СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглянем в великолепный замок городка Шантийи (Château de Chantilly) недалеко от Парижа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если во время поездки в Париж в вашем распоряжении имеется транспортное средство передвижения, Paris Chance рекомендует выделить один день для поездки в городок Шантийи, который находится всего в 49 км от Парижа.

Яркие и незабываемые впечатления на всю жизнь вам гарантированы!

Название города Шантийи связывается, в первую очередь, с кремом «шантильи» (другой русскоязычный вариант написания Chantilly) - взбитыми сливками, ароматизированными ванилином.

Замок Шантийи хоть и не так известен российским путешественникам, как Версаль или замки Луары, ничуть не уступает им по красоте. Не случайно, во время своего визита во Францию в 1968 г. президент Никсон воскликнул: «Почему меня семь раз возили в Версаль и ни разу сюда?».

Это одна из крупнейших аристократических резиденций Франции, которая была построена в начале XVI века коннетаблем (так в то время называли главу французской армии) Монморанси, а затем находившаяся во владении принцев Конде.

Роскошный замок расположен на островке, со всех сторон окруженной рвом с водой посреди восхитительного парка, разбитого самим Ленотром. А дорога к замку пролегает через огромный и тенистый лес Шантийи.

Французский парк построен в конце 17 столетия Андре Ленотром. Он же проектировал Версаль.

Основная скульптура парка – статуя коннетабля Франции Анн де Монморанси.

От неё идёт величественная панорама садов и канала. Английский сад, разрушенный французской революцией, был восстановлен в 1818 году, чтобы дарить романтику храма Венус, решётчатой беседки и статуи Эроса на Острове Любви (L’ile d’amour), фонтана и его водных каскадов, населённых лебедями.

На территории парка в зелени прячется Le Hameau – это деревня, отстроенная в крестьянском стиле. Но скромность её названия преувеличена. Соломенный дом, великолепная столовая и оптические иллюзии (trompe l'oeil) создают уникальные интерьеры.

Дом для тенниса (Jeu de Paume) имеет стены из песчаника и крышу из сланца, скрытую кронами деревьев. Он украшен кованым балконом, на который выходили гости после игры.

Однако позже дом стал музеем, вместив картины, не нашедшие места в музее замка.Рядом с лесом находится длинное здание для гостей замка. В Chateau d'Enghien останавливались знаменитые историки, архитекторы и члены академии наук.

В убранстве фасадов замка удивительным образом сплелись резная архитектура готики и великолепие стиля барокко.

А в его восхитительных интерьерах можно полюбоваться полотнами Рафаэля, Ван Дейка, Пуссена, Энгра, Делакруа – музей Конде в замке Шантийи является вторым по значимости музеем живописи Франции после Лувра.

Категория: Прочее
15.04.2019 19:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!