СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вторая Мировая Война: интересные факты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индийский легион СС? Однако! В составе гитлеровской армии было несколько соединений, составленных из мусульман. Наиболее экзотичным был легион СС "Свободная Индия". Более 70% солдат легиона составляли военнопленные британской армии, захваченные немцами в Северной Африке. Почти все они были мусульманами - выходцами из племён с территорий современных Пакистана, Бангладеш, а также из мусульманских общин западной и северо- западной Индии.

Кока-Кола для маршала Жукова

Когда маршал Г.К.Жуков встречался с Дуайтом Эйзенхауэром, командовавшим американскими войсками в Европе во время Второй Мировой войны, тот угостил его кока- колой. Напиток Жукову понравился, и он попросил Эйзенхауэра организовать его поставку в совй штаб, но только в обесцвеченном варианте, чтобы никто не заподозрил маршала в поклонении "символу американского империализма". Через президента Трумэна просьба была передана на завод Кока-Кола, химик которого сумели убрать цвет красителя. Газировку разлили в простые бутылки с белой крышкой, на которой была изображена красная звезда, и как минимум 50 ящиков было отправлено лично Г.К.Жукову.

Гитлер - кавалер советских наград

В Великой Отечественной войне принимал участие красноармеец - пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности. Сохранился наградной лист, согласно которому Гитлер был представлен к медали "За боевые заслуги" за совершение подвига. Правда, в базе данных "Подвиг народа" сообщается, что медалью "За отвагу" награждён Семён Константинович Гилёв - случайно или намеренно была изменена фамилия, неизвестно.

Еврей - образец истинного арийца

В нацистской Германии евреями считались люди, у которых не менее трёх бабушек или дедушек были евреями. Такие люди лишались гражданства, а значит, и прав занимать государственные посты и служить в армии. А если у вас одна бабушка- еврейка и один дедушка- еврей? Или, скажем, из двух бабушек и двух дедушек к еврейской национальности имеют отношение двое? Тогда нацисты будут считать вас "полукровкой" и называть термином "мишлинге". Так вот, тысячи "мишлинге" служили в вермахте солдатами и офицерами, некоторые из них входили даже в генералитет. Но самое интересное то, что некоторое время немецкие газеты публиковали снимок идеального немецкого солдата - голубоглазого блондина в каске. Этим солдатом был Вернер Голдберг, отец которого был евреем.

Пан Войтек - косолапый артиллерист

Во время Второй мировой войны солдаты польской армии Владислава Андерса нашли в Иране медвежонка, взяли его на довольствие и назвали Войтеком. Поляки очень полюбили медведя, кормили его и даже поили пивом за особые заслуги. Специальным приказом Войтек был зачислен в состав 22-й роты артиллерийского снабжения. Медведь дошёл с армией до Италии, где отличился в битве под Монте-Кассино, помогая разгружать боеприпасы и поднося снаряды к орудиям. Изображение этого процесса 22- я рота сделала своей новой эмблемой. В 1945 году подразделения Армии Андерса, не имевшие возможности вернуться на родину, были направлены в Великобританию, где вскоре п одверглись расформированию; с ними же отправился и Войтек. Умер медведь- солдат в зоопарке Эдинбурга в 1963 году в возрасте 22 лет. На момент смерти рост Войтека составлял более 180 см, а вес более 250 кг.

14.06.2019 17:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!