СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Важно! Доктор Мясников рассказал про смертельную опасность модных комнатных растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня в программе «О самом главном» телеканала «Россия-1» доктор Александр Мясников поднял тему опасности комнатных растений.

Он подчеркнул, что домашние растения приносят радость, но необходимо помнить, что они могут принести и вред. Причём укол колючками кактуса — это еще не самое страшное. Токсикологи всё чаще сталкиваются со случаями, которые провоцируются на первый взгляд безопасными комнатными растениями.

Для того, чтобы в этом разобраться, доктор Мясников пригласил в студию эксперта, кандидата биологических наук Екатерину Баранову.

В студии собрали разнообразные растения в горшках. На подставках были указаны их названия. Рассказывает Екатерина Баранова:

Диффенбахия

- Это растение уникально. Фашисты использовали это растение в концлагерях, потому что было показано, что оно может вызывать контрацептические эффекты. У мужчин — до 90 дней, у женщин примерно до 50. Это, кстати, широко известно, вы даже в интернете легко можете найти.

Про это растение говорят, что это - «трость немоты» или «немая трость». Почему? Потому что для того, чтобы рабы на плантациях не болтали, им давали пожевать лист диффенбахии, и в результате этого происходил отек. Собственно, это произойдет и с вашими детьми или пожилыми родственниками с деменцией, или с детьми более старшего возраста, которые сделают из него салатик, если вы будете пересаживать, бросите листья и не заметите. Дети очень любят игрушечные салатики для кукол и засовывать его в рот. Это самые распространенные случаи.

Случаев отравления в нашей стране стало очень много! Из-за чего? Из-за того, что мы стали лучше жить! Мы смотрим прекрасные фильмы, где красивые дамы ходят в красивых зимних садах, и в результате это растение оказалось в каждой квартире. Оно безопасно, если вы ничего с ним не делаете. Но если у вас дети до полутора лет, этого растения в доме не должно быть ни в коем случае!

Алоэ (прозвучал вопрос из зала по поводу закапывания сока алоэ в нос)

- Алоэ - изумительное растение, все бабушки его у нас выращивали. В нём есть одна хитрость: люди забывают, что для того, чтобы его использовать, нужно на 10 дней листик поместить в темноту (и лучше - в холодильник). Для многих, конечно, если вы закапаете, может ничего не быть, но на самом деле это достаточно ядовитое растение, и никаким детям, пожилым людям не стоит этого делать без рекомендации врача… Есть препараты, сделанные на его основе, лучше использовать то, что приготовлено.

Герань (прозвучал вопрос о том, может ли болеть голова от герани)

- Конечно!.Герань - очень хорошее растение, но у него есть один существенный дефект. Запах герани, её пыльца могут провоцировать аллергические реакции — очень сильные… С точки зрения фитонцидных вещей — нормальное растение, но есть его тоже не надо, пожалуйста.

Фикус

- Это растение относится к каучуконосным растениям, то есть оно выделяет млечный сок, и этот млечный сок достаточно опасен. Так же, как и в диффенбахии, там находится очень интересное вещество - оксолаты кальция. Они опасны и могут провоцировать различные заболевания, но, естественно, в больших дозах, но если они просто попадут на кожу, язык, не дай Бог, слизистую, то, конечно, повреждения могут быть радикальными.

Молочай

- Молочай — очень опасное растение, особенно для деток, потому что тоже содержит ядовитое молочко, дети могут его перепутать с ягодами или опять же украсить салат для кукол или что-то сделать. Повреждения на руки, если они потрогают глаза — это смертельно опасно!

Олеандр

- Олеандр - это смертельно опасное растение, все части растения ядовиты настолько, что лучше вообще (его не держать дома)… Только зимний сад, офис, где точно нет детей.

Монстера

- Это растение тоже, к сожалению, ядовитое. Ядовит в основном сок.

Адениум

- Последствия для кошек очень тяжелые, ветеринары жалуются страшно. Яд очень сильный - поедание одного листа может привести к летальному исходу. Оно очень модное.

Азалия

Очень модное растение, которое упоминается в легенде про золотое руно, настолько ядовито, что если поесть мёда, который сделали пчёлы, собрав нектар с этого растения, то он вызовет сон с галлюцинациями, а у нездоровых людей может вызвать повреждение психики.

Важно:

Работа с комнатными растениями требует, чтобы у вас обязательно были перчатки: просто помыть руки — недостаточно. Оксолаты проникнут в кожу до того, как вы их смоете.

Очень опасно:

Луковицы

Одна из распространенных причин сильных повреждений у человека — луковички растений, нарцисса, гиацинта.

«Огромное количество людей испытывают аллергические реакции от работы с этими луковицами. Причина проста. В этих луковицах находится очень много различных веществ, вызывающие нарушения сердечной деятельности, дерматиты. Это ядовитая вещь. Она не должна храниться вместе с луком, что у нас часто не соблюдается на дачах, ребенок может просто пойти выдернуть нарцисс с грядки (и взрослые люди так делают), перепутать его с луком и добавить в салатик…», - рассказывает Екатерина Баранова.

Луковицы безвременника смертельно опасны.

Семена

Очень опасны и семена многих растений, которые дети могут собрать для игры.

Клещевина

Екатерина Баранова недоумевает, что за мода пошла сейчас высаживать смертельно опасную клещевину на балконах. В ней ведь даже есть вещество, которое используется как боевое, а это растение можно сейчас увидеть и на балконах, и на клумбах, и в женских журналах.

«При культивировании растений нужно всегда иметь для себя весы. Так же, как в принятии для себя решений о том, что мы едим, как мы лечимся. Нужно всегда оценивать», - говорит эксперт. Ведь «это и радость, и опасность, и даже смертельная опасность, если не понимать, с чем мы имеем дело».

Назвала она и другие плюсы комнатных растений, помимо радости, которую они дарят. Некоторые из таких домашних питомцев выделяют фитонциды, а те обогащают воздух в квартире веществами, которые препятствуют развитию болезнетворных организмов. Об этом эксперт напомнила, когда доктор Мясников после услышанных страшных фактов выразил желание выкинуть со своего подоконника все цветы.

16.09.2018 05:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!