СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Забытые книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Елена Яковлевна Данько. Имя этой писательницы забыто.

Она родилась 2 января 1898 года в украинском селе Парафиевка. Посещала уроки живописи в школе художника - портретиста Александра Мурашко. С 1918 года в течение пяти лет работала живописцем на Ленинградском фарфоровом заводе.А в 1924 году устроилась на работу в кукольный театр. Она владела чудесным ремеслом живописца. Елена Яковлевна писала инсценировки для кукольного театра: "Красная шапочка", "Пряничный домик". В 1928 году поставлен спектакль "Гулливер в Стране лилипутов", который сразу же полюбился зрителям. В повести "Побеждённый Карабас" ( а это продолжение "Золотого ключика" А.Н.Толстого) снова оживали куклы.

Елена Яковлевна Данько принадлежала к тому легендарному отряду детских писателей, который в 20-ые годы воспитал и возглавил С.Я.Маршак, поддерживал словом и личным примером К.И.Чуковский.

В 1929 году вышла повесть "Деревянные актеры", в которой Е.Я.Данько рассказывала о куклах-марионетках и бродячих кукольниках

Италии, Франции, Германии.

"Китайский секрет" - это книга об истории фарфора.Писательница интересно описала и процесс изготовления фарфора. Так, например. французский монах-иезуит отец д*Антреколль оказывается в старом Китае в городе Кин-те-чен, где были самые большие фарфоровые фабрики.

" Когда судно под вечер, после многодневного пути,обогнуло последний речной мыс и в полукруге высоких гор глазам открылся город, путешественникам показалось, что они видят большой пожар или гигантскую печь с бесчисленными отдушинами, из которых вырывались огонь и дым. Это пылали печи, где обжигался фарфор.

Двор богдыхана требовал каждый год 31 000 блюд, 16000 тарелок с синими драконами, 18000 чашек с цветами и драконами, 11200 блюд с написанными словами "фу" - счастье, "чеу" - долгая жизнь.В приказах богдыхана говорилось, что посуда для двора должна быть голубая, как небо после дождя, блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая,как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день.

Рабочие делали удивительные вещи: посуду белую, как цветы яблони, посуду лиловатую, как аметист, красную матовую посуду, как коралл, всю в резных узорах. Они делали фонари, расписанные пурпурными пионами, которые чудесно светились, если внутри зажечь огонь. Другие фонари - в виде рыб и драконов с горящими глазами.

А однажды мандарин показал гостю чудесную белую чашу. Когда в неё галивали воду, на её стенках появлялись, словно выплывали голубые рыбы. Выливали воду - чаша опять становилась белой. "

Когда началась война, Елена Яковлевна Данько отказалась покидать Ленинград. В 1942 году вместе с матерью и сестрой она вынуждена эвакуироваться, так как были сильно истощены. Никто из них не выжил. В поезде между Москвой и Ярославлем не стало матери и Елены Яковлевны. Они похоронены на одном из полустанков.

07.04.2024 04:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!