алексей Мересьев проходил:
А) 3 километра Б) 5 километров |
В) 10 километров Г) 15 километров |
А) 30 минут Б) 5 минут |
В) 10 минут Г) 1 час |
Задание 3. Подчеркни не более 10 ответов.
|
|
|
Задание 4. Сопоставь фамилию, профессию, диагноз.
Гриша Гвоздев |
Летчик-истребитель |
Контузия и радикулит |
Алексей Мересьев |
Полковой комиссар |
Тяжелая контузия |
Константин Кукушкин |
снайпер |
Перелом бедра и правой руки |
Степан Иванович |
летчик |
ожоги |
Семен Воробьев |
летчик |
Раздроблены плюсны ног, гангрена обеих конечностей |
Павел Иванович Стручков |
танкист |
Трещины в коленных чашечках |
Задание 5.
Задание 6.
© 2017, Чадова Ольга Петровна 1564