СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В 2017 году сферу образования ждут перемены

Нажмите, чтобы узнать подробности

прочитала, что ждет наше образование в 2017 году. Год уже перевалил за свою половину и можно подводить некоторые итоги. Я работаю в дополнительном образовании и, в общем то, я поняла, что дополнительное образование, к сожалению, вообще отдельная планета, почти что не относящася к образованию. По словам чиновников у нас будет развиваться дополнительное образование, в частности, техника и наука. Я не вижу здесь путей развития без денежной помощи. Но за прошедшие полгода, например, в нашем Доме творчества.ни на копейку не увеличилось финансирование хотя бы этих направлений, не говоря обо всех остальных. Так грустно!

В 2017 году сферу образования ждут перемены. Об этом заявила министр образования Ольга Васильева. Она обозначила направления, требующие перемен, и прежде всего это: совершенствование ЕГЭ, поддержка и развитие инклюзивного образования, большее внимание к социальной сфере работников отрасли.

Уже сегодня известно, что в следующем году изменится финансирование сферы образования, причем в лучшую сторону, о чем не раз заявляла министр в интервью федеральным СМИ. Эти заявления не могут не вселять надежду на то, что все существующие программы, наконец-то, заработают в полной мере.

Допобразованию – особое внимание

В своих выступлениях Ольга Васильева подчеркивала, что в наступающем 2017 году будет уделено немалое внимание дополнительному образованию, и самое пристальное – на программы технической и естественнонаучной направленности.

Министр полагает, что при должном внимании к этим программам в допобразовании, за 2017-2018 годы количество детей, занимающихся по ним, способно увеличиться в два раза, а к 2020 году кружки, студии и секции будут посещать 75% учащихся.

Для этого, считает, Ольга Васильева, необходимо разнообразить секции и кружки в школах, где должно быть не менее пяти бесплатных творческих, спортивных и научных объединений. В планах руководителя уже другого ведомства – культуры - возрождение в школах детских хоров.

Для их организации школам будет необходимо нанимать на работу руководителей хоров и концертмейстеров, а на базе педагогических вузов – организовывать курсы по привлечению и мотивации детей к занятию музыкой и вокалом.

Не останутся в стороне и центры дополнительного образования, функционирующие вне общеобразовательных учебных заведений. Здесь планируется создавать детские технопарки, об этом говорил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Все озвученные чиновниками планы делают акцент на главной цели работы в данном направлении - предоставлении более широких возможностей для творческого, спортивного, музыкального и иного развития детей.

22.08.2017 12:01


Рекомендуем курсы ПК и ПП