СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: « Как появились деньги»
Выполнили студентки группы КП-2
Фотова Ирина и Глебова Галина
Класс: 4
Тема занятия: Как появились деньги
Программа ВД: Финансовая грамотность
Форма занятия: Познавательная деятельность
Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений об истории появления денег
Задачи: образовательная: Узнаем, как появились первые деньги
развивающая: Развить у учащихся значение денег
воспитательная: Объяснить, как тратить деньги и для чего они нужны
Планируемые результаты |
Содержание |
Личностные |
Понимание того, что деньги не цель, а средство обмена. |
Предметные |
Объяснить причины возникновения обмена. |
Метапредметные: познавательные |
Знания о истории денег и причинах их возникновения. |
регулятивные |
Учащиеся учатся анализировать и обобщать информацию, полученную в процессе работы. |
коммуникативные |
Учащиеся учатся эффективно обмениваться мнениями и идеями в парах. |
Ход внеурочного занятия
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
Мотивационный этап |
- Ребята, прочтём девиз нашего занятия все вместе ( со слайда). Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно! |
- Читают девиз все вместе. |
Регулятивные |
|
Формы организации работы: фронтальная Методы, приёмы, средства: Словесный (девиз), Наглядный ( презентация) |
||||
Самоопределение к деятельности |
- Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить на занятие отгадайте шифр.( на слайде) - Верно. Итак, тема нашего занятия «Как появились деньги» - Прочитайте план занятия на экране ( на слайде:
|
- Как появились деньги. - Читают. |
Регулятивные Коммуникативные |
|
Формы организации работы - фронтальная Методы, приёмы, средства: Словесный ( беседа, рассуждение), Наглядный (презентация) |
||||
Основная часть |
- Ребята, что вы знаете о деньгах? - Хорошо, а кто сможет дать определение, что же такое деньги? - Почтите определение со слайда что такое деньги.( слайд) - А кто–нибудь знает как произошли деньги ? - Ребята, сегодня мы отправимся в древний мир, чтобы узнать как появились деньги. Просмотрим видеоролик о том, как появились деньги. (видео) - Итак, ребята, что вы запомнили из рассказа в видеоролике? - Чем люди в древности обменивались, когда не было денег? - Из чего делались первые деньги? - Как в наше время выглядят деньги? - Правильно, молодцы! - А как вы думаете, для чего нужны деньги? - Ребята, деньги нужны для того, чтобы обмениваться товарами и услугами. С их помощью мы можем покупать еду, одежду, игрушки и другие вещи, которые нам нужны. Деньги также помогают нам планировать будущее, откладывая средства на важные покупки. Кроме того, с помощью денег мы можем помогать другим людям, делая добрые дела и поддерживая нуждающихся. Главное — использовать деньги с умом и заботой о других! - Итак, ребята, почему важно планировать свои расходы? |
- Рассказывают - Деньги – это то, с помощью чего мы совершаем покупки. - Пытаются ответить. - Рассказывают. - Рассуждают. - Слушают. - Высказывают свои мнения. |
Личностные Предметные Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
|
Формы организации работы: Фронтальная Методы, приёмы, средства: Словесный ( беседа, рассказ, обсуждение), наглядный ( видеоролик, презентация) |
Предметные |
|||
Практическая часть |
- А как бы вы хотели, чтобы выглядели деньги? - А знаете ли вы, что такое валюта? - Валюта – это денежная единица конкретной страны или нескольких стран. - Ребята, сейчас вы будете создавать свою валюту в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.( на экране) - Я даю вам 1 минуту, чтобы вы обговорили как будет называться ваша валюта и как она будет выглядеть. - На ваших партах лежит материал для изготовления вашей валюты. Можете приступать к работе. После того, как вы её сделаете, вам надо будет её презентовать. |
- Высказывают свои мнения. - Рассуждают. - выполняют задание и презентуют свою валюту. |
Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
|
Формы организации работы: Парная Методы, приёмы, средства: Словесный ( объяснение, презентация работ), наглядный(валюта), практический (задание) |
регулятивные |
|||
Итог. Рефлексия. |
- Ребята, вы большие молодцы! - Давайте закрепим изученный материал. Что нового вы узнали на занятии? Как же произошли первые деньги? А для чего они нам нужны? - Сейчас я предлагаю оценить вашу работу на занятии с помощью дерева – успеха. Если вы на занятии всё поняли и у вас не возникло трудностей, то приклейте на дерево зелёную монетку, а если у вас возникли трудности, то красную, но не переживайте, на следующем занятии у вас всё получится ! |
- отвечают на вопросы. - Оценивают свою работу. |
Коммуникативные Регулятивные |
|
Формы организации работы: Фронтальная, индивидуальная Методы, приёмы, средства: Словесный ( Беседа, обсуждение), наглядный ( дерево успеха), практический(с |
© 2025, Глебова Галина Юрьевна 46