СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Загадки про дружбу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Он в беде не бросит, Лишнего не спросит, Вот что значит настоящий, Верный… (друг)

*

Мы в беде друг другу помотаем, Вместе делаем уроки и играем, Вместе ходим на прогулку, в магазин. Когда нет тебя, то я один. Приходи скорее, я скучаю, Даже с танком любимым не играю. Мне общение с тобою очень нужно, А еще нужна мужская… (дружба)

*

Может быть, тебе сосед Разорвал штанишки, Поломал твой табурет И порвал две книжки? Может, он и сам не рад, Что так получилось? — Столько шалостей подряд У него случилось. Ты заплачешь, закричишь, Застучишь ногами, И, конечно, побежишь Жаловаться маме… А давай его простим, Никому не скажем, Даже и не загрустим, Вида не покажем. Вам же по соседству жить Значит, надобно … (дружить)

*

Мы теперь уж не друзья, Ты ушел, в обиде я. Не на шутку разругались, Друг на друга обозвались, Ну а я теперь грущу. Приходи, тебя прощу. Согласись, ведь из-за вздора Выросла вот эта… (ссора)

*

Я свою соседку Олю За косичку дёрнул в школе, — Эта Оля мне опять Не дала ответ списать.

Ручкой больно ткнул я в спину Одноклассницу Марину, Нужно с ней, вообще, построже, Чтоб не строила мне рожи.

Я стиралкой кинул в Лену, Ей же — как горох об стену, А весёлую Катюшку, Обозвал я хохотушкой.

В сумку ябеды Ларисы Я с утра подкинул крысу, Та устроит в сумке нору, — Вот потеха будет скоро!

На весь класс одну Иришку Уважаю, как мальчишку, Ей лишь кнопку подложу, Потому что с ней … (дружу)

*

На контрольной даст списать, С ним всегда легко болтать. Если надо, даст совет, Знает мой любой секрет. Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный… (друг)

*

Мы поссоримся и помиримся Не разлить водой, шутят все вокруг. В полдень или полночь, он придет на помощь, Вот что значит настоящий верный … (друг)

*

Говорят, что мы похожи. Отвечаем: «Ну и что же?». Говорят, что неразлучны. Друг без друга вправду скучно. Говорят, что мы болтушки… Ну и что! Ведь мы… (подружки)

*

Он меня всегда сможет выручить, Если что-нибудь приключится вдруг. Нужным быть кому-то в трудную минуту, Вот что значит настоящий верный …. (друг)

*

Что, подружка, предлагаю Нашу ссору позабыть. Шаг навстречу совершаю, Я хочу с тобой дружить. Перестань, подружка, злиться, Предлагаю… (помириться)

*

Это – главное чудо всегда, Сто открытий для всех настоящее, И любая беда – не беда, Если рядом они настоящие! Кто это? (друзья)

*

Если друг пока не близкий, То, пожалуй, он не друг. Вдруг свершит поступок низкий Иль откажет в просьбе вдруг. А пока я с ним общаюсь, Много общих с ним вещей. В друга сам я превращаюсь Из числа… (товарищей)

*

Когда ты с Алешкой за ручку идешь, То вам нипочем ни дожди, ни туманы. А все потому что он твой … Лучший, самый-самый (друг)

*

«Жених и невеста» Зовут меня с Маринкой, Придумали ребята Нелепую дразнилку. Если трудно помириться, Если слов не подобрать, Нужно больше не сердиться И стишок рассказать. Забудутся дразнилки, Коль скажешь ты… (мирилку)

*

С ним много общего, у вас одни причуды. На вас двоих дивиться очень любо. Вы — не разлей вода, Потому что настоящие … (друзья)

*

Он за партою одной Целый год сидит со мной. Карандаш мне, ручку даст, Никогда скучать не даст. И его надежней нет, Он по парте мой… (сосед)

*

Этим словом называются Все, кто вместе обучаются. Товарищи, друзья, проказники, Конечно, это… (одноклассники)

30.08.2017 16:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!