СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Уроки доброты
10 А класс.
Посмотрели видео с Д. Мороз о мечте, выборе, верности себе, о девочке Насте с ограниченными возможностями здоровья.
Ребята сказали, что ничего нового не увидели.
"Мы много говорим про это на уроках, особенно на литературе. Каждая тема говорит о нас самих, о выборе, об уникальной способности быть собой. А в каждой параллели есть класс детей ОВЗ, поэтому мы не делим людей по внешним признакам, главное, что у тебя в душе".
Решили, что ребята будут активно организовать акции добрых дел - детским хосписам или домам престарелых.
7В класс.
Дети ОВЗ. Начали смотреть урок с Ольгой Бочковой, но не досмотрели. Разгорелось бурное обсуждение про травлю. Да, да! В классе существует это явление. Большая половина класса в конце занятия всё же согласились, что дружелюбие - это отражение тебя самого. А вот нескольких человек мы убедить не смогли.
Травля - это не проблема одного человека, это проблема всего класса. Это болезнь всей школы. И пока мы будем думать, что всё само пройдёт, умалчивать о том, что проблемы нет, мы заражаем этим вирусом всех окружающих.
После проведённого урока я зашла на сайт "Травли. NET."Скачала методичку для учителя, для ребёнка, алгоритм действий для родителя. Отправила в чат классу. Эта работа по выздоровлению класса должна вестись ежедневно.
На личном примере могу сказать, что мой муж подвергался травле после перехода из одной школы в другую. И это жестоко, это прессинг, это травма, которая остаётся с тобой на всю жизнь. Ты не можешь нормально учиться, потому что всегда находишься в состоянии стресса. И как справиться ребёнку в одиночку? Никак.
Нельзя оставлять ребёнка с этой проблемой один на один, нужно помогать, поддерживать, разговаривать. А что же тогда с обидчиками делать? Те ребята, которые издеваются,очень несчастны, они не могут обратиться за помощью, и приходится весь негатив сливать на выбранную жертву. А ещё хуже, когда давление идёт от учителя Это ловушка, из которой не выбраться без помощи родителей.
Вывод: Чтобы говорить о доброте и дружелюбии в 7В, для начала необходимо вылечиться от ТРАВЛИ.
В школе 25.02 во всех классах запускается акция "Уроки доброты". Нам важно ЗДОРОВЬЕ школы. Только здоровый ребёнок готов получать знания на все
.
© 2022, Шестовских Анна Сергеевна 109