СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В защиту школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

https://mel.fm/blog/svetlana-vasileva/89320-khvatit-rugat-shkolu-slovo-v-zashchitu-nashego-srednego-obrazovaniya

Итак, наше среднее образование бесплатное. ВВП России на душу населения (это значит, сколько материальных благ в стране сделано за год на одного человека, включая грудных младенцев и лежачих стариков) в 2017 году составлял $27 834. Для сравнения, вот данные МВФ за 2017 год: ВВП США — $59 501, Австралии — $50 334, Британии — $44 118. Наша страна вдвое беднее, чем любая другая, на которую идут ссылки при критике. Неравный бой.

За среднее образование мы не платим ни копейки. Я сознательно не упоминаю оплату школьных плазменных телевизоров, подарков учителям и тому подобное. Всё перечисленное — добровольно. Предваряя аргумент «А нас заставляют», сошлюсь на беспроигрышный вариант: пусть ребёнок зубрит английские неправильные глаголы, учит закон Бойля-Мариотта и читает все четыре тома «Войны и мира». Пусть эссе напишет сам, а не «сдует» из «Википедии» и выдаст за своё. Будет учиться качественно — станет гордостью школы, а не её «кошельком».

Мы ругаем учебники. Мы не тратим ни копейки на их приобретение, но критикуем их. А почему бы, имея математику М.Моро, не купить учебник Л.Петерсон и не заняться со своим ребёнком по нему, если «градус» недовольства высок? Что, если приобрести М. Сканави в дополнение к школьной «безобразной» алгебре или учебник Т. Богдановой по биологии в качестве альтернативы школьным пестикам и тычинкам?

Мы сетуем на то, что от школьной программы веет унынием.Мы хотим, чтобы таблицу умножения преподносили с юмором, а русскую орфографию — с шутками. Чтобы учителя увлекали и завлекали. Откуда это? С чего вдруг серьёзный, достаточно нудный, трудоёмкий процесс приближения к мастерству стал восприниматься как цирковое шоу? Много ли веселья в бесконечных повторах гамм для юного скрипача? Много ли смеха в изнуряющих спортивных тренировках будущих олимпийцев? Откуда этот миф? Это из серии «обманок» про английский за месяц и плоский живот без тренировок.

Мы не помогаем нашей школе обучить наших детей бегло читать.Это умение достигается ежедневным многомесячным педантичным тренингом в домашней обстановке. Какой итог неумения читать бегло? Глобальное влияние на все предметы. Открываешь с учеником рабочую тетрадь И.Верещагиной по английскому языку для второго класса и обнаруживаешь, что ребёнок не может прочитать русскую инструкцию к заданию. Он читает её по слогам. Пока дочитал — забыл, о чём спрашивают. Он не может сделать задание быстро из-за слогового чтения. Это конец второго класса. 50% «началки» позади.

Пребываю в уверенности, что родитель — основа и стержень в образовании своего ребёнка. Ни школа, ни государство, ни педагогический коллектив, а именно родитель. Он определяет тактику. Он детерминирует результат.

19.08.2018 03:25