СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «В гости к бабушке Варваре». Материал: элементы русского народного костюма для воспитателя (сарафан, платок); платки для девочек; предметы русского быта (чугунок, самовар, расписные мисочки, деревянные ложки), тесто, фасоль, горох, туески-маленький и большой, дуга с лентами и колокольчиком, элементы интерьера семейской избы – печь; платок для бабушки в подарок. Цель: формировать представление детей о жизни семейского народа, их трудовых навыках; обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями; раскрыть содержание потешек, прибегая к принципу наглядности, используя методические приёмы «обыгрывания» действий, используя частичную драматизацию текста; познакомить детей с новым фольклорным произведением и с предметами русского народного быта (печь, чугунок, самовар). Ход занятия: Заходит воспитатель, одетый в сарафан, на голове кичка. - Дети, посмотрите какая я сегодня нарядная: на мне красивый сарафан, кичка (рассматриваем одежду). Я сегодня собралась в гости к бабушке, отвезти ей подарки – платок, да новый туесок. Живет она далеко в деревне. Хотите поехать со мной? - Ну, тогда давайте нарядимся, оденем красивые запана, да повяжем на голову ленту – А на чем же мы поедем? (дети предлагают разный вид транспорта. В старину семейские ездили на лошадях, запряженных в телегу. Мы сейчас с вами тоже поедем на лошадке. (Дети выходят из группы спускаются вниз по лестнице и видят их там ожидает лошадка). Ой, ребятки, посмотрите кто нас поджидает? Я сейчас возьму в руки дугу и буду изображать лошадку. Вы вставайте за мной и беритесь за ленту, как будто в телегу садитесь. Все готовы? - Но, поехали! Воспитатель начинает читать потешку: Еду – еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке. По ровной дорожке На одной ножке. В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам Всё прямо и прямо, А потом вдруг в яму… Бух! (Дети повторяют потешку вместе с воспитателем). -Тпр-у-у-у! Приехали (Воспитатель с детьми подходят к «избе») -Ребята, посмотрите вот и бабушкина изба. Давайте постучимся. Тук, тук, тук! Кажется, в доме никого нет. Давайте войдем и посмотрим, может бабушка уснула (входят). В доме ни кого, а вот беспорядок есть (на полу рассыпан горох и фасоль). Видно бабушка, куда-то очень спешила? Что же нам делать? (дети предлагают убраться в избе) Игра «Золушка» Предлагается детям собрать крупу и разобрать фасоль и горох по двум туескам: в маленький сложить горох, в большой - фасоль. Так, ну вот, вроде бы навели порядок на полу. А что это здесь под полотенцем бабушка припрятала, может для нас угощение, давайте посмотрим. И ни какое это не угощение. Что это такое? Тесто. И правда, тесто! А знаете ли вы, перед тем, как сотворить тесто, бабушка Варвара обязательно молитву шепчет, просит Боженьку благословить хлебушек. Без этого ритуала, говорит, доброе тесто и не вызреет, и тарочки такими мягкими да пышными не получатся. Бабушка тесто поставила на тарочки, хочет, наверное, для нас угощение постряпать? А давайте мы не будем ждать бабушку, когда она вернётся, а сами для нее постряпаем тарочки. Вот и русская печь уже истоплена (воспитатель трогает рукой печь), ждёт, когда она будет печь тарочки. Продуктивная деятельность. Делим тесто на части. Скатываем шар, сплющиваем шар, делая из него лепёшку. Берём деревянную ложку и внутри лепёшки вырезаем полукруг. Поднимаем тонкую часть лепёшки, скрещиваем её и ложем на серединку. Вот и получилась у нас тарочка. Семейские всегда в серединку тарочки клали ягоды которые собирали в лесу. Это были ягоды – брусники, черники и голубики. Мы с вами тоже сейчас положим в наши тарочки ягоды, чтобы было вкуснее. Вот и у нас всё готово. Можно ставить в печь! - Кажется, кто то идёт. Да это же моя бабушка возвращается. - А вот и наша бабушка пришла. -Здравствуй, бабушка. Давайте, детки, все дружно поздороваемся. (Дети здороваются, бабушка тоже здоровается с детьми, расхваливает наряды на детях). Б-ка: -А я вот ходила по молочко. Принесла для вас молока крынку, чтобы вас чаем с молоком напоить. -А мы к тебе приехали не с пустыми руками, а привезли подарки. (Воспитатель накидывает на плечи бабушки платок). Б-ка: -Оё-ёй я совсем про тесто то забыла. Хотела для вас тарочек постряпать. -А мы уже с детками всё состряпали. Наверное, тарочки испеклись в русской печке. -Вынимай ка бабушка поскорее. Будем пить чай с тарочками! Пока бабушка вынимает тарочки из русской печки, а мы с вами поиграем. Ай, качи-качи-качи! Глянь-ка — тарки, калачи! Глянь-ка — тарки, калачи! С пылу, с жару из печи. С пылу, с жару из печи — Все румяны, горячи. Налетели тут грачи, Подхватили калачи. Нам осталися только Та-ро-о-о-чки! (бабушка достаёт из печи тарочки, наливает чай и угощает деток
© 2021, Гнеушева Ольга Петровна 222