СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Верна ли теория шести рукопожатий?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Верна ли теория шести рукопожатий?

Теорию "шести рукопожатий" впервые выдвинул венгерский фантаст Фридеш Каринти в 1929 году.

В рассказе «Звенья цепи» он утверждал, что c любым человеком в мире можно связаться через цепочку из пяти посредников.

В 1960 году эту необычную гипотезу опытным путем проверил американский психолог Стенли Милгрем, выяснив, что в цепочке в среднем состоит 5,2 человека. Повторили эксперимент Милгрэма при помощи электронной почты ученые кафедры социологии Колумбийского университета. Тысячам добровольцев они предложили «достучаться» до 20 засекреченных человек, о которых сообщали лишь основные характеристики: имя, фамилию, род занятий, место жительства, образование.

Первой успешной попыткой стало определение почтового адреса одного из таких «засекреченных» в Сибири. Доброволец из Австралии нашел адрес сибирской «цели» при помощи всего четырех сообщений! Появление компьютеров и интернета заметно увеличило шансы гипотезы шести рукопожатий стать непреложным фактом. Анализ экспертами Microsoft данных, полученных за месяц общения 242 720 596 пользователей, занял два года.

Объём исследуемых данных составил около 4,5 терабайт. На этой базе данных было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы «дойти» до другого в среднем за 6,6 «шага». Чем исследователи математически доказали теорию и расхожую шутку о том, что через пять человек каждый из нас знаком с английской королевой. Однако интересно, что цепочки длиной более 6 человек практически не встречаются, что косвенно подтверждает изначальную теорию.

В современном обществе мало найдется людей, которым не знакома теория 6 рукопожатий. Сейчас, когда Интернет стер все границы в общении людей, которые в ином случае, возможно, никогда не встретились бы, эту теорию можно переименовать в правило 6 кликов.

Однако немногие знают, что она была описана задолго до своего появления в романе известного в Венгрии писателя Фридеша Каринти. Произведение относилось к жанру фантастики и было опубликовано, когда о теории 6 рукопожатий и ее сути никто еще даже не задумывался. Теория 6 рукопожатий Сложно поспорить с утверждением, что мир тесен. Мало кто не сталкивался с ситуацией, когда, находясь в малознакомом обществе, встречали общих знакомых. Никто не задумывается о том, что, по сути, человеческое общество не бесконечно, оно ограничено определенными рамками и в какой-то мере замкнуто. В теории, каждый из нас может быть знаком с любым человеком на земном шаре через общих знакомых или родственников. Казалось бы, это невозможно. Однако не стоит спешить с выводами.

Существует теория 6 рукопожатий, которая заключается в том, что все люди планеты Земля знакомы друг с другом через 5 людей, что составляет 6 уровней связи.

Мир тесен

Несмотря на то что данная теория выглядит фантастической на первый взгляд, она существует уже достаточно давно и не раз находила подтверждение. Сложно сказать, когда появилось выражение «Мир тесен». Скорее всего, оно берет свое начало еще с тех времен, когда люди жили только на своей территории и практически не выезжали за ее пределы. С годами границы расширялись, люди стали сначала ездить друг к другу в гости, а затем и переезжать с насиженных мест в поисках лучшей доли. Однако и в новых местах встречались либо земляки, либо другие люди, с которыми когда-то были знакомы. В крайнем случае в разговорах с новыми людьми практически всегда находились общие знакомые. Именно с тех пор и вошло в наш лексикон данное понятие.

Эксперимент Милгрэма

Правило о тесных связях человечества связано с именами американских психологов Стэнли Милгрэма и Джефри Трэверса, которые в 1969 году предложили понятие, дошедшее до нас как теория 6 рукопожатий. Еще за 2 года до того, как были опубликованы результаты эксперимента, Милгрэм провел исследование, целью которого являлось определение длины цепочки, связывающей людей друг с другом. Назвав его «Мир тесен», ученый разработал особый алгоритм, призванный подсчитать число связей между двумя людьми.

Ход эксперимента

Площадками, где проводился эксперимент Милгрэма, стали города Омаха и Уичито, которые находятся, соответственно, в штатах Небраска и Канзас. Адресатом выбрали жителя Бостона. Ученые объяснили свой выбор тем, что, несмотря на небольшую отдаленность городов друг от друга с точки зрения географии, их жителей разделяла целая пропасть по уровню жизни и образования.

Эксперимент заключался в том, жителям Омахи и Уичито, выбранным случайным образом, отправили письма с приглашением принять участие в научном эксперименте. В том случае, если они соглашались, им следовало написать на бланке, вложенном в письмо, свои данные. Затем это письмо нужно было отправить жителю Бостона, имя которого было указано на конверте. Если адресат знал его лично, он должен был переадресовать письмо ему, а если нет, то надо было отправить послание человеку, который с большей вероятностью его знает. Единственным условием было то, что конверт должен пересылаться только лично знакомому человеку или родственнику.

Итоги эксперимента

Основная трудность исследования заключалось в количестве согласившихся передать письмо дальше. Причем отказ происходил на различных этапах эксперимента. В итоге из 296 писем, отправленных с приглашением участия, конечный адресат получил 64. При этом длина цепочки друзей в среднем составляла 5—6 человек. Примечательно, что многие люди, выбирая следующего адресата, исходили из того, кто живет ближе к городу адресата, и как раз в этом случае письмо до конечной цели не доходило. Понадобилось 2 года, чтобы сформулировался закон шести рукопожатий, который с появлением Интернета получил новый смысл. 6 писем по электронной почте Уже на современном этапе развития общества ученые решили повторить эксперимент Милгрэма с использованием новых технологий. Группа сотрудников Колумбийского университета отправила 24613 электронных письма в разные точки планеты.

Смысл исследования заключался в том, что люди, получившие эти письма, должны были найти одного из 20 адресатов. Данные о них были минимальные: имя, фамилия, образование, род деятельности, место жительства. Первый успех исследованию принес доброволец из Австралии, который сумел найти своего тайного адресата в Сибири посредством всего 4 сообщений.

Таким образом, второй раз была подтверждена теория 6 рукопожатий, как проверить которую было интересно многим социологам.

Подтверждение теории 6 рукопожатий в социальных сетях

В 2011 году правило шести рукопожатий решила проверить самая знаменитая социальная сеть Facebook.

Было проведено очередное исследование совместно с Миланским университетом. По его итогам, количество звеньев в человеческой цепи даже меньше 6 и составляет в среднем 4,74. Таким образом, житель планеты, живущий на одной точке земного шара, связан с жителем другой точки посредством «друзей друзей».

Единственное условие — регистрация в мировом виртуальном сообществе. Следующее исследование достоверности теории было проведено среди пользователей российской социальной сети «ВКонтакте». Здесь цепочка друзей насчитывала в среднем 3—4 человека. Удивительно, но не было зафиксировано ни одного превышения цифры 6 в человеческой цепочке.

Учитывая территориальное ограничение данного виртуального сообщества, можно утверждать, что результаты исследования также подтверждают теорию 6 рукопожатий.

Критика закона 6 рукопожатий

Как и любое исследование, данное правило не раз подвергалось критике, как со стороны ученых, так и обычных людей. Основной аргумент, на который ссылалась категория сомневающихся, это то, что звенья человеческой цепи не раз прерывались во всех экспериментах. Однако в данном случае сбой в проведении исследования происходил только из-за отказа участников передавать эстафету.

Другой довод, который приводят критики, касается исследования в социальных сетях. В этом случае объектом сомнения выступает отнесение к категории знакомых всех людей, находящихся в списке друзей участников. Это достаточно спорное утверждение, однако все-таки, если кто-то входит в число друзей на вашей страничке в какой-либо социальной сети, значит, какое-то отношение друг к другу вы все-таки имеете. Таким образом, доводы критиков, высказывающихся против закона 6 рукопожатий, недостаточно весомы для того, чтобы дать серьезное опровержение теории.

Правда или миф

Верить или нет закону 6 рукопожатий, каждый решает сам. Однако, стоит учитывать, что в научном мире к нему относятся более чем серьезно. Причем ученые, высказывающиеся за данную теорию, работают в самых разных областях, зачастую далеких от социологии, с которой все началось.

Одним из наиболее ярких примеров такого отношения ученого мира является игра «Число Эрдеша», названная именем венгерского математика, который написал множество научных работ.

Заключается смысл игры в том, что надо найти самую короткую человеческую цепочку, которая ведет от любого наугад выбранного ученого к самому Эрдешу.

К примеру, ученому присваивается первый номер, если он в какой-либо отрезок времени работал с основателем игры. Второй номер получает тот ученый, который работал с научным деятелем, в свою очередь трудившимся с самим Эрдешом. Примечательно, что большинство лауреатов Нобелевской премии обладают небольшими числами по этой игре. К слову, данную теорию может проверить любой желающий, и для этого совсем не надо быть ученым.

Все, что для этого надо, это составить собственную «карту знакомств». Желательно, чтобы звеном не ниже четвертого оказалось знакомство с какой-либо знаменитостью. Чем больше его популярность, чем выше вероятность знакомства с огромным количеством людей, в том числе и высокопоставленных, которые, в свою очередь, имеют не меньше знакомых. Таким образом, возможно, мы все знакомы через 6 рукопожатий.

Вследствие детального изучения всех результатов экспериментов, проводимых в разные промежутки времени и различными методами, популярная шутка про знакомство с английской королевой больше не кажется фантастической.

Подумайте, с какой знаменитостью, которая до этого времени казалась абсолютно недосягаемой, вы можете оказаться знакомы, согласно данной теории. Вполне вероятно, что результат собственного исследования вас сильно удивит.

19.03.2019 07:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!