СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Выставка репродукций картин художника Ивана Айвазовского, его учеников и последователей из коллекции Симферопольского художественного музея открылась в аэропорту Симферополя. Выставочный проект под названием «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа» приурочен к 205-летию от момента рождения(1817г) великого художника, имя которого в 2019 году присвоено аэропорту Симферополь,
в холле терминала аэропорта Симферополь выставлены восемь репродукций картин Айвазовского, его учеников и последователей: Эммануила Магдесиана, Михаила Алисова и Арсения Мещерского.
Справка: Симферопольский художественный музей — один из старейших учреждений подобного типа в Крыму. В коллекции музея находится восемь картин Ивана Константиновича Айвазовского и более двадцати полотен его учеников и последователей.
Эммануил Магдесиан — двоюродный племянник Айвазовского. Основной темой его творчества были изменчивое чёрное море, Восточный и Южный берег Крыма, дворцы и парки Алупки. Его в равной степени увлекает и индустриальный пейзаж, и морские виды. Художник-маринист по призванию, он работал в Феодосии и Симферополе.
Михаил Алисов — ученик Юлиана Клевера и Ивана Айвазовского. Посвятил свое творчество изображению крымской природы, к примеру, видов Ялты, Феодосии и прочих уголков полуострова.
Арсений Мещерский — ученик швейцарского художника Александра Калама. Известен пейзажами, созданными в Швейцарии и в Крыму. Он именовал себя «рисовальщиком природы».
Вспомним, конкурс по присвоению имен великих соотечественников аэропортам России состоялся в 2018 году.
Народным голосованием аэропорту Симферополь было присвоено имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. 31 мая 2019 года соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.
© 2022, Логинова Марина Алексеевна 148