СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В этот день в истории...

Нажмите, чтобы узнать подробности

1822 - В США Чарльз Грэм, врач из Нью-Йорка, получил первый патент на искусственную челюсть. Это были не первые искусственные зубы, которые использовали. В колониальный период испорченные зубы считались корнем всех болезней, и кариес лечили, удаляя зуб и заменяя зубы другими, сделанными из золота, зубов гиппопотама и слоновой кости. Вставные зубы Грэма были первыми прочными и пригодными для повторного использования зубными протезами, сделанными не из природных материалов, а из пластмассы.

1868 - В Вене проходит премьера вальса И. Штрауса "Сказки Венского леса".

1889 - На месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.

1896 - На Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде публике представляется первый российский автомобиль.

2-местный фаэтон, дебютировавший под маркой "Яковлев", своим появлением обязан двум предприимчивым нашим соотечественникам: отставному лейтенанту русского военно - морского флота Евгению Яковлеву и хозяину каретных мастерских Петр Фрезе. 19 июля 1896 года автомобиль будет продемонстрирован посетившей выставку императорской чете. Как по внешнему виду, так и по конструкции первый российский автомобиль сильно напоминает "Бенц-Вело", а также производимый во Франции по лицензии фирмы "Бенц" автомобиль "Ришар-Дюк". Это даст основание некоторым исследователям утверждать, что первый российский автомобиль если и не чистокровный "Бенц", то, по крайней мере, имеет двигатель от модели "Бенц-Вело". То, что автомобиль не был выставлен на Нижегородской выставке под маркой "Бенц", они объясняют тем фактом, что на данной выставке могли быть представлены только изделия отечественного производства. Позднейшие исследования опровергнут данную точку зрения, и можно считать практически доказанным, что первый российский автомобиль был полностью изготовлен в России. Автомобиль может двигаться со скоростью 20 верст в час (21 км/ч), а запаса топлива хватало на 200 км пробега.

Православная церковь 9 июня чтит память мученицы Феодоры Александрийской. День нехороший для женщин – они могут случайно навлечь на себя беду. В народе день назвали Федорин, «На Федору не выноси из избы сору».

Что сегодня нельзя делать

Любая тайна, озвученная сегодня женщинами, станет всем известной. Лучше не сплетничать. Женщинам нужно разговаривать с подругами осторожно, не сквернословить. Еще нельзя лениться – все сделанное вернется сторицей.

Приметы на 9 июня

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- день ясный, но появились дождевые черви – к грозе;

- туман – к урожаю грибов;

- дятел громко стучит – к дождю.

календарь истории

09.06.2021 16:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!