СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В России планируют ввести профессиональный экзамен для учителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

На сегодняшний день все учителя раз в пять лет проходят обязательную аттестацию. Часто процедура аттестации формальная и не всегда объективная. Но она затрагивает большинство российских педагогов.

В некоторых регионах, чтобы подтвердить свою квалификацию и право работать в образовательном учреждении, учитель должен собрать портфолио на несколько сотен страниц. Есть и другие варианты аттестации: сделать презентацию о своём вкладе в развитие образования, создать сайт учителя, написать отчёт про собственный инновационный опыт, пройти компьютерное тестирование. Все это отнимает время учителя, которого у него очень мало. Аттестация для педагога превращается в изматывающий и бессмысленный процесс.

Выходом из ситуации может стать профессиональный экзамен - независимая оценка квалификации учителя. Экзамен уже начали вводить в некоторых регионах Российской Федерации. Он проверяет знание предмета и методики преподавания, "цифровые" и другие профессиональные навыки учителя. Принимать экзамен будут аккредитованные на федеральном уровне независимые эксперты, педагоги - профессионалы.

01.04.2021 22:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!