СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устройство и установка машинной иглы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Обучающие: ознакомить учащихся с устройством машинной иглы; научить правильному подбору иглы для шитья, последовательности и правильности установки её в машину. Развивающие: развивать у учащихся память, техническое мышление, координацию движения рук, исполнительские умения. Воспитательные : воспитывать эстетический вкус, внимательность. Задачи: Дать учащимся возможность продемонстрировать свои способности, умение работать с информацией. Развивать внимание, умение делового общения. Прививать навыки культуры труда и аккуратности, уважительного отношения друг к другу. Тип урока: комбинированный. Методы проведения урока: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый. Форма урока: групповая, индивидуальная. Оборудование и наглядные пособия: швейные машины, набор ручных инструментов, плакат «Регулировки и уход за швейной машиной», образцы номеров иголок, инструкционные карты. Ход урока. I.Организационный момент. 1.Проверить наличие учащихся. 2.Проверить готовность учащихся к уроку. Учитель. Сегодняшний урок хочу начать с загадки. Шагает мастерица По шёлку да по ситцу Как мал её шажок! Зовётся он – стежок. Учащиеся отгадывают загадку, учитель называет тему урока и вместе с учениками ставит цели урока. Прежде чем перейти к изучению новой темы повторим пройденный материал. II. Повторение пройденного материала. Устный опрос. Вопросы: • Какая строчка считается качественной? • От чего зависит длина стежка? • Назовите дефекты машинной строчки. III. Изучение устройства и установки машинной иглы. Игла. История возникновения. При слове «игла» мы обычно представляем себе орудие для шитья в виде заострённого маленького металлического стержня с ушком для вдевания нитки. Но ведь есть ещё гравировальные иглы, медицинские (полые внутри). Да мало ли ещё «профессий» у иглы? Но первые иглы, конечно, были не стальные. Они изготовлялись из рыбных и других костей. Археологи ещё и сейчас находят их при раскопках поселений, относящихся к каменному веку. С помощью заострённого камня наш далёкий предок проделывал в игле небольшое отверстие – ушко – и сшивал шкуры нитками из жил. На смену костяным пришли бронзовые, затем железные, а в домах богатых людей – серебряные иглы. Первые стальные иглы завезли в Европу в XIV в. арабы. Долгое время иглы изготавливали вручную. Сначала ковали тонкий стержень, один конец которого загибали (ушко ещё не умели делать), а другой затачивали. Но когда была придумана волочильная доска, иголки стали гораздо более изящными, гладкими, а главное, прочными. В Россию металлическая игла пришла из Германии в XVII в. Но вскоре русские мастера раскрыли секрет изготовления столь необходимой в быту вещи. В 1677 г. только в одной мещанской слободе в Москве насчитывалось пять игольных мастеров. Как же делали иголки? Их ковали. Можно представить себе, сколь ювелирной была эта ковка. В XVIII в. в Европе началось бурное развитие булавочного производства. Тогда появились различные механические приспособления, станки, на которых и стали штамповать булавки и иглы. Машинная игла – это прямой стальной стержень неодинаковой толщины. Утолщённая часть иглы называется колбой. Она предназначена для закрепления иглы. На выпуклой стороне колбы указывают номер машинной иглы. Учащиеся в тетради зарисовывают машинную иглу и записывают названия её частей. Физкультминутка. • Исходное положение – сидя. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить несколько раз. • Исходное положение – сидя. Поднять глаза вверх (не поднимая головы), вниз, вправо, влево. Повторить несколько раз. Затем учитель объясняет, как правильно установить иглу, рассказывает о назначении желобков. Стержень машинной иглы имеет два желобка – длинный и короткий. Длинный желобок защищает нитку от перетирания. В короткий желобок нитка входит только для образования петельки при движении иглы вверх. Качество машинной строчки во многом зависит от правильного подбора иглы и швейных ниток. В швейном производстве в зависимости от диаметра ( толщины ) стержня машинные иглы используют от № 60 до № 150. Чем толще стержень, тем больше номер иглы; у ниток – наоборот. Номер машинной иглы выбирают в соответствии с толщиной и плотностью ткани. Приёмы установки иглы в иглодержатель: • Поворотом махового колеса поднять игловодитель в крайнее верхнее положение; • Ослабить винт иглодержателя; • Установить иглу в иглодержатель до упора, соблюдая правильность установки и направления короткого и длинного желобков иглы, закрепить винт с помощью отвёртки. IV. Практическая работа. При работе с иглой нужно соблюдать технику безопасности: Я иголка для шитья Нас огромная семья Мелких, средних и больших Для машинок и простых Чтобы мы все вместе жили Нам специальный валик сшили. Дай мне тряпочку свою Я к ней пуговку пришью, Но при этом нужно знать, Что с иглой нельзя играть Я ведь шуток не люблю – Тут же палец уколю Ведь со мной работать можно Только очень осторожно! Учащиеся разбиваются на группы, получают задание от учителя и приступают к практической работе, пользуясь инструкционной картой (устанавливают иглу в иглодержатель). V. Закрепление изученного материала. Вопросы для закрепления: • Из каких частей состоит машинная игла? • Какой стержень иглы толще – у № 90 или 120? • Как устанавливается игла в иглодержатель? VI. Итог урока. Подведение итогов урока, анализ допущенных ошибок, выставление оценок. Домашнее задание: уметь объяснить основные понятия по теме.
05.11.2016 21:04


Рекомендуем курсы ПК и ПП